38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 25

Можно ли беременным принимать ванну

Admin
Admin
Можно ли беременным принимать ванну?

Когда женщина узнает, что находится в интересном положении, то ее начинает интересовать много вопросов. Один из которых, можно ли принимать ванну во время беременности, так как с одной стороны она расслабляет позвоночник, суставы и мышцы, а с другой – это дополнительная нагрузка на организм.

Можно ли беременным принимать ванну: температура


Температура воды ванны для беременной должна быть теплой, так как любое повышение температуры вредит состоянию здоровья женщины, поэтому не следует ходить в сауну, баню или в солярий. Конечно, вода в ванной остывает быстро, но женщине, ожидающей ребенка, не стоит долго принимать ванну, так как кожа во время беременности претерпевает большие нагрузки, как, впрочем, и весь организм.

Можно ли беременным принимать ванну: ароматы


Еще один вопрос многих будущих мам, касающийся гигиены: можно ли применять аромамасла, когда принимаешь ванну. Ответ отрицательный, потому что в первом триместре любые сильные запахи противопоказаны женщинам, а после, если вы все-таки сильно хотите принять ароматную ванну,  использовать их с осторожностью. Лучше сначала проконсультируйтесь со своим гинекологом, прежде чем обращаться к какому-либо аромату – это важно для здоровья вашего будущего малыша. Так известно, что очень вредны эфирные масла базилика, можжевельника, кедра и корицы. Лучше применять масло ромашки, лаванды, сандала – они успокаивают.

Можно ли беременным принимать ванну: травы


А вот травяные ванны даже полезно принимать. Сделайте отвар трав и добавьте его в воду в ванной. Если же у вас пакетированные травы, то можете бросить их в ванну. Цветки растений разрешается использовать как украшение, тем более они обладают целебными свойствами. Лучше применять такие травы, как ромашка, календула, мята – они успокоят и придадут свежести коже. Любисток, герань и тысячелистник очистят поры и избавят от избытка жира, фенхель, роза и липа смягчат кожу и волосы, а валериана, хмель и страстоцвет снимут напряжение.  

Можно ли беременным принимать ванну: противопоказания


Однако некоторой группе беременных нельзя принимать ванны:

  • инфекция мочевыводящих путей;
  • недомогания;
  • если вы перегрелись, то следует срочно покинуть ванну;

Когда будущая мама принимает ванну, то обязательно кто-то должен находиться в квартире, так как возможны падения в скользкой ванной. К тому же уделите внимание тому, чтобы ванна была чистая, не принимайте ее после кого-то или же каждый раз дезинфицируйте ее.
Комментарии (0)

Оставить комментарий