38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
фев 26

Преимущества и недостатки работы рядом с домом

Admin
Admin
Преимущества и недостатки работы рядом с домом
Даже любимая работа отбирает массу времени и сил, а теперь представьте, что до неё ещё нужно добраться - по пробкам, в толчее общественного транспорта. При таком раскладе вакансия вблизи от дома - дар небес...

Этот вариант подходит жителям мегаполисов и пригородов, когда на дорогу уходит уйма времени, до четырёх часов в день. Плюс помним про плату за проезд, которая регулярно повышается: добираться на двух-трёх видах транспорта накладно. Рассмотрим плюсы работы возле дома, забегая вперёд - их куда больше, нежели минусов.

время

ВРЕМЯ


Чтобы на перекладных доехать до рабочего места, не придётся вставать ни свет ни заря - всё рядом. Спозаранку можно решить важные бытовые мелочи вроде приготовления обеда или стирки, есть время на пробежку, но самое главное - вы избавлены от всех «прелестей» транспорта в час пик. Попозже из дома, пораньше домой - и никакой дорожной нервотрёпки. Кроме того, если нужно отпроситься по семейному или личному делу, речь пойдёт о часе-двух, а не половине или целом дне, как это бывает при удалённой работе.

Преимущества и недостатки работы рядом с домом

ДЕНЬГИ


Про транспортные расходы мы уже говорили, приплюсуйте к ним экономию на обедах: зачем тратиться на кафе, если можно заскочить домой и перекусить домашним. К слову, именно денежный вопрос часто сбивает с толку: крупные офисы и компании расположены в центре, там и водятся самые лакомые зарплаты. И впрямь - тамошние предложения выше на 30-50% по сравнению с периферийными организациями. Но смотрите шире: за вычетом расходов на дорогу, обеды и такси в экстренных случаях остаётся сумма, вполне сопоставимая с доходами на периферии. Плюс меньше усталости и больше времени на семью и хобби. А пешая прогулка на работу и обратно вполне себе полезная физическая нагрузка. А ещё сэкономите на вдумчивых покупках, когда можно пройтись по магазинам в поисках акций и скидок - а не галопом и впопыхах, когда вы хватаете всё подряд и за полную стоимость.

нервы

НЕРВЫ


Путь на работу - тот ещё квест. Вы зависите от транспорта, пробок, в автобусе зимой холодно, летом жарко, а в метро душно и небезопасно в любое время года. Вы дёргаетесь, поглядываете на часы и каждый день боитесь опоздать. Дорога домой проходит поспокойнее, если не попасть в час пик, но поздние возвращения домой в обессиленном состоянии - бомба замедленного действия. Хроническая усталость рано или поздно спровоцирует конфликты с домочадцами. Всего этого можно избежать, если работать поблизости. Не беда, если что-то забыли - можно вернуться. Можно по пути «забросить» ребёнка в детский сад и вечером забрать пораньше, а не последним, заплаканным и одиноким.

МИНУСЫ


В мире нет абсолютно положительных или негативных вещей, так и с работой вблизи от дома. Чем же тут не угодили?

Дефицит вакансий: мы уже говорили, что солидные компании локализуются ближе к центру - в первую очередь для удобства клиентов и заказчиков. Это означает, что в пригородах и на окраинах тяжело найти работу по специальности. Особенно «под ударом» технические специалисты (инженеры, программисты), представители творческих профессий (журналисты, дизайнеры), уникальные специалисты (врачи, учёные) и топ-менеджмент.

Низкие доходы

Низкие доходы: мы об этом тоже упоминали — зарплата на окраинах оставляет желать лучшего. Вероятно, немного спасёт работа не по специальности или подработка.

Опоздания: как ни странно, именно живущие рядом сотрудники чаще задерживаются. Объясняется просто - в режиме расслабленности время выходит из-под контроля, вот и...

опоздания

Ненормированность: если коллеги живут далеко от работы, вы рискуете стать «крайним». Вас будут чаще прочих вызывать на работу в выходные, просить задержаться и так далее.
Комментарии (0)

Оставить комментарий