38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
дек 07

Словарь моды. Что такое Аутфит, Лукбук и Кэжуал

Admin
Admin
Словарь моды в картинках. Что такое Аутфит, Лукбук и Кэжуал
Современная мода – это разнообразие стилей, фасонов и силуэтов. Она не боится обратиться к элегантным и богатым на детали образам прошлого, уверенно смотрит в будущее, где в приоритете высокотехнологичные материалы и инновационные приемы кроя. В ней много известных и новых терминов, которые позволяют говорить с миром моды на одном языке. Предложенный словарь охватывает все основные понятия, которые появились недавно. 

МОДНЫЕ ТЕРМИНЫ


Аутфит (outfit) – гармонично подобранный наряд, элементы которого дополняют друг друга от обуви до аксессуаров.

Базовый гардероб – вещи нейтрального стиля, которые легко сочетать между собой и дополнять ультрамодными моделями.

Байер – эксперт, который хорошо ориентируется в модных новинках и тенденциях, умеет отбирать коллекции, формирует из них ассортимент мультибрендовых бутиков. 

Баска – оборка на одежде, пришиваемая по линии талии к низу топа, верху юбки, платью. Идеальна для создания женственного силуэта. 

Бато вырез – классический вырез-лодочка, подходящий к любому типу лица. Он визуально сужает широкие бедра и балансирует фигуру.

Гайд-лайн (guid line) - запоминающаяся деталь в коллекции одежды, стержень модного показа. 

Капсульная коллекция – линия одежды, обуви, аксессуаров, созданная в рамках бренда знаменитостью или приглашенным модельером. 

Колор-блокинг (color-bliocking) – комбинирование ярких, контрастных цветов в одном образе. 

Лук (look) – можно заменить словом «образ», «тотал лук» - полностью законченный образ с обувью и аксессуарами. 

Лукбук (lookbook) – сборник образов и нарядов, представленный в книге, на сайте, в личном альбоме. 

Маст-хэв (must-have) – трендовая вещь, главный модный хит сезона. Термин относят к одежде, косметике, ароматам, обуви, аксессуарам и другим модным атрибутам. В каждом сезоне must have определяют эксперты модной индустрии (дизайнеры, стилисты, редакторы глянцевых журналов, байеры, модные блогеры и другие персоны). 

Тренд (trend) – выраженная тенденция из многообразия форм и расцветок, силуэтов и тем, которые предлагают ежесезонные коллекции домов моды. 

Цветотип – цветовая гамма, которая к лицу человеку. Определяется исходя из оттенка кожи, цвета глаз и волос. Определение цветотипа – первый шаг в создании имиджа и подборе подходящих цветов одежды, оттеночных средств для волос, макияжа. 

СТИЛИ МОДЫ


Стиль одежды "Бохо"

Бохо – стиль одежды, сочетающий элементы хиппи, винтажного стиля, цыганские и этнические мотивы. Отличается декоративностью, эффектными цветовыми сочетаниями, многослойностью. 

Винтаж – стиль в одежде и предметах домашнего обихода, ориентированное на возрождение направлений моды, популярных в прошлых эпохах. 

Гламур – характеризуется женственностью и роскошью, ставит цель максимально привлечь внимание окружающих. 

Кэжуал (casual) – повседневный стиль одежды, основной принцип которого – удобство и практичность. 

Оверсайз (oversize) – стиль «с чужого плеча», в котором носят вещи на несколько размеров больше. Был популярен в конце 80- годов, в наши дни снова на пике популярности. 

Унисекс – стиль одежды, который не подчеркивает половую принадлежность, допускает комбинацию элементов мужского и женского гардероба. 
 

ВИДЫ ОДЕЖДЫ


"Бюстгальтер Бандо"

Бандо – бюстгальтер в виде полоски ткани на каркасе или без. Главное отличие от других моделей – отсутствие бретелек. 

Бермуды – удлиненные (чуть выше колена или до колен) шорты прямого или свободного покроя. 

Блейзер – однобортный или двубортный пиджак без клапана и с накладными карманами. 

Боди – предмет для моделирования силуэта, похожий на закрытый женский купальник. Есть модели, в которых верхняя часть выполнена в виде блузки или футболки. Цельнокроенная модель не сборится, не выбивается из юбки при движении. 

Бомбер – легкая куртка с эластичными манжетами, поясом и круглым вырезом. Существует большое разнообразие моделей – от повседневных до вечерних, созданных из блестящих материалов. 

Джеггинсы – леггинсы из джинсовой эластичной ткани, плотно обтягивающие фигуру. 

Джинсы бойфренды – джинсы свободного кроя с низкой талией и низким шаговым швом. Бывают рваными, укороченными, с пятнами, носятся с отворотами снизу. 

Джинсы скинни – облегают ногу, как вторая кожа. Шьются из мягкого денима с примесью эластана. 

Джинсы слим – узкие джинсы по ноге. 

Джоггеры – брюки в спортивном стиле с манжетами внизу. Шьются из трикотажа и джинсовой ткани. 

Косуха – приталенная укороченная куртка с молнией наискосок и отложным воротником. Выполняется из кожи, замши, текстиля. 

Кюлоты – укороченные разлетающиеся брюки длиной немного ниже колен. 

Парка – удлиненная куртка-ветровка или плащ в стиле casual. Классические парки имеют цвет хаки. Встречаются осенние и зимние модели с утепленной подстежкой. 

Поло – футболка с отложным воротником и планкой на 1-3 пуговицах. 

Палаццо – легкие струящиеся брюки, свободные от бедра. За счет ширины штанин выглядят как юбка, за что и получили название «юбка-брюки». В современном исполнении часто имеют защипы, высокую талию, выполняются из ткани с этническим мотивом. Их носят с простым верхом, акцентируя внимание на талии. 

Свитшот – свитер из плотного трикотажа, скроенный подобно толстовке. 

Тренчкот – двубортный плащ, включающий отложной воротник, манжеты, лацканы, пояс, кокетку, разрез сзади. 

Снуд – шарф-хомут, который носят на шее, или надевают как капюшон. 

Чинос – полуприлегающие суженные книзу брюки. Выполняются с косыми карманами спереди и прорезными на пуговице сзади. Заимствованы из мужского гардероба. 
 

МОДНАЯ ОБУВЬ


"Сапоги Ботильоны"

Ботильоны – короткие сапоги (до лодыжки и ниже) на каблуке. Выполняются в разном стиле, и неизбежно становятся фаворитами зимних коллекций. Их носят с платьями, брюками, юбками разной длины. 

Дорсэ (d’orsay) – модель женских туфель, которые открывают изгиб стопы, закрывая при этом носок и пятку. Есть варианты на шпильке и плоском ходу. 

Дэрби – разновидность классических мужских туфель. Она менее официальная, чем строгие оксфорды, популярна у молодежи и творческих людей, которые не приемлют рамки. Существуют и женские модели дерби. 

Конверсы – знаменитые представители моделей кед, которые сделали популярными этот вид обуви. Есть много разновидностей конверсов – классические, высокие и низкие модели из текстиля и других материалов. 

Оксфорды – конструкция классической обуви, имеющая закрытую систему шнуровки. Если туфли имеют перфорацию, их называют броги, полуброги. 

Слиперы – изначально обувь для мужчин на плоской подошве (иногда может быть на небольшом плоском каблучке). Основой для создания этой модели послужили домашние туфли принца Альберта (большого модника своего времени). Выполняют слиперы из мягкой кожи или замши. В наше время их носят представители обоих полов. 
 

ПОПУЛЯРНЫЕ ЦВЕТА


Амарант – цвет красного дерева.
Гелиотроп – темно-лиловый. 
Кармин – светло-красный. 
Королевский синий – холодный чистый ярко-голубой. 
Лафитный – цвет красного вина (холодный оттенок). 
Мальва – светло-розовый холодный с сними оттенком.
Маренго – черный с серым отливом. 
Миртовый – темный голубовато-зеленый. 
Нефритовый – темно-зеленый холодный с сероватым оттенком. 
Палевый – бледно-желтый с розовым отливом. 
Панг – очень светлый бирюзовый. 
Санжан – розово-зеленоватый с бежевым оттенком. 
Само – цвет лососины, семги, телесный с розовым отливом. 
Сизый – сложный серо-голубой. 
Цикламен – темно-красный с розовым оттенком.
Фуксия – фиолетово-красный с розовым 
Цвет верблюжьей шерсти – светло-коричневый теплый с желтым оттенком. 
Экрю – цвет старой слоновой кости с бронзовым отливом. 
 

ТКАНИ


Акрил – формоустойчивое синтетическое волокно, с защитой от моли. 
Батист – тонкая хлопчатобумажная и льняная ткань полотняного переплетения. Она мягкая на ощупь, имеет гладкую поверхность и шелковистый блеск. 
Кулирка – поперечно-вязаное однослойное трикотажное полотно. Рисунок ткани с лицевой стороны имеет вид вертикальных косичек, с изнаночной напоминает кирпичную кладку. Ткань тонкая, не теряет форму, хорошо растягивается в ширину, но не в длину. 
Меланжевая ткань – тканое натуральное полотно (хлопок, шерсть) или искусственное из волокон разного цвета, крученой нити с неоднородным окрасом. Отличается интересными переходами цвета и характерным рисунком. 
Мембрана – ткань с водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами, способная пропускать водяной пар. При ее изготовлении используются неорганические и органические материалы. Используется при изготовлении зимней одежды и обуви. 
Полиамид – синтетическое волокно с хорошим сопротивлением растяжению и стойкостью на износ. 
Полиакрил – синтетическое волокно с водоотталкивающими свойствами и высокой сопротивляемостью к влаге, ветру. Удобен в носке в холодное время года. 
Флис – синтетическое волокно с ворсом. Хорошо хранит тепло, имеет водоотталкивающие качества, комфортен в носке. 
Мода находится в постоянном поиске совершенных линий и силуэтов. Именно поэтому новые термины и фасоны появляются каждый сезон. Знание, о чем идет речь, позволит не растеряться в современном многообразии, и подобрать гардероб на все случаи жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий