38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мая 13

Поздняя беременность: особенности, риски. Консультация врача

Admin
Admin
Поздняя беременность: особенности, риски. Консультация врача
Тенденция последних десятилетий такова, что все больше и больше женщин рожают в так называемом взрослом возрасте. Почему так происходит и есть ли особенности у беременности и родов, мы попросили рассказать кандидата медицинских наук, ассистента кафедры акушерства и гинекологии, врача высшей квалификационной категории Субханкулову Асию Фаридовну.

- Асия Фаридовна, скажите, женщин какого возраста называют «пожилыми первородящими»? И какие основные причины поздних родов?

- Если говорить о проблеме беременности во взрослом состоянии, что по-бытовому называется «пожилая первородящая», то прежде всего необходимо отметить, что термин этот абсолютно некорректен. Нет ни старых, ни пожилых первородящих, а есть женщины, которые хотят
выносить и родить своего самого любимого и долгожданного ребенка.

Безусловно, на сегодняшний день таких женщин много. Существует две основные причины, почему женщины в позднем возрасте принимают решение о вынашивании первой беременности: устройство личной жизни в более поздние сроки или успешность в карьере женщин, которые откладывают рождение ребенка на более зрелый возраст. Какая градация по возрасту? Если беременность наступила в возрасте 35 лет и старше, мы называем такую беременность поздней.

- Какие особенности у поздней беременности? И есть ли какие-нибудь риски?

- Конечно, такую беременность мы ведем с особой тщательностью, особым вниманием, потому что риски осложнений при этой беременности значительно выше.

И первое, что поджидает пациентку, это риск хромосомных нарушений. Согласно статистике, риск хромосомных нарушений до 30 лет встречается приблизительно в одном случае на семьдесят родов, но, как только женщина достигает старшего возраста, риск возрастает в 10 раз. Хромосомные нарушения это самый часто встречающийся «синдром Дауна». Но только этим синдромом не ограничиваются риски, есть и многие другие проявления.

Самый частый вопрос, который ставит перед нами пациентка: «Есть ли у меня этот риск?» и «Что сделать, чтобы диагностировать или, наоборот, исключить эту проблему?». На сегодняшний день, как говорится, это не проблема. Мы отправляем такую пациентку на медико-генетическую консультацию. И в зависимости от срока беременности ей делают ту или иную инвазивную, сопровождающуюся определенными рисками, диагностическую манипуляцию. И пациентка, прошедшая через эту манипуляцию, будет вынашивать и донашивать свою беременность в полной уверенности, что у нее все хорошо и риск не выше, чем в популяции.

Вот, наверное, единственное, на что мы должны обратить пристальное внимание наших пациенток. Все остальные риски носят чисто акушерский характер. Конечно, они чуть выше, чем в общей популяции. Это такая частая проблема, как гестозы, невынашивание беременности. Также достаточно часто встречается, с одной стороны, проблема, а с другой, радостной событие многоплодная беременность. Если многоплодная беременность наступила в естественном цикле, а не с помощью репродуктивных технологий, возникновение такой беременности более характерно для старшей возрастной группы женщин. А многоплодная беременность сама по себе чревата определенными осложнениями.

- Какие способы родовспоможения практикуются при поздней беременности?

- Если все подводные рифы и течения поздней беременности успешно пройдены и женщина подходит к сроку родов, мы не можем говорить, что в 100 процентах случаев такие пациентки родоразрешаются оперативным путем. Известно, что самая частая акушерская операция это кесарево сечение. Неправильно было бы говорить, что все эти пациентки должны родоразрешиться путем кесарева сечения. Мы прежде всего смотрим на совокупность показаний к операции, потому что это очень серьезное вмешательство. Риски и осложнения при такой операции заложены в определенный процент. Нужно очень тщательно взвесить все за и против и только потом принимать решение. Часть пациенток без проблем могут рожать сами. И, пожалуйста, не слушайте докторов, которые необоснованно говорят: «Ой, ты старая, сама не родишь». Прежде всего, надо оценить риск, состояние родовых путей и состояние плода.

Хочу заметить, что способ родоразрешения определяет не врач женской консультации, который ведет вас на протяжении этих сорока недель. Это будет определяться в том учреждении, куда вас госпитализируют на роды, потому что бывает так, что возникают непростые ситуации, когда пациентки настаивают на том, что у них должно быть обязательно кесарево, ссылаясь на мнение врача женской консультации. Поэтому сегодня существуют два способа родоразрешения: роды через естественные родовые пути или кесарево сечение. Хочу подчеркнуть еще раз, это зависит от показаний.

- Есть ли на сегодняшний день такое понятие, как благоприятный возраст для родов?

- Конечно, такое понятие есть. Но, если беременность наступила в зрелом возрасте, это очень большое счастье. Женщина имеет возможность выносить и родить своего такого долгожданного и лучшего ребенка на свете. Наверное, неправильно категорично говорить, что, например, 25 лет это тот самый благоприятный возраст. Каждая женщина сама для себя определяет этот возраст. Но все-таки, безусловно, самый активный и рекомендуемый репродуктивный возраст— от 22-23 лет. Многие могут возразить: «Я в 20 лет родила, и все нормально».

Безусловно, все хорошо, физиологически такие женщины уже готовы к родам. Но они зависят от окружающих: от мужа, родителей, они полностью зависимы почти во всех аспектах. Есть даже определенный диагноз «студенческие дети». Это дети, которые в основном были лишены той любви, которую должна была дать мама. И пусть этот ребенок любимый и желанный, но он родился тогда, когда у мамы были другие жизненные этапы и приоритеты.

Поэтому благоприятный возраст для родов мы определяем от 22-23 лет до 32-34. Надо сказать, если нет таких разбросов, когда, например, девочки рожают в 14-15 лет, или, наоборот, женщины в 50 лет, то есть, когда нет таких маргинальных состояний, то мы приветствует беременность в любом возрасте. Самое главное чтобы эта беременность была желанной. 

Автор: Марина Мартюшева
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий