38fdfac5c531e12e
 0
Среда
янв 06

Как подобрать эфирное масло для ребенка: по типу темперамента

Admin
Admin
Как подобрать эфирное масло для ребенка
Применять ли эфирные масла для детей – спорный вопрос, однако тот факт, что ароматерапия действенна для детей, неоспорим. Лечебные ароматы масел помогают уснуть, успокаивают или тонизируют, улучшают концентрацию и повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Впрочем, всегда остается вопрос личных предпочтений, и если с подростками что-то более-менее ясно – ну, они хотя бы могут выразить желания словами, то как быть с самыми маленькими? Какие эфирные масла будут самыми эффективными для шалуна и непоседы? А для мечтателя и тихони?

Все маленькие дети, независимо от психологического типа, любят запах какао (напоминает конфеты и шоколад), клубники (или вообще любимых пахучих ягод и плодов – вишни, малины, персиков, абрикосов), бананов, яблок и ванили. Просто помните, что эти запахи лучше не применять до еды, они способны перебить аппетит.

Сангвиник

 
Яркая личность, чья энергия бьет через край. Это активный и общительный ребенок, у которого много хобби. Такие дети обычно легковозбудимые и неспокойные.

Детям этого типа идеально подходят эфирные масла с легким успокаивающим эффектом - мята, лаванда и роза, которые помогают сконцентрироваться.

Холерик


Холерикам трудно думать о чем-то одном, они рассеяны и подвержены частым изменениям настроения. Они редко доводят что-то до конца, брызжут энергией и часто растрачивают силы впустую.

Им подойдут эфирные масла мелиссы, иланг-иланга и лимона, которые успокаивают и повышают настроение.

Меланхолик


Меланхолики - пожалуй, наиболее уязвимые дети, неуверенные в себе и скрытные. Они создают свой собственный мир, живут в нем и страшно переживают, когда сталкиваются с реальностью.

Им нужны эфирные масла грейпфрута, шалфея, корицы и бергамота, они придадут ребенку больше уверенности и целеустремленности.

Флегматик


Спокойный, пассивный и зачастую слишком вялый. Флегматики не любят спорить, но при желании с легкостью могут убедить человека в своем мнении.

Маленьким флегматикам можно попробовать пачули, розмарин, кедр совместно с различными цветочными эфирными маслами - подобные комбинации сделают флегматика более активным.
Комментарии (0)

Оставить комментарий