38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 30

Как бороться с сухостью кожи зимой

Admin
Admin
Как бороться с сухостью кожи зимой
Что общего между чистящими средствами, алкоголем и кофе? А то, что они являются самыми заклятыми врагами вашей кожи в зимнее время. «Высасывая» жидкость из кожи, они сильно осушают и раздражают се. Так считает Мишелл Тарбокс, помощник профессора дерматологии Университета Сент-Луиса, которая предлагает - в первую очередь для женщин ряд полезных советов, с помощью которых они смогут регулярно увлажнять свою кожу и предохранять ее от образования чешуек и трещин.

Секрет сохранения здоровой и чистой кожи в зимний период прост: ее нужно питать как снаружи, так и изнутри. «Когда наступают холода и приходится пользоваться различными обогревающими устройствами, воздух в помещении становится сухим, кожа теряет жидкость под воздействием окружающей среды, - поясняет Тарбокс. - Вода всегда движется «под уклон», даже на микроскопическом уровне, и когда влажность воздуха понижается в результате нагревания, то влага из вашей кожи буквально высасывается этим сухим воздухом».

Возместить потерю влаги можно путем использования такого широко распространенного аппарата, как увлажнитель воздуха, особенно желательно включить его во время сна, а также во время работы. Но при этом следует помнить, что для эффективной работы увлажнителей воздуха требуется тщательный уход за ними: фильтры в аппарате следует менять с частотой, которую рекомендует изготовитель, и нужно использовать воду не из-под крана, а дистиллированную. Увлажнение воздуха может остановить процесс обезвоживания кожи, что особенно полезно для людей, страдающих дерматитами (вызывающими зуд воспалениями кожного покрова).

Сухой воздух не только вызывает зуд, он может также воздействовать на слизистые поверхности рта, глаз и области носа. Когда эти поверхности осушаются, человек более подвержен вирусным инфекциям — гриппу и простуде. Увлажнить слизистые поверхности можно простым соляным раствором, который обычно продастся в виде спрея.

Зима — это еще и сезон многочисленных праздников, когда женщины порой много времени проводят на кухне. При этом им приходится часто пользоваться различными видами жидкого мыла для рук и чистящими средствами для посуды, что может оказать негативное воздействие на кожный покров - особенно у людей с чувствительной кожей. Некоторые чистящие средства вызывают экзему, дерматиты, длительную сухость кожи. Поэтому, советует д-р Тарбокс, следует покупать мыло и чистящие средства, «дружественные коже», для этого нужно обратить внимание на этикетку, где перечислены их ингредиенты. Желательно, чтобы там были эфирные масла, масло жожоба, масло какао или его заменители. Они стоят дороже, но эти затраты окупаются сохранением здоровой кожи.

Праздники и холодная погода способствуют повышенному употреблению согревающих напитков, включая алкоголь, кофе и кофеиносодержащие напитки. Эти напитки, несомненно, способствуют повышению бодрости и настроения, но и вызывают обезвоживание организма, что может привести к сухости кожи. Д-р Тарбокс рекомендует выпивать по стакану воды на каждый выпитый алкогольный или кофеиносодержащий напиток. Это не только понизит уровень обезвоживания организма, но и облегчит состояние на следующий день после праздничного застолья.

Для восполнения потери жидкости в коже можно использовать различные косметические увлажнители. Лучше всего пользоваться увлажнителями, содержащими церамиды, представляющие собой жировые молекулы, содержащие липидные кислоты. Хотя жиры как таковые обычно считаются нездоровым ингредиентом, церамиды защищают кожу от воздействия внешней среды.

Желательно выбрать увлажнитель, соответствующий вашему типу кожи; обычно на упаковке указано, для какой кожи он предназначен — нормальной, сухой или очень сухой. «Чем меньше в увлажнителе воды, тем дольше он действует, - поясняет Мишелл Тарбокс. — Лосьон действует непродолжительное время, так как содержит больше воды, чем крем. Если вы не уверены в том, какой увлажнитель выбрать, следуйте простому принципу: как правило, более густой действует дольше».


Журнал Медицинский офис №201
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий