38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июн 19

Оладьи из вареного картофеля

Admin
Admin
Оладьи из вареного картофеля
Оладьи из вареного картофеля – это классическое блюдо русской кухни, которое еще готовилось нашими бабушками. Оладьи из картофеля получаются очень вкусными и готовятся недолго по времени, примерное время приготовления оладий около 30 минут. Всего лишь немного потраченного времени и вкуснейшие оладушки из вареного картофеля будут у вас на столе!

Ингредиенты для приготовления блюда:


  • мука – 7 ст.л.;
  • куриные яйца – 4 шт.;
  • картофель – 10 шт.;
  • твердый сыр – 110 г;
  • масло сливочное – 2,5 ст.л.;
  • перец и соль добавляются по вкусу;
  • зелень (петрушку, укроп, перья лука ) — добавляется по желанию.


Приготовление картофельных оладий следующее:


Картофель очистить и сварить, для того чтобы картофель быстрее сварился его можно нарезать кубиками. Как только картофель сварится необходимо воду полностью слить, при помощи толкушки картофель растолочь в пюре. В получившуюся массу добавить ингредиенты (яйца, муку, масло, сыр, перец, соль) и все перемешать. Перед тем как добавлять сыр, его необходимо натереть на мелкой терке. На этапе замеса, в получившуюся массу можно добавить зелень (это по желанию).

Формирование оладий: поверхность стола или доски нужно присыпать мукой, выложить картофельное пюре (если тесто получилось немного липкое, то в него можно добавить муки) и разровнять его руками в тонкую лепешку толщиной сантиметр и при помощи стакана вырезать ровные кружки.

Жарим оладьи из картофельного пюре таким образом: для приготовления оладушек необходимо разогреть сковороду, налить растительного масла, на сковороду выложить вырезанные кружки и жарить. Часть картофельных кружков могут прилипнуть к поверхности стола или доски, для того чтобы их отлепить, можно воспользоваться лопаткой. Жарить оладьи до появления румяной корочки примерно 30-40 секунд на сторону.

Готовые оладьи можно подавать со сметанными или мясными соусами, с кабачковой или баклажанной икрой, будет вкусно!

Автор: Людмила
Комментарии (0)

Оставить комментарий