38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мая 28

Как избавиться от мозоли?

Admin
Admin
Как избавиться от мозоли?
Мозоль... Вроде бы и не самая большая проблема. Но это пока ее нет. А когда она появляется, больше ни о чем не можешь думать. Как же она болит и досаждает. А раздражает — сил нет! Не зря ведь самые болезненные и неприятные ощущения, переживания и воспоминания сравнивают именно с мозолью. В общем, не наступайте на любимую мозоль...

ОПЯТЬ НАТЕР МОЗОЛЬ


Мозоли чаще всего появляются на пятках и пальцах ног, реже — на подошвах стоп, у основания пальцев (в этом месте нам чаще всего досаждают родственники мозолей — натонтыши). Кроме того, мозоли могут образоваться на ладонях и пальцах рук. На ногах мозоли возникают, когда натирает и давит неудобная, некачественная, не соответствующая размеру ноги или новая обувь; на руках — в результате интенсивной или длительной работы с тяжелым либо неудобным предметом или инструментом.

Мозоли бывают мокрыми и сухими. Мокрые мозоли — это мешочки на поверхности кожи, наполненные жидкостью, которую выделяют поврежденные ткани. Такая напасть очень неприятна, но лечится сравнительно быстро и легко — как небольшие раны или порезы. А вот если мокрые мозоли возникают часто на одном и том же месте, то со временем они могут трансформироваться в сухие мозоли, которые врастают вглубь тканей и обзаводятся корешком, на «корчевание» которого уйдет много времени и сил. Так что лучше до этого не допускать и вовремя принять анти- мозольные меры.

Как избавиться от мозоли?

КАК РАСПРОЩАТЬСЯ С МОЗОЛЬЮ


С мозолями можно эффективно бороться разными способами. Лучше всего, если средство вам порекомендует врач по заболеваниям стоп. Он оценит состояние вашей мозоли и наверняка порекомендует метод, который быстрее всего поможет от нее избавиться. Но если по каким-то причинам вы не настроены идти к врачу, то распрощаться с мозолью могут помочь безрецептурные аптечные средства, например, специальные мази (как правило, на основе салициловой кислоты) и пластыри с антимозольной пропиткой. И конечно же одолеть мозоли можно попробовать с помощью многочисленных более или менее эффективных народных средств. При этом сразу хотим предупредить: универсального средства от мозолей нет, поэтому вам придется самим, методом проб и ошибок, найти свое личное антимозольное средство.
Но прежде чем вы броситесь в атаку на мозоли, мы бы хотели попросить вас задуматься над тем, что, по сути, мозоль — это сигнал SOS от ваших страдающих ног, показатель того, что ногам неудобно, а если так, значит, возможны проблемы с суставами или позвоночником. А это уже очень серьезно, и с этим лучше всего обратиться за профессиональной медицинской помощью.

А теперь пришла пора сказать вашей мозоли «прощай»:

  • Перед сном около 20 минут делайте для ног горячие содовые ванночки (1 cm. ложка соды на 1 л воды). Кожа постепенно размягчится, и вы сможете снять мозоль пемзой или скрабом.
  • На ночь распарьте ногу в горячей воде, досуха ее вытрите, прибинтуйте к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти и ложитесь спать. Повторяйте процедуру 2—5 дней. После этого мозоль можно будет легко снять.
  • На ночь прикладывайте и хорошенько привязывайте к мозоли разрезанный лист алоэ.
  • Делайте примочки к мозоли (лучше всего на ночь) из мелко натертого сырого картофеля, лука или чеснока.
  • Очистите луковицу, разрежьте пополам и на сутки залейте столовым уксусом. Достаньте лук, отделяйте по листочку и два раза в день прибинтовывайте к мозоли.
  • Разварите в молоке чернослив и горячим прикладывайте к мозоли, по мере остывания заменяя его горячей ягодой. Такая процедура должна длиться не менее 20—30 минут. Хлопотно, но очень эффективно!
  • За 2—3 дня избавиться от мозоли помогут компрессы на ночь из смолы (живицы) любого хвойного дерева.
  • Свежее куриное яйцо залейте 80-процентным уксусом. Через 8 дней из него получится мазь, которую нужно наносить на ночь на предварительно распаренную мозоль. Обычно для удаления мозоли хватает двух-трех таких процедур.
  • Избавиться от мозоли помогут помидоры: ими можно просто регулярно протирать мозоль или сделать на ночь компресс из томатного пюре.
  • Кусочек натурального прополиса разомните и сделайте из него лепешку по размеру мозоли, приложите и зафиксируйте бинтом или пластырем. Меняйте раз в сутки в течение 4—7 дней.
  • Несколько раз в день смазывайте мозоль свежевыжатым млечным соком одуванчика.


Журнал Медицинский офис №220
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий