38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 21

Отбеливание зубов: секреты, советы и мелкие хитрости

Admin
Admin
Отбеливание зубов: секреты, советы и мелкие хитрости
Ничто так не помогает в общении, как искренняя красивая улыбка, а хорошее отбеливание зубов превратит самую заурядную улыбку в мегаваттную вспышку энергии. Однако, решаясь отбелить зубы все равно каким путем - в кресле стоматолога или в домашних условиях, хорошо бы помнить о небольших нюансах. С чего начать? Чем опасно отбеливание зубов? Возможны ли осложнения после процедуры отбеливания зубов? Можно ли отбелить зубы дома?

Будем откровенны: даже сейчас, в нынешнем унылом и полувиртуальном мире, улыбки по-прежнему важны. Улыбки – это слова универсального языка, понятного абсолютно всем, это эквивалент счастья и успеха. Чем ярче улыбка – тем выше статус, как бы то ни было на самом деле.

Если белые зубы сделают вас более уверенным в себе и открытым миру, то отбросьте сомнения прочь и отбеливайте, отбеливайте, отбеливайте! Но с умом: убедитесь, что вы знаете, все, что нужно.

Посетите стоматолога


Прежде чем сломя голову отбеливать зубы, убедитесь, что слизистая рта, десны и небо здоровы, что на зубах нет повреждений (кариеса, сколов, трещин в эмали и т.д.), иначе химикаты Возможно, посещение стоматолога – это не то, о чем взрослые и дети мечтают днем и ночью, однако перед процедурой отбеливания (даже если это будет лишь отбеливающая каппа в домашних условиях) оно необходимо, потому что позволит определить потенциальные противопоказания.

Однако сохраняйте критичность, полагаясь на рекомендации пусть даже и очень дорогого профессионала. Например, только очень честный дантист предупредит пациента, что отбеливание имеет смысл только в том случае, если естественный подтон зубов – желтый, а если зубы изначально сероватые, то после процедуры они будут выглядеть откровенно нездоровыми.
 

Не переусердствуйте


Нет такого слишком, которое не стало бы чересчур: слишком много отбеливания может ослабить зубную эмаль и в долгосрочной перспективе (примерно через три-пять месяцев) привести к обратному эффекту, то есть посерению или пожелтению зубов.

Аналогично и относительно «безопасных» домашних средств: та же пищевая сода чисто физически – абразив. Немного обыкновенной соды, которая есть у каждого на кухне, поможет снять пятна и налет, но злоупотреблять ею не стоит, ведь это может привести (и приведет!) к ослаблению и истончению зубной эмали.

Помните о повышенной чувствительности


В большинстве случаев сразу после процедуры отбеливания зубов значительно возрастает чувствительность зубов и десен, они реагируют на смену температур, на сладкое, даже если до этого никогда подобного не отмечалось. Дело в том, что отбеливание (за счет активных составляющих) слегка повреждает эмаль, упрощая доступ для раздражителей к внутренним тканям зуба. К счастью, чаще всего повышенная чувствительность проходит через несколько дней, однако именно поэтому отбеливать зубы не рекомендуется тем, у кого они и так слишком бурно реагируют на горячее и холодное.

Еда и отбеливание зубов


Впрочем, прежде чем записываться на прием к стоматологу или изыскивать в семейном бюджете деньги на отбеливающие средства, стоит попробовать дешевые, доступные каждому и к тому же абсолютно натуральные способы отбеливания зубов. Чаще всего, это обычнейшие продукты питания. Да-да, все именно так: что-то можно съесть (или не съесть) и либо сиять белоснежной улыбкой, либо отпугивать людей чудовищным оскалом.


Главный принцип: если что-то может окрасить вашу скатерть, значит, оно оставит свой след и на зубах.

  • Сырые хрустящие овощи и фрукты (редис, огурцы, яблоки, стебли сельдерея) отлично очищают зубы, причем не только от налета; кроме того, многие ягоды (например, любимая всеми клубника) содержат кислоты, которые мягко отбеливают эмаль.
  • Кофеиносодержащие напитки – кола, кофе, чай, а также красное вино, темные фруктовые соки вызывают пожелтение зубов, поэтому их желательно пить через соломинку.
  • Темные, липкие и текучие субстанции – кетчупы, варенье, сиропы – проникают в промежутки между зубами, но вытравить их оттуда очень тяжело. Они задерживаются в своих «убежищах» дольше положенного, отчего стыки между зубами темнеют.

По-хорошему, после каждого приема пищи должен следовать сеанс полноценной чистки зубов, включая и зубную нить. Однако чаще всего подобная роскошь не доступна, но можно попробовать прополоскать рот – тщательно, и хотя бы тридцать секунд. «Волшебные» жвачки, леденцы и тому подобная зловредная мелочь приносит пользу не зубам, а кошелькам производителей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий