38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
мар 21

Как стать счастливым. Раскрываем секреты счастья

Admin
Admin
Как стать счастливым. Раскрываем секреты счастья
«Хочешь быть счастливым? будь им». Бессмертное выражение Козьмы Пруткова наталкивает на мысль, что в вопросах счастья следует Быть бескомпромиссным. «День пережит - и слава Боту», «Не родись красивой, а родись счастливой»...  Нет и нет! Хочу сразу и красивой, и счастливой. И чтобы день был не «пережит», а прожит. Ярко, интересно, со вкусом.

КУДА, КУ-У-УДА ТЫ УДАЛИЛОСЬ?


Почему в детстве ты ещё глаза как следует не успел открыть и с хрустом вкусно потянуться, а ощущение счастья уже подхватило тебя и понесло? Впереди ждёт ясный, наполненный мечтами и радостью день, а где-то там впереди, в туманной, но радужной перспективе, маячит целая счастливая жизнь? А потом упс! Взрослая реальность. И всё куда-то пропало. Исчезло. Или вот-вот исчезнет. И ты пытаешься удержать ускользающее ощущение счастья, цепляясь за краешек его светлых одежд. Штудируешь умные книжки по психологии, внимательно читаешь статьи с броскими заголовками типа: «Десять заповедей счастья», «Как перестать страдать и видеть счастье в каждом дне?». Кидаешь себе на стену что-нибудь эдакое философское: «Счастье - это когда бога благодаришь чаще, чем просишь» или «Все спрашивают нас, добились ли мы высот на работе, и никто - счастливы ли мы?». Предлагаем от диванных размышлений перейти к активным действиям.

Первый секрет счастья. 
ОТНОШЕНИЕ К ПРОИСХОДЯЩЕМУ

На самом деле несчастными нас делают наши мысли, а не внешние обстоятельства. Хотите получить хорошее? Думайте о хорошем. Желаете «научить судьбу плохому»? Тогда самоедствуйте, «запускайте» в голову негатив, благо его вокруг полно. Для меня примером непотопляемого оптимизма, непоколебимой уверенности в том, что всё будет хорошо, что бы ни случилось, были и остаются... мультяшные герои  - капитан Врунгель и его бравый помощник боцман Лом. Когда подлые конкуренты под покровом ночи у яхты «Победа» украли часть названия, а именно слог «по», надеясь, что судно «Беда» совершенно точно не придёт к финишу первым, эти ребята доказали обратное. Ну и в целом сражались с опасностями и бедами, выпавшими на их долю, дерзко, отважно и весело. Не опускать руки и не вешать нос - слагаемые успеха. В любой стрессовой ситуации, в каждом переживании надо искать плюсы. Заболел зуб? Радуйтесь, что остальные 31 здоровые. Ушла жена? Ещё неизвестно кому повезло. Каюсь, последние два примера «сплагиатила» у классиков, но от этого они не стали менее мудрыми. Учитесь говорить «спасибо» жизни, судьбе, окружающим даже за неприятности, ибо они есть уроки и опыт, из которых следует извлекать пользу. А полезный опыт человеку всегда во благо. Как показывает практика, что бы ни случилось, в итоге так или иначе всё складывается к лучшему. Помните об этом, когда в очередной раз решите предаться грустным размышлениям.

Второй секрет счастья. 
СИЛА ТЕЛА

Моя приятельница, стоит на неё накатить дурному настроению, имя которому «нет в жизни счастья», включает музыку погромче и пободрее и начинает генеральную уборку: висит на карнизах словно шимпанзе на лианах; лазает как женщина-кошка по верхам шкафов, протирая пыль в самых укромных уголках; натирает до блеска полы; перекрашивает стены на кухне в жизнерадостный цвет. А потому что физическая активность для загрустившего организма - дело полезное. Физические упражнения, в каком бы виде они ни воплощались, облегчают стресс и вызывают в теле химические реакции, благодаря которым мы чувствуем себя почти отлично. Конечно, перекрашивать время от времени кухню - решение слишком кардинальное, но уделить 30 минут зарядке - неужели мы не можем позволить себе полчаса ежедневно? Прямая спина, расправленные плечи, гордая осанка и нос кверху - сами по себе улучшают настроение. Кстати, ощущение счастья, если его «заякорить», можно вызывать сознательно в любое время. Вспомните моменты, когда ваше тело было по-настоящему счастливо, вы сами уверены в себе, зафиксируйте это блаженное состояние и «вызывайте», когда нужно себя поддержать и «осчастливить». Может, на вас так действуют русская парная и душистый травяной чай с мёдом после неё? Тело лёгкое, невесомое, душа в эмпиреях... Вспомнили? Вот и славно.

Третий секрет счастья. 
СИЛА МГНОВЕНИЙ

Представьте, вам вдруг привалил неслыханный джекпот - миллиард денежных единиц (рубли, евро, тугрики, сами решайте). Но есть условие - всю сумму вы должны потратить за 24 часа. Не успеете - ваши проблемы, сгорят денежки, не принеся никому никакой пользы. Будете вы думать о завтрашнем дне? Откладывать что-то на потом? Или жалеть о вчера? «Вот если бы вчера и по три». С жизнью всё обстоит точно так. Живите здесь и сейчас. Ведь будущее не выпьешь, прошлое не нальёшь. Жизнь в текущем мгновении рассеивает сожаления и беспокойства. Кстати, что вы знаете о хюгге? О, это целая философия. С помощью самых обычных вещей в интерьере люди создают вокруг себя ауру счастья и спокойствия. Скандинавы придумали. У этих суровых товарищей зима почти круглый год, а холод и темнота к счастью не слишком располагают. И поди ж ты, одна из самых счастливых наций в мире, так что в этом вопросе доверия заслуживают. Поэтому запасайтесь пушистыми пледами в разноцветную клетку, мягкими диванными подушками в ярких наволочках, учитесь печь шарлотку с яблоками, доставайте с полки пузатые большие чашки, из которых ваши друзья будут угощаться вкусным кофе с корицей... Ну что ещё для счастья нужно?

Четвёртый секрет счастья. 
СИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ

«Человек является тем, что он о себе думает». Чтобы обрести счастливую жизнь, надо научиться быть довольным собой. А это не всегда просто, потому что так уж человек устроен (за редким исключением), что мёдом его не корми, дай себя покритиковать. За внешность, характер, фигуру, неудачи. Список можно продолжать и продолжать. А хвалить себя считает неприличным эгоизмом.

Училась со мной в университете барышня, которой острые на язычок общепризнанные красавицы курса дали обидное прозвище «Баба Яга в молодости». Действительно, феей назвать её было трудно: худая, с выдающимся носом и непримечательным размером бюста, с мышиным цветом волос и глаз. Вместо того чтобы согласиться с мнением окружающих: «Коль говорят, значит, так оно и есть», погрязнуть в комплексах, «прикрыться ветошью и не отсвечивать», она чихать на всех хотела в данном конкретном случае. Обладая незаурядным умом, отменным чувством юмора, прекрасным талантом рассказчицы, «Яга» легко заводила друзей, была душой компании и на всех вечеринках затыкала за пояс наших волооких и златокудрых нимф. Кавалеры вились вокруг толпами. Замуж вышла одной из первых, развод ни в коей мере не разрушил её веру в институт счастливого брака в целом. Она выходила замуж раза три и устраивала свою жизнь до тех пор, пока жизнь не стала устраивать её. Собственно, к чему это я? Окружающие нас люди - это наши зеркала, но порой очень уж кривые. «Подгонять» и «кроить» себя под чей-то идеал, дабы угодить всем и каждому, - идея заведомо провальная и счастливым никого ещё не сделала. Всегда давайте положительные установки и ведите себя так, словно вы уже такая, какой хотите быть. Чувствуете себя красавицей? Так и будьте уверенной, свободной, очаровательной, темпераментной и т. д. Англичане по этому поводу говорят: «Хочешь быть богатым? Веди себя так, словно в кармане у тебя лежит миллион».

Как стать счастливым

ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ НАС СЧАСТЛИВЫМИ?


ЦЕЛИ. Человек без цели что свадьба без невесты. Именно цели придают смысл нашему существованию, на пути к их достижению отвлекают от переживаний и страданий. Когда есть цель, все трудности кажутся временными и преодолимыми. Ставьте цель на день/месяц/год/пятилетку. Кстати, цели глобальные, высокие приносят счастье долговременное, придают жизни полноту и смысл. Но это вовсе не означает, что поставленные на текущий момент действуют хуже. Делайте то, что можете сегодня, не откладывая на завтра, и с полной отдачей. И наслаждайтесь результатом. Завершённые дела всегда делают человека счастливым.

СМЕХ. В любой ситуации, самой патовой, можно найти что-то смешное. Умение посмеяться над навалившимися проблемами делает их менее значимыми. Вовремя сказанная шутка облегчает стресс. Стоит взять на заметку формулу антистресса: «Пункт 1. Не переживайте по мелочам. Пункт 2. Всё мелочи».

ПРОЩЕНИЕ. Вспоминается картинка: маленький человечек поднимается на высокую гору, за спиной у него огромный рюкзак, набитый камнями. Подъём без того сложный, а каменная ноша ситуацию только усугубляет. Камни в рюкзаке - обиды, которые мы везде и всюду таскаем с собой. Картинка для наглядности, дабы стало понятно, что делает с человеком его неумение или нежелание прощать. Копим, складываем, взваливаем, а потом искренне удивляемся, почему так трудно идти? Быть счастливым невозможно, если в нас живут ненависть и обида. Поверьте, до наших обид кроме нас самих никому нет дела. И кроме нас от них никто не страдает. Учитесь прощать других и себя.

УМЕНИЕ ДАВАТЬ. «Счастье - это как торт на блюде, одному не справиться с ним», очень метко заметил известный певец. Большинство людей на вопрос, что им больше нравится - дарить подарки или получать, - отвечают «дарить». Сделать что-то для другого, оказать услугу, в чём-то помочь, подарить радость - эти опции действительно делают человека счастливым. Они в нас «встроены», просто порой мы почему-то забываем их активировать. Чем больше радости и счастья приносим другим, тем больше получаем сами. На добрые дела легко «подсесть» как на сладкое. И, кажется, это самый приятный и лучший способ всегда чувствовать себя счастливым. Вы ведь тоже так считаете?
Комментарии (0)

Оставить комментарий