38fdfac5c531e12e
 0
Среда
сен 29

Очищение печени в домашних условиях

Admin
Admin
Очищение печени в домашних условиях
Основная функция печени — расщепление жиров и выведение из организма токсинов. Но в условиях плохой экологии, неправильного питания, переедания или злоупотребления алкоголем она может не только не справляться со своей функцией, но и сама страдать от воздействия токсических веществ. Как помочь органу в домашних условиях, а когда уже нужно обращаться к врачу?

Особенности строения печени


Печень — особенный орган, в котором нет нервных рецепторов. Поэтому при перегрузке или сбоях в работе она не сигнализирует болью, как большинство органов в теле. Долгое время она работает на повышенных оборотах, и вопрос, как почистить печень и помочь ей восстановиться, может долго не возникать.


Поводом задуматься о том, чтобы очистить орган, может быть неправильный образ жизни:


  • переедание;

  • злоупотребление жирной и острой пищей, сладкой газированной водой;

  • употребление алкоголя чаще чем 1 раз в неделю;


Все это нагружает печень и может вызывать неприятные симптомы в виде горечи во рту, тяжести в правом подреберье, тошноты. Данные признаки указывают на то, что на какое-то время необходимо, как минимум, изменить образ жизни и скорректировать питание, а в некоторых случаях и обратиться за медицинской помощью, поскольку существует риск развития опасного заболевания — жировой дистрофии печени.


Способы очистить печень в домашних условиях


Чтобы очистить орган мягким способом, бывает достаточно просто изменить рацион. Наиболее подходящей является средиземноморская диета, которая включает большое количество сырых овощей и фруктов, нежирные рыбу и мясо, морепродукты, макароны из твердых сортов пшеницы. Животные жиры заменены растительными, такими как оливковое или кунжутное масло.


Для того чтобы помочь печени выводить токсины, необходимо соблюдать питьевой режим4. В сутки следует выпивать не менее 2 литров чистой питьевой воды. Более точный расчет производят так: 30 мл воды на 1 кг массы тела. То есть при весе 70 кг человек должен выпивать 2 литра.


Часто для поддержания работы печени назначают гепатопротекторы: препараты, которые временно берут на себя функцию органа, что дает ему возможность восстановиться. Один из таких препаратов — Гептрал®. Его действующее вещество — адеметионин, аминокислота, которая вырабатывается в органе. Таким образом, прием препарата позволяет обеспечить организм необходимой ему аминокислотой, снизив при этом нагрузку на печень. Такие препараты, как правило, принимают несколько месяцев. Гепатопротекторы могут назначить даже при отсутствии симптомов, но наличии факторов, увеличивающих риск развития заболеваний печени.

Комментарии (0)

Оставить комментарий