38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
мая 21

Как устранить усталость ног

Admin
Admin
Способы устранения усталости ног
Если к концу напряженного рабочего дня ваши ноги наливаются пудовой тяжестью, щиколотки и голени отекают, а стопы пекут, вам обязательно нужно освоить несложные, но весьма эффективные способы устранения этих неприятных ощущений. Это очень важно не только для быстрого улучшения общего самочувствия, но и для сохранения здоровья ног, которые ежедневно подвергаются огромным нагрузкам.

Чтобы привести в чувство ноги, флебологи советуют регулярно делать специальные упражнения, ванночки и массаж. Расскажем об этих средствах для уставших ног подробнее.

УПРАЖНЕНИЯ


Эффективность этих простых упражнений, которые не отнимут много времени и сил, давно доказана врачебной теорией и практикой. Их можно выполнять когда и где угодно: как только почувствовали дискомфортные ощущения в ногах, когда уже сил нет терпеть или в качестве профилактики. Можно делать все рекомендуемые упражнения или только некоторые из них в зависимости от ситуации и ваших возможностей.

1.    Пожалуй, самое известное упражнение: лягте на спину и поставьте ноги на стену — достаточно высоко, но под удобным для вас углом. Это упражнение способствует оттоку лимфатической жидкости, благодаря чему снимаются отечность, тяжесть, давление и усталость, а также улучшается мозговое кровообращение. Держать ноги на стене нужно не более 5 минут. При возникновении дискомфорта упражнение следует закончить раньше.

2.    Снять накопившуюся усталость и предупредить развитие варикоза помогут подъемы на носках. Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимитесь на носочки (необязательно высоко), постойте так 1—2 секунды и плавно опуститесь на стопы. Сделайте 20 таких подъемов в 3 подхода с интервалом 2-3 минуты.

3.    Тяжесть и скованность в икроножных мышцах поможет снять растяжка. Станьте лицом к стене, вытяните руки и положите их на стену. Отставьте правую ногу назад и постарайтесь плавно поставить ее на полную стопу, чтобы пятка коснулась пола. В течение 1-2 секунд прочувствуйте натяжение мышц и вернитесь в исходное положение. Проделайте то же самое с левой ногой. Сделайте на каждую ногу 20 таких повторений в три подхода с интервалом 5 минут.

4.    Хорошо расслабляет и укрепляет ноги упражнение «велосипед», которое врачи рекомендуют делать перед сном. Лягте на пол и делайте круговые движения поднятыми и согнутыми в коленях ногами, словно крутите педали велосипеда. Дышите спокойно и ровно. Для оздоровительно-расслабляющего эффекта достаточно 20 оборотов в три подхода с интервалом 2-3 минуты.

5.    Также перед сном для расслабления ног можно делать следующее упражнение: лягте на спину, вытяните ноги, держите их на ширине плеч. Глубоко вдохните, а на выдохе согните одну ногу в колене и медленно притяните ее к груди (так высоко, насколько можете), подождите 1-2 секунды и распрямите ногу. То же самое повторите для другой ноги. В целом сделайте 10 таких повторов на каждую ногу в два подхода с интервалом 2-3 минуты.


ВАННОЧКИ


Так устали, что нет сил на упражнения? Тогда побалуйте свои ноги расслабляющими водными процедурами.

Контрастные ванночки для ног помогают снять усталость, благотворно сказываются на состоянии вен и кровообращении, закаливают организм. Для процедуры приготовьте две емкости с водой — горячей (38-40 С) и холодной (28-30 С). Сначала подержите ноги 2 минуты в горячей воде, а затем секунд 20 — в холодной. Повторите так 3-4 раза. Насухо вытрите ноги и наденьте теплые носки.

Отлично помогает уставшим ногам и улучшает состояние кожи такая ванночка: наберите в тазик 2 л горячей воды — 38-40 С, растворите в ней 2-3 ст. ложки морской соли и 15 капель эфирного масла сосны, пихты или можжевельника. Подержите ноги в таком растворе 10-15 минут, затем насухо вытрите.

МАССАЖ


Конечно же для ублажения ноги полного расслабления лучше всего ходить на массаж к профессиональному мастеру. Его умелые руки и опыт в буквально осчастливят ваши ноги. Но можно научиться делать расслабляюще-оздоровительный массаж ног и самому.

Перед началом процедуры смажьте кожу ног и стоп любым питательным кремом, молочком для тела или растительным маслом (например, оливковым), а лучше всего — мазями для ног, содержащими экстракты камфары, эвкалипта или ментола. Обхватите ступни руками и большими пальцами рук начинайте массировать их, медленно двигаясь от пальцев к щиколотке. Далее, удобно сядьте на стул, положите правую ступню на колено левой ноги. Костяшками руки, сжатой в кулак, с легким надавливанием несколько минут массируйте подошву стоны. Смените ногу. После этого 10-15 раз с усилием согните и разогните пальцы на ногах. Завершающий этап — круговые поглаживания ладонями ног от щиколотки до колена.

Только помните: при варикозе любые самодеятельные массажные манипуляции на ногах строго противопоказаны. Обратитесь к флебологу — он индивидуально подберет для вас комплекс средств и процедур, которые помогут стабилизировать и улучшить состояние сосудов.


Журнал Медицинский офис №222
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (1)
Анна
Анна
21 мая 2020 19:02
  
Ванночки для ног помогают мне быстро снять усталость с ног после трудового дня.

Оставить комментарий