38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
окт 04

Дружба на работе: как не навредить делу

Admin
Admin
Дружба на работе: как не навредить делу
Коллектив на работе, где все друзья, - мечта или реальность? Возможно собрать под одной крышей людей, которые в 100% случаев найдут общий язык? Психологи ломают копья над комбинацией «коллега - друг» - тема весьма деликатная. Полезна ли дружба на рабочем месте и что делать, чтобы по-товарищески не развалить бизнес?

Проводя на работе треть или больше времени в сутки, очень сложно обойтись без дружеских отношений. Чем выше уровень стресса на работе, тем быстрее сгорают психологические барьеры между коллегами. Напряжённая совместная работа и преодоление препятствий создают эмоциональный фон, схожий с тем, который сопутствует любовным отношениям. Но надо понимать, что дружба, которую вы заводите в офисе, отличается от прочих видов дружбы. А потому надо учитывать некоторые подводные камни.

МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ КАРЬЕРНОМУ РОСТУ. 
Товарищеские отношения с коллегами и начальством могут сыграть злую шутку. Не каждый начальник готов продвигать тех, кому симпатизирует, по карьерной лестнице. Большую роль играют страхи: что скажут другие, а вдруг не справится и «завалит» проект? Использование личных отношений неэтично, да и может навредить компании в целом. Если отношения завязываются между коллегами, однажды неосторожно сказанное слово якобы товарищу может быть использовано против вас. Нельзя быть уверенным, что люди используют полученную информацию в вашу пользу. Гораздо чаще будут думать, что своя рубашка ближе к телу.

ПРИЯТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СНИЖАЮТ ПРОДУКТИВНОСТЬ. 
Бытует мнение, что рабочая дружба уменьшает тяготы, возникающие в течение трудовой недели. Однако продуктивность при этом часто падает. Рабочие часы тратятся на общение, а не на выполнение дел. Поэтому многие компании жёстко пресекают все виды отношений между коллегами. Верно ли это? Ответа однозначного нет. Но в то же время на работе нужно думать о деле, а не чаи гонять с друзьями.

МУЖЧИНА VS ЖЕНЩИНА. 
Об отношениях мужчин и женщин в офисном пространстве сложено немало анекдотов. Сторонников и тех, кто видит в основе только сексуальный подтекст, немало. Второй вариант восприятия отношений может навредить карьере обоих. В отношениях мужчина+женщина требуется двойная осторожность, особенно когда один из двоих - начальник.

ДРУЖБА «ПРОТИВ»
Часто товарищеский коллектив на работе забывается, показывая всем своим видом, что ему не страшны никакие задания и наказания от начальства. Такие деятели могут дружить против ещё одного коллеги или игнорировать рабочие процессы, пугая тем, что всё бросят и уйдут. Полезно это для бизнеса? Ответ очевиден.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ РАЗОЧАРОВАНИЯ


«Дружба - как деньги. Её легче заработать, чем сохранить», - заметил когда-то английский писатель Сэмюэл Батлер. Чтобы не разочароваться в дружеских отношениях, психологи дают несколько рекомендаций.

Будьте умеренны. Как бы ни были близки отношения с коллегами, всегда помните, что за стенами офиса жизнь не останавливается: друзья со школы, любимые люди, родные и близкие так же нуждаются в вашем внимании, как и вы в их. Рабочая дружба - это лишь одна связь среди десятков других.

Расширьте круг общения. Большая ошибка - «вцепиться» в одного коллегу и проводить время только с ним. Так недалеко и до зависимости. Общайтесь с большим количеством людей, участвуйте в командных делах, будьте дружелюбными ко всем.

Субординация во главе угла. Если один становится начальником, а второй - подчинённым, сохранить дружеские отношения сложнее. Единственный вариант: разделять рабочее и свободное время. Закончится рабочий день - вы друзья. А днём - просто работа. Без личного.

Если есть подозрение, что дружба ставит вас или вашего друга в компрометирующее положение, обязательно поговорите с ним об этом. Старайтесь избегать ситуаций, способных спровоцировать конфликт интересов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Что надо сделать, чтобы дружба закончилась свадьбой


По данным американских исследователей, почти 40% респондентов хотя бы раз были вовлечены в романтические отношения на работе, и треть из них закончились свадьбой. Оказывается, чтобы история имела счастливый конец, надо следовать ряду правил.

  1. Развивать роман поэтапно: сначала «опробовать» приятельские отношения в офисе и за его пределами. Иногда люди очень по-разному проявляют себя в рабочей и нерабочей жизни, так что, прежде чем рискнуть репутацией, стоит провести своеобразный тест-драйв.
  2. Договориться о конфиденциальности. Когда вы начинаете встречаться с коллегой, нет нужды делать рассылку по корпоративной почте на эту тему.
  3. Не позволять разногласиям влиять на работу. Это одно из самых трудных правил. Почти всегда личные неурядицы влияют на работу и её качество. Работайте над собой, чтобы проблемы с партнёром не влияли а) на работу; б) на отношения с другими коллегами.
Комментарии (0)

Оставить комментарий