38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
сен 30

Методы лечения эрозии шейки матки

Admin
Admin
Методы лечения эрозии шейки матки
Лечение эрозии шейки матки зависит от степени сложности протекающего заболевания, а также от индивидуальных особенностей пациента. Важно понимать, что результативное лечение может назначить только врач гинеколог на основе сделанных им исследований и диагностик (гистологическое, цитологическое и кольпоскопическое).

Лечение эрозии шейки матки свечами


Медикаментозное лечение действенно только в том случае, если женщина ранее не рожавшая, а также существует риск развития вторичной инфекции. Подразумевает под собой комплексное лечение гормонами, противовирусными и антибактериальными препаратами. Также целесообразно проводить спринцевания на основе отвара шиповника, календулы, ромашки, алоэ.

Комплекс медикаментозного лечения включает в себя:

  • «Солковагин», «Ваготил». Лекарственные препараты, которые способствуют быстрому отмиранию старых клеток регенерации новых;
  • Раствор уксусной кислоты 3% необходим для визуализации и определения границ повреждения;
  • Свечи «Депантенол» способствуют регенерации очага воспаления;
  • Тампоны с метилурациловой, солкосериловой мазью, Мирамистином помогают снять воспаление, восстановить поврежденные участки эпителия, ускоряя его регенерацию;
  • Противовирусные и антибактериальные препараты и антибиотики применяются в том случае, если есть хламидиоз, трихомоноз.


Лечение эрозии шейки матки прижиганием


Диатермокоагуляция или прижигание. В результате прижигания электротоком (с повышением температуры 60-100 градусов) происходит ожог поврежденных клеток. Процесс конечного заживления происходит через 2 месяца. Среди достоинств такого метода можно назвать дешевизну и возможность проведения манипуляций в районной поликлинике. Недостатков значительно больше:

  • Нарушение менструального цикла;
  • Боли и сокращения матки после проведения манипуляций;
  • Кровянистые выделения на протяжении всего этапа заживления;
  • Кровотечение после отторжения струпа;
  • Обострение воспалительного процесса придатков матки;
  • Невозможность выносить плод (процедура применяется только рожавшим женщинам);
  • Истмико-цервикальная недостаточность.

Важно! Прижигание электрическим током категорически не рекомендуется нерожавшим женщинам, поскольку оно может отрицательно повлиять на течение беременности и роды в будущем.

Криодеструкция эрозии шейки матки 


Криодеструкция эрозии шейки матки, а простыми словами – заморозка, это довольно популярное лечение распространенного женского заболевания, представляющее собой прижигание пораженных тканей жидким азотом. Разрушение поврежденных клеток происходит путем взаимодействия жидкого азота и криозонда. Срок полного заживления – до 6 недель. Плюсы криотерапии позволяют проводить процедуру на начальных этапах развития эрозии. При обширном повреждении данный метод малоэффективен. Болезненности и кровотечений в процессе регенерации клеток эпителия не наблюдается. Проводиться методика на протяжении 10-15 минут. Среди немногочисленных недостатков можно отметить легкое головокружение и тянущие ощущения в области поясницы.


Лечение эрозии шейки матки лазером


Лазерное лечение эрозии шейки матки новый и максимально безопасный метод, который заключается в прицельном воздействии луча на пораженные участки. Глубина деструкции контролируется. Заживление в течение месяца. Стоимость проведения манипуляций несколько выше, однако, отсутствие противопоказаний послеоперационных негативных факторов позволяет проводить лазерное лечение практически всем пациенткам.

Достоинства лазерного метода:

  • Отсутствие рубцов;
  • Применение метода для нерожавших женщин;
  • Безболезненность.


Лечение эрозии шейки матки прижиганием солковагином

 

Прижигание данным препаратом предполагает воздействие на эрозию шейки матки с помощью жидкого лекарственного средства (Солковагин). Проводиться процедура только в гинекологическом кресле врачом гинекологом. Важно соблюдать очередность проведения процедур и домашнее спринцевание. Обработка препаратом осуществляется несколько раз (1 в 5 дней). Всего процедур может быть 5-6. Заживление длительное. Процедура проводиться только в том случае, если очаг не больше копеечной мелкой монеты. В противном случае метод неэффективен.

Лечение эрозии шейки матки радиоволнами


Радиволновое лечение эрозии шейки матки могут позволит себе даже нерожавшие женщины, которые столкнулись с данным заболеванием. Метод безопасный и эффективный, но имеет высокую стоимость. Суть процедуры заключается в том, что на пораженное место посредством наконечника аппарата направляется поток волн высокой частоты. Это приводит к испарению пострадавших участков.

При радиоволновом лечении отсутствует тепловое поражение тканей, исключается послеоперационное воспаление, уменьшаются сроки заживления, здоровые участки слизистой оболочки не затрагиваются. Метод показан даже женщинам, планирующим беременность, поскольку рубцы в областях воздействия не возникают. Операция практически безболезненная и занимает совсем немного времени от 7-15 минут. После нее рекомендован щадящий режим.

Лечение эрозии шейки матки народными средствами дома


Вылечить эрозию в домашних условиях можно только в том случае, если точно известна этиология заболевания, а также установлен вид эрозии. В данном случае о результативном и симптоматическом лечении можно говорить только в том случае, если эрозия шейки матки – врожденная.

  • Тампоны из облепихового масла, либо готовые парафиновые свечи с экстрактом облепихи вводить на ночь на протяжении 2-3 недель. Облепиха способствует заживлению клеток, быстрому отмираю поврежденных участков эпителия;
  • Отвар из чистотела применяется в качестве ранозаживляющего средства. 1 ст. ложку сухого чистотела залить 200 граммами кипятка. Настоять, развести охлажденной кипяченной водой в количестве 300 грамм. Отваром спринцеваться систематически;
  • Тампоны из алоэ и меда. Срезать большой и мясистый лист алоэ, положить на 10 дней в холодильник. Затем обрезать кожицу таким образом, чтобы получился тампон из внутренней слизи алоэ. Обмотать бинтом и вставлять во влагалище на ночь. Чередовать со спринцеванием из меда (1 ст. ложка меда на 0,5 литра кипяченой воды).

Лечение эрозии, вне зависимости от вида и сложности протекания заболевания, должно проводиться под руководством и контролем гинеколога. В противном случае, возможны осложнения и серьезные гинекологические неотложные состояния.
Комментарии (0)

Оставить комментарий