38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
июл 03

Как продлить фертильность (способность забеременеть)

Admin
Admin
Как продлить фертильность (способность забеременеть)
Чтобы забеременеть, нужно заниматься сексом в дни овуляции — самое простое решение. Однако на практике не всегда удается реализовать его. Если хотите повысить свои шансы на оплодотворение, прислушайтесь к советам специалистов.

ПОЗДНИЕ РОДЫ - УДОБНО?


Сейчас уже никого не удивляет тот факт, что современные женщины стремятся сначала реализовать себя в профессиональном плане, построить прочные отношения с надежным мужчиной, который будет заботиться о детях и сможет прокормить семью. И тем не менее дамам, которые откладывают рождение ребенка на потом, следует помнить: с годами способность к зачатию и благополучному вынашиванию (а также родам) постепенно снижается. По мнению гинекологов, пик плодовитости у женщин — с 18 до 30 лет. После того как женщина разменяла четвертый десяток, возможность забеременеть постепенно снижается: чем вы старше, тем ниже запас яйцеклеток в яичниках. Ну а ближе к 50 годам зачать ребенка становится и вовсе проблематично. Конечно, если женщина заблаговременно не заморозила свои яйцеклетки. Однако и этот способ не дает стопроцентной гарантии беременности. Ведь с возрастом состояние организма не улучшается. Поэтому даже если вы приняли решение воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, не откладывайте рождение малыша на долгие годы.

СОХРАНЯЕМ ФЕРТИЛЬНОСТЬ


Уровень фертильности во многом зависит от образа жизни, который ведет женщина. Заботясь о здоровье, укрепляя его, вы сможете продлить свой биологический возраст.

ПИТАНИЕ ДЛЯ ЯИЧНИКОВ

Для хорошей работы яичников нужны витамины С, группы В, железо, магний, цинк, селен, фолиевая кислота. Поэтому необходимо питаться сбалансированно. В вашем ежедневном рационе обязательно должны быть белки (постное мясо, яйца, сыр, орехи), жиры (оливковое масло, рыба) и углеводы (цельнозерновые продукты, овощи, фрукты).

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Физическая нагрузка улучшает циркуляцию крови, а значит, каждая клеточка вашего организма получает кислород и питательные вещества. Также регулярные занятия фитнесом хорошо укрепляют мышцы нижнего пресса, что важно для вынашивания плода.

ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Курение нарушает кровообращение — кровь становится густой и вязкой. Это может сильно повлиять на процесс овуляции. Разрушительное действие на яичники также оказывает алкоголь и избыток кофеина.

ЗАЩИТА ОТ ХОЛОДА
Одевайтесь по сезону, особенно тщательно подходите к выбору своего гардероба осенью и зимой, чтобы не промерзнуть. Переохлаждение резко снижает иммунитет, организм становится восприимчивым к вирусам, что может привести к воспалению мочеполовых органов (например, циститу).

ОСТОРОЖНЕЕ - ЛЕКАРСТВА!
Лекарственные препараты — это стресс для организма. Кроме того, многие из них могут иметь побочные действия. Поэтому перед приемом лекарств обязательно консультируйтесь с врачом.

ВЕС - В НОРМЕ
Большой вес, как и слишком низкий уровень жира, становятся настоящей проблемой для женщин, которые хотят забеременеть. Нормализовать вес вам поможет диетолог — он подберет индивидуальную диету с учетом особенностей вашего организма и состояния здоровья.

БЕЗ НЕРВОВ!
Постоянный стресс способен серьезно подорвать здоровье — нарушить гормональный фон, стать причиной язвенной болезни, сахарного диабета и других недугов. Важно научиться расслабляться и снимать нервное напряжение, четко выстраивать приоритеты и стараться излишне не переживать в тех ситуациях, когда ваши волнения никак нс помогают в решении вопроса.


Журнал Медицинский офис №199
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий