38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мая 13

Как правильно давать лекарства ребенку

Admin
Admin
Как правильно давать лекарства ребенку
Чтобы вылечить ребенка, мало обратиться к доктору и купить лекарства. Важно еще правильно их принимать.

Главное правило, от которого не следует отступать ни при каких обстоятельствах — любое лекарство должно быть назначено врачом. Он учтет индивидуальные особенности организма конкретного ребенка, рассчитает дозу лекарства. Дальше - работа за вами, дорогие родители.

ЧИТАЕМ РЕЦЕПТЫ

1.    ЧИТАЕМ РЕЦЕПТЫ


Перед тем, как дать ребенку лекарственный препарат, убедитесь, что у лекарства не истек срок годности и что форма лекарства соответствует назначению врача. Это очень важно!

Например, имеется большое количество лекарственных препаратов, которые выпускаются в различных концентрациях под одним названием, но для разных возрастов. Необходимо уточнить у врача дозу, кратность и время приема лекарственного препарата.

СЛЕДУЕМ ИНСТРУКЦИЯМ

2.    СЛЕДУЕМ ИНСТРУКЦИЯМ


Прием лекарственного препарата должен быть регулярным в строго назначенной дозировке. Для правильного дозирования необходимо пользоваться специальными мерными ложками или пипетками, которые прилагаются к препарату. Когда ребенку назначено несколько лекарственных препаратов в одно и то же время, необходимо давать назначенные препараты с интервалом 10-15 минут.

Если у ребенка произошла рвота или срыгивание в течение десяти минут после приема лекарства, повторите введение препарата. Если прошло более 45-50 минут, вновь давать лекарство не нужно.

СЛЕДИМ ЗА РЕБЕНКОМ

3.  СЛЕДИМ ЗА РЕБЕНКОМ


Если у ребенка после приема препарата появилась необычная реакция, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу возможности продолжения лечения именно этим лекарственным препаратом. Только врач должен принимать решение об отмене или замене лекарственного препарата.

ЧЕМ ЗАПИВАТЬ ЛЕКАРСТВА?

ЧЕМ ЗАПИВАТЬ ЛЕКАРСТВА?


Лекарства обычно запивают водой. Потому что разведение лекарства в других жидкостях, включая молоко или смеси для детского питания, может изменить механизм действия лекарственного препарата. Если лекарство обладает неприятным, обычно горьким вкусом и ребенок отказывается его пить, можно давать препарат в ложке с пюре, соком, смесью. Выбор продукта питания зависит от возраста малыша. Не рекомендуется смешивать лекарство с продуктами питания, которые ребенок получает ежедневно, так как в этом случае он может отказаться от этой пищи. Обязательно нужно следовать указаниям по количеству воды. Существуют лекарственные препараты, которые необходимо запивать большим количеством воды.

КАК РАЗДЕЛИТЬ ТАБЛЕТКУ?

КАК РАЗДЕЛИТЬ ТАБЛЕТКУ?


Ребенку прописали таблетированный препарат. Как поделить большую таблетку на маленькие части? Необходимо приобрести таблетки с минимальным содержанием лекарственного препарата. Таблетку нужно растолочь и поделить на разные части (сколько их будет -определяет врач). 

КАК РАЗДЕЛИТЬ ТАБЛЕТКУ?
Растолочь можно так: берем чайную или десертную ложку, далее кладем в нее таблетку и сверху надавливаем точно такой же ложкой. Давим, пока кусочки не превратятся в порошок или станут достаточно маленькими для того, чтобы ребенок смог их проглотить. Добавьте получившийся порошок в пищу или капните в ложку несколько капель воды и помешайте. Дайте выпить и обязательно попоите после этого еще водой. 

Помните: неразмельченная часть таблетки может попасть в дыхательные пути ребенка и вызвать удушье.

Автор: Маргарита Подгородова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий