38fdfac5c531e12e
 4
Суббота
июн 06

Как еда влияет на запах тела

Admin
Admin
Как еда влияет на запах тела
Мудрые китайцы всегда знали, что еда — один из ключевых факторов человеческого здоровья. Их сакраментальное «мы есть то, что мы едим» никогда не утратит своей актуальности, всегда будет определять не только состояние нашего здоровья, но и качество нашей жизни в целом, и, в частности, запах нашего тела.

Да-да, приятный запах тела обеспечивают нам не Диор, Живанши или Шанель, а еда, которую мы ежедневно употребляем. Поэтому если наш рацион не сбалансирован и перенасыщен «вредными» продуктами питания, то никакие антиперспиранты и Живанши с Шанелью нам не помогут. А между тем обоняние — один из главнейших человеческих инструментов и индикаторов, причем не только физиологических и психологических, но и социальных. Дурно пахнущий человек автоматически вызывает у людей (если только они не страдают хроническим ринитом или гайморитом) неприятие, отторжение и даже антипатию. Плохой запах тела и дыхания может не только испортить настроение (вам и окружающим), но и полностью разрушить вашу карьеру и личную жизнь.

Если вы обеспокоены по поводу неприятного запаха своего тела, прежде всего нужно обратиться за консультацией к врачу. Полное медицинское обследование и ряд лабораторных анализов позволят исключить или подтвердить какое-либо заболевание, являющееся причиной неприятного запаха (например, триметиламинурию — недуг, приводящий к нарушению способности ферментов переваривать вещество триметиламин, в избытке содержащееся в органической пище: мясе, яйцах, бобовых и др.). Если же обследование не выявит каких-либо серьезных заболеваний и нарушений, то избавиться от неприятного запаха тела поможет пересмотр вашего ежедневного рациона.

Осознавая психологическую и социальную значимость проблемы неприятного запаха человека, ученые уже давно составили список продуктов, дурно влияющих на запах. Вот эти провокаторы нашего (и не только нашего) дискомфорта:

  • Чеснок и лук. Эти полезнейшие продукты, к сожалению, очень портят запах тела. Сильнодействующие вещества чеснока и лука усиливают выделение пота, придавая ему чрезвычайно неприятный и стойкий запах (во рту и дыхании зловонный запах этих продуктов может стойко держаться в течение 72 часов).
  • Крепкий алкоголь. Дурно пахнущие вещества алкоголя надолго способны испортить запах тела и особенно дыхания. При этом ни дезодоранты, ни мятные леденцы эту проблему не устранят В этом случае лучший доктор — время и конечно же мера!
  • Красное мясо. Этот продукт надолго застаивается в желудке и в целом тяжело переваривается, выделяя в организм токсины, которые, выходя с потом, мочой и через дыхание, существенно ухудшают исходящий от нас запах.
  • Кофе и крепкий черный чай. Эти напитки не только делают желтыми зубы, но и повышают кислотность желудка, что в результате приводит к несвежему дыханию и неприятному запаху пота.
  • Молочные, продукты, особенно твердые сыры. Эту тяжелую белковую пишу способны переварить только несметные полчища бактерий, продукты жизнедеятельности которых придают нашему поту и дыханию неприятный кислый запах.
  • Продукты с высоким содержанием метиловых соединений. К ним относятся шпинат, редис, соевые продукты, яйца, свекла, спаржа и др. При переваривании таких продуктов в организме вырабатывается вещество триметиламин, которое выделяется с потом, придает ему и всему телу малоприятный рыбный запах.
  • Жареные, копченые, слишком острые и соленые продукты.
  • Сдоба, сладости, газированные напитки.
Как видите, этот список наряду с общеизвестными «вредными» продуктами включает также чрезвычайно полезные и жизненно необходимые нам продукты, поэтому ни в коем случае не стоит полностью отказываться от них (например, от чеснока и лука в периоды вспышек ОРЗ и ОРВИ). Просто, зная такую их «дурно пахнущую» особенность, не нужно употреблять эти продукты накануне важной деловой встречи или романтического вечера.

Ну и, безусловно, мы просто не можем не упомянуть продукты, которые придают нашему телу приятный запах и способствуют выработке летучих соединений — феромонов-аттрактантов, буквально влюбляющих в нас окружающих людей. Это, прежде всего, практически все свежие фрукты (яблоки, ананасы, персики, арбузы, дыни) и сырые листовые овощи (сельдерей, укроп, петрушка), а также белое мясо, морепродукты, икра, чистая вода (2—3 л в день) и зеленый чай.

Ешьте на здоровье — и приятного вам аромата!





Журнал Медицинский офис №218
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий