38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
мар 05

Аллергический кашель: симптомы, причины, лечение

Admin
Admin
Аллергический кашель
Часто при возникновении кашля его считают проявлением заражения вирусом или простудой. Но кашель, как и насморк с чиханием, характерны и для многих других заболеваний. Нужно отличать аллергический кашель от простудного, чтобы не запустить развития и исключить риск обострения такого недуга, как, например, бронхиальная астма, симптомом которого он и является.

Симптомы


Есть распространённое мнение, что аллергия возникла из-за того, что мы сегодня живём в слишком «чистом» мире, где нашей иммунной системе недостаёт нагрузки, из-за чего она начинает реагировать на вполне безобидные вещества. При контакте с аллергеном у человека возникает сухой, наступающий приступами кашель, который не сопровождается другими симптомами – слабостью или температурой, но может переходить в приступы удушья. Он может быть вызван пыльцой, шерстью животных, пищевыми продуктами, даже холодом или солнцем. Так что определить какое вещество является для Вас угрозой иногда можно лишь после посещения врача.

Симптомами кашля при аллергии могут быть такие проявления, как:

  • Зуд или высыпания на коже
  • Зуд или выделения из носа, приступы чиханья, также может быть заложен нос, из-за чего происходит снижение обоняния
  • Слезотечение и раздражение в глазах, могут быть отёки
  • Осипший голос, жжение глубоко в горле

Кашель обычно приходит ночью, в дневное время отсутствует. При возникновении аллергического кашля нужно обязательно принимать таблетки или капли. Если пустить всё на самотёк, то могут возникнуть такие осложнения, как головокружения и тошнота, при самых запущенных случаях возможен летальный исход. Никакой кашель не пройдёт, если не исключить причину его возникновения.

Причины возникновения


В большинстве своём причины аллергического кашля кроются в самых обычных, окружающих нас вещах – пыли, шерсти, пыльце. Однако, среди аллергенов могут присутствовать такие вещества, как:

  • Лекарственные средства
  • Косметологические препараты
  • Дым от сигарет
  • Химия (консерванты, красители, ароматизаторы и т.п.)
  • Споры грибов, плесень

Из-за того, что приступы аллергии обычно совпадают с периодами сезонных заболеваний, распознать, что это именно она бывает непросто. Обратитесь к врачу при обнаружении у себя таких симптомов. Временить с лечением ни в коем случае нельзя. Поскольку осложнения не заставят себя ждать, нужно знать как вылечиться, не дожидаясь острых реакций организма.

Лечение


Прежде чем начать лечение, нужно исключить аллерген из своего окружения. Также нужно систематически укреплять свой иммунитет. Принимая лекарственные препараты, Вы должны понимать, что лечите симптом – аллергический кашель, а не само заболевание – аллергию. Для его избавления потребуются месяцы, если не годы.

Итак, аллергический кашель можно лечить отхаркивающими или подавляющими кашель препаратами. Также подойдут мази, сиропы, капли в нос при рините, а при астме – ингаляторы. 

Регулярно посещайте врача-аллерголога, а при возникновении признаков заболевания – обращайтесь к нему немедленно. Только врач окажет Вам профессиональную помощь и подскажет, какое средство нужно выбрать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий