38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 17

Последствия прерывания беременности

Admin
Admin
Последствия прерывания беременности
О вреде искусственного прерывания беременности или искусственного аборта твердили, твердят и, наверное будут твердить, неоднократно. Но несмотря на многочисленные публикации, тенденция к снижению числа абортов, крайне незначительная.

О вреде и недопустимости аборта пишут солидные медицинские источники, популярная литература, наконец аборт считается тяжким грехом в большинстве мировых религий. Казалось бы каждая женщина знает чем чревата данная процедура, что кроме непоправимого вреда здоровью, аборт может привести и к смерти, но продолжают идти на этот шаг, надеясь на русское "авось". Авось "пронесёт", но… 

По данным ВОЗ ежегодно в мире в результате аборта погибает 75000 женщин, что эквивалентно ежедневному крушению аэробуса с 205 пассажирками на борту. В зависимости от уровня развития стран, осложнения после аборта наблюдается у 25-44 женщин из 100, а если учесть, что ежегодно в мире производится от 36 до 53 млн. абортов, то получается, что приблизительно у 14-21 млн. женщин возникают осложнения. Прибавьте ещё и погибших женщин – это те, кого, к сожалению, не "пронесло".
 
Оставим моральный и нравственный аспекты абортов, в конце концов, боязнь расплаты зависит от религиозных убеждений женщины. Попробуем обратиться к её здравому смыслу.

Возможные осложнения хирургического искусственного аборта весьма многочисленны. Связаны они как с самой процедурой, так и условиями в которых она проводится. Операция складывается из двух моментов: насильственного раскрытия шейки матки и инструментального выскабливания стенок матки специальным ножом – кюреткой. 

Самые грозные последствия это:

  • воспалительные заболевания влагалища, матки, органов малого таза – могут привести к бесплодию, смерти;
  • сепсис – общее заражение крови – может привести к смерти;
  • травмы и посттравматические рубцы шейки матки – приводят к невынашиванию и бесплодию;
  • перфорация матки, т.е. её прокол кюреткой – приводит к воспалительным заболеваниям, невынашиванию, бесплодию, кровотечению, смерти;
  • нарушение проходимости маточных труб – приводит к бесплодию, внематочной беременности;
  • развития в последующем осложнений в родах: слабость родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод;
  • неправильное членорасположение плода в матке при последующих беременностях;
  • нарушения климактерического периода;
  • рак молочных желёз;
  • нарушения сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем;
  • психогенные расстройства.

Думается, что после перечисленного списка, разумный человек должен трижды задуматься и взвесить все за и против. Ведь гораздо проще и безопаснее заблаговременно обезопасить себя от нежеланной беременности. Современная промышленность предлагает широкий ассортимент противозачаточных средств, отличающихся механизмом действия, способом применения. От банальных презервативов, до оральных контрацептивов. В конце концов, существует и экстренная или неотложная контрацепция. Применение контрацептивов более разумный способ планирования беременности.

Дорого? – возможно, но здоровье дороже.
Комментарии (0)

Оставить комментарий