38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 09

Правильное у питание в офисе

Admin
Admin
Правильное у питание в офисе
Одной из главных проблем, с которой сталкиваются офисные сотрудники, является нарушение режима и рациона питания. Одни предпочитают быстрый и недорогой фастфуд, другие стараются не уходить на обеденный перерыв, чтобы за счет сэкономленного времени можно было раньше отправиться домой, ну о третьи - в течение дня постоянно угощаются вредными снеками и т.д. Все это может привести к лишнему весу, нарушению обмена веществ.

Чтобы этого избежать, важно понять, что существует прямая зависимость: насколько полноценно ваше питание, настолько высока ваша производительность и работоспособность. Так, например, отсутствие в рационе офисного работника круп и зерновых, например хлеба из муки грубого помола, может создать дефицит витаминов группы В, которые подпитывают нервную систему. А вот избыток сладостей как раз «сожжет» остатки витаминов этой группы: они израсходуются на утилизацию организмом простых углеводов. Отсутствие морской рыбы при постоянном упоре на популярные в последнее время куриные грудки или мясо приведет к дефициту йода и полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают мозгу эффективно и продуктивно работать.

Для перекусов отлично подойдут молочные продукты, особенно если сочетать их с ягодами. Мы проводим большую часть времени в душных помещениях и загазованных пробках, и наш организм нуждается в антиоксидантах. Чтобы восполнить их запас, приготовьте себе простой и полезный смузи: разогрейте замороженную смесь летних ягод или фруктов (смородина, вишня, слива) в микроволновке, добавьте немного сахара или стевию (если боитесь приобрести лишний вес), посыпьте кунжутными семечками. По желанию в напиток можно добавить йогурт или кефир.

Классический напиток офисного работника — это кофе. Но его бодрящий эффект сильно преувеличен: кофе всего лишь «подстегивает» мозговые рецепторы и ко второй половине дня истощает их ресурс. Чаще всего если рацион сбалансирован и обогащен разнообразными витаминами, минералами и фитонутриентами, то кофе может не потребоваться — вы и так будете чувствовать себя бодрыми и полными энергии.

Правильно организовать питание на рабочем месте так же важно, как и выбрать, чем вы будете питаться. Если у вас есть возможность приготовить что-то дома и принести с собой — прекрасно. Если такой возможности нет, используйте во время перекусов полезные продукты: орехи, сухофрукты, кефир, соки с мякотью без сахара, овощные соки, чипсы из овощей или фруктов, зерновые булочки.

Еще одним подходящим вариантом является поход в кафе, бистро или столовую. Нужно лишь тщательно выбрать место: дешевые и «быстрые» кафе отразятся на здоровье не лучшим образом, а вредная еда не насытит вас энергией, а наоборот, отнимет лишние силы на ее усваивание. Полноценный бизнес-ланч с овощным салатом, первым и вторым блюдами за приемлемую цену станет лучшим решением.
Сломайте стереотип о том, что офисное питание может быть только вредным и неправильным, выбрав здоровую пищу и заботясь о себе. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий