38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 28

Как правильно отдыхать беременной

Admin
Admin
Как правильно отдыхать беременной
Беременность – ответственное время. Поэтому, во время беременности следует предпринять всё возможное, чтобы избежать болезней. Планируя отдых при беременности, следует избегать мест, где есть хоть малейшая возможность подхватить какое-либо инфекционное заболевание. Пользоваться общественным транспортом следует по минимуму, также нужно избегать мест большого скопления людей: театров, концертных залов, кино.

Старайтесь дышать только чистым воздухом. Ведь какой воздух поступает женщине во время беременности, таким воздухом дышит и малыш. Токсические продукты, попадающие будущей матери в кровь, через плаценту проникают к плоду, отравляя его. Поэтому, частое нахождение в закрытых помещениях, где воздух спертый или содержит табачный дым, можно навлечь угрозу внутриутробной гипоксии плода, а значит повреждениям, и даже гибели крохи. Во избежание этого следует проветривать комнату как можно чаще, и гулять на свежем воздухе не менее 2 часов в день. Обязательными также являются прогулки перед сном. Для таких прогулок следует выбирать места, как можно более удалённые от автомагистралей. Гуляйте в парке или саду.

Спать во время беременности нужно не менее 9-10 часов в сутки. Комната, предназначенная для ночного сна должна быть хорошо проветриваемой. Научные исследования показывают, что при долгом и хорошем сне женщины рожают без осложнений, а их детки приходят в этот мир крепкими и здоровыми. Поэтому так важна организация спокойного и хорошего сна. Для этого также помогут прогулки на ночь и питание не менее чем за 2 часа перед тем, как лечь в кровать. На ночь можно выпить стакан тёплого молока или воды с ложечкой мёда.

Отдых во время беременности лучше планировать с 14 до 28 недели, но только в том случае, если ваш врач дал своё согласие. Прежде чем куда-либо ехать, убедитесь, что в случае, когда требуется неотложная медицинская помощь, найти её не составит особого труда. Составьте также список адресов и телефонов всех больниц и пунктов скорой помощи. Не забывайте и о полноценной питании. В местах вашего планируемого отдыха вы должны иметь возможность питаться правильно.

Если вы планируете совместить свою беременность и отдых на море, то, опять таки, прежде всего проконсультируйтесь с врачом-гинекологом. В первом триместре вообще ездить куда-либо не рекомендуется из-за высокой опасности выкидыша. Да и ваше личное самочувствие вряд ли позволит вам полностью насладиться всеми прелестями морского курорта. Тем более, что пляжи – одни их самых рискованных мест в плане получения какой-либо инфекции. Задумайтесь, а так важна вам сейчас эта поездка? Или всё же жизнь и здоровье будущего малыша дороже?

Если ваш срок больше 28 недель беременности, то лучше оставшееся до родов время провести дома. Мало того, что путешествие на таких сроках вряд ли назовёшь комфортным, так ещё и возникает большой риск преждевременных родов.

Как правило, планируя отдых, мы всё норовим уехать как можно дальше от дома. Но дальние расстояния вредны беременным. Существует риск тромбоза глубоких вен. Тем более опасны расстояния, если они преодолеваются на автомобиле. К сожалению, тошнота, быстрая утомляемость, головокружения, становятся главными виновниками практически всех ДТП с участием беременных женщин-водителей.

Отдых при беременности можно устроить на даче. Свежий чистый воздух, рядом лес, речка, тишина и спокойствие… Экологически чистые фрукты и овощи прямо с грядки, свежая рыбка… Настоящий дачный рай! Здесь можно собрать силы для будущих родов, морально подготовиться для вступления в новую жизнь, да и вообще отдохнуть от шумных соседей, надоевшего автомобильного газа. А разве это-то и не нужно для здоровья мамы и малыша?
Комментарии (0)

Оставить комментарий