38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 11

Как наладить отношения со свекровью

Admin
Admin
Как наладить отношения со свекровью
Как поладить со свекровью? Предлагаем вашему вниманию несколько проверенных советов!

Изначально девушки почему-то настроены на не самые лучшие отношения с матерью своего мужа, и это совершенно неверно. Свекровь – равноправный член семьи, и это надо понять и принять. Поймите, что именно она вырастила вашего мужа, человека, которого вы любите.

Некоторые конфликты происходят из-за мужа и его внимания к обеим женщинам – матери и жене, в других случаях ссоры случаются из-за хозяйственных проблем, а кто-то ругается из-за детей (и, конечно, внуков).

Как же избежать всего этого? Вот 5 проверенных советов:


ДВЕ ЛЮБИМЫХ ЖЕНЩИНЫ


Представьте себе такую ситуацию: вечером будет праздноваться, например, день рождения вашего мужа. Вы готовите множество вкуснейших блюд, украшаете квартиру, стремитесь сделать все как можно более уютным и приятным глазу вашего супруга. Конечно же, ваша свекровь приезжает к вам и стремится помочь, а то и занять ваше место, приготовив все самостоятельно. Ваша реакция? Наверняка раздражение, а то и возмущение.

Стоит понять, что такое совершенно нормально. Ваш муж любим ею так же сильно, как и вами, и ей хочется, чтобы он радовался не только вашим приготовлениям, но и ее тоже. К тому же, она наверняка знает вашего супруга так же хорошо, как и вы, поэтому ее советы, помощь и настойчивость стоит обратить в плюсы. Если она слишком напориста – лучше потерпите. Ведь она не каждый день приходит к вам на кухню и хозяйничает там.

НЕ СПОРЬТЕ


Если ваша свекровь поучает вас и читает какие-то лекции, не спорьте и не перебивайте ее. Ведь она старше, а значит, опытнее и мудрее. Даже если ее советы кажутся вам бесполезными, сделайте, как она говорит, а потом обязательно похвалите. Пусть она почувствует, что является для вас некоторым авторитетом. Для нее это важно.


БЕЗ КРИТИКИ


Не критикуйте ее при вашем муже. Представьте, что он будет рассказывать о недостатках вашей матери: мол, вечно комментирует его внешний вид, а у нее самой голос неприятный, одевается она старомодно, а еще чего-то ему советует, и так далее. Вряд ли вы испытаете от этого какие-то положительные эмоции. Попробуйте его понять и принять вашу свекровь такой, какая она есть. Выговориться насчет свекрови можно и подруге.

О САМОМ ГЛАВНОМ


Наладить отношения свекрови помогут разговоры о вашем муже. Ведь для нее сын очень важен, и она наверняка любит поговорить о нем. Попросите рассказать ее о детстве вашего супруга, его мечтах на тот момент, его привычках, страхах и тому подобное. Интерес к своему сыну свекровь наверняка воспримет положительным образом. К тому же, так вы сможете узнать о своем супруге что-то важное.

Советуйтесь с ней и не стесняйтесь просить помощи. Она старше вас и мудрее, а значит, сможет помочь в большинстве ситуаций.


О ДЕТЯХ


Как и говорилось раньше, конфликты с матерью мужа могут происходить из-за детей. Нельзя пренебрегать мнением свекрови, ведь она – бабушка. Если ваши методы воспитания детей расходятся, попробуйте убедить ее в своей правоте с помощью книг по детской психологии или статей. Однако, если и с этим свекровь не соглашается, попробуйте попросить помощи кого-то из родственников. Может, они и смогут убедить свекровь в том, что вы тоже правы. И ни в коем случае не закатывайте ей скандалы и истерики, особенно при ребенке.

И не забывайте, что свекровь так же важна в вашей семье, как ваша мать, то есть, теща для вашего мужа, тесть, свекор, ваш супруг, вы сами и ваши дети. Пусть у вас будет дружная семья. Удачи!
Комментарии (0)

Оставить комментарий