38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 14

Вещи, которые никогда нельзя навязывать детям

Admin
Admin
Вещи, которые никогда нельзя навязывать детям
Любой родитель, независимо от того воспитывает ли он первого ребенка или второго, год или всю жизнь, устанавливает для себя определенные правила. Большинство семей придерживаются принципов строгости, которые обосновываются фразами «Потому что я знаю лучше», «Как я сказал, так и делай!». Однако некоторые вещи просто недопустимо заставлять делать, иначе это негативно скажется не только на психике, но и здоровье ребенка. И даже если вам кажется, что вы действуете исключительно во благо своего чада, о следующий действиях нельзя просить никогда!

Не стоит лгать! 

Это касается и мелочей («Скажи тёте, что меня нет дома!»). И дело даже не только в том, что врать в принципе нехорошо. Если малыш будет воспринимать ложь как что-то обыденное и будет врать посторонним людям, то вполне возможно, что это скоро затронет и вас. Проблема в том, что понять вы это вряд-ли сможете, так как на лицо будет совершенная актерская игра, отточенная опытом.

Не нужно заставлять ребенка есть, когда он не голоден! 

Естественно, педиатры уже давно объявили о своих нормах, в которых указано как и сколько необходимо кормить ребенка до определенного возраста. Парадоксально, но эти нормы не устраивают большинство заботливых мамочек. Стоит ли говорить, что каждый ребенок — это отдельный индивидуальный организм. Кроме того, даже один и тот же ребенок в разном возрасте кушает по-разному. Организм подает человеку сигналы, когда он голоден или когда необходимо пить. Важно научить его распознавать эти признаки, а не впихивать любой ценой кашу или суп.

Не нужно заставлять ребенка быть тем, кем он на самом деле не является! 

К примеру, если малыш застенчив, смиритесь и примите его таким как он есть. Не нужно заставлять его общаться со всем, если ему это претит по природе. Это же касается и чрезмерно активных и подвижных деток: укрощение их таким способом может не должным образом сказаться на характере.

Не заставляйте чадо извиняться непонятно за что! 

Вы можете часто услышать требования мамочек, которые строгим голосом твердят своему ребенку: «Быстро извинись!». И карапуз послушно извиняется, хотя не представляет ни малейшего понимания за что и для кого он это делает. Извинение становится обязательным ритуалом, не несущим в себе никакого сожаления. Перед тем как требовать произнесения слова «Извини», потрудитесь объяснить, за что именно необходимо попросить прощение.

Не приучайте малыша здороваться с незнакомыми людьми! 

К этому же пункту можно отнести и сладости, игрушки и деньги от непонятных личностей.

Не заставляйте ребенка дружить с тем, кто ему не нравится! 

Вы можете быть хоть лучшими подругами с тетей Машей, но дружить с её дочкой ваша дочь не обязана. В особенности это касается тех случаев, когда простое общение перерастает в постоянные драки, отбирание игрушек, выдергивание волос и прочие детские «шалости». Мамочки же в этот момент недоуменно переглядываются и пытаются помирить разбушевавшихся детей. Это не значит, что вам нужно разойтись с подругой «как в море корабли». Гуляйте, ходите по магазинам, но… без детей.

Не пытайтесь добиться резкой смены привычек! 

Неважно, чего именно вы хотите достичь: то ли отучить малыша от соски, то ли от совместного сна с родителями. На это требуется время, а иногда много времени! Переходы должны быть медленными и постепенными, а быстрой сменой вы добьетесь лишь истерик.

Нельзя сажать ребенка на строгую диету! Это же относится к посту или наказанию едой (в частности «Не уберешь в комнате — не получишь сладкого!»). Существуют детки с лишним весом, однако не стоит из-за этого отказывать им в сладостях. Если вы хотите ограничить питание ребенка в каком-то из видов продуктов, не стоит держать его дома и уж тем более употреблять его в пищу при малыше. Иначе очень сложно будет объяснить почему маме/папе/братику/сестричке можно, а ему — нет. Естественно, речь не идет о тяжелых случаях аллергии.

Не оставляйте малыша ночевать там, где ему неуютно. 

Слезы и истерики в гостях у бабушки могут быть не капризами при расставании с родителями, а обычным ощущением неуютности. Возможно, ему неудобно спать в кроватке или без привычного ночника, любимой игрушки, кошки и пр. Если у вас с завидным постоянством возникают подобные проблемы, попробуйте изменить подход к ним. И в очередной раз не везите малыша к бабушке, а попросите бабушку приехать к вам.

Не настаивайте на том, чтобы ребенок делал вещи, которые у него плохо получаются. 

Естественно, здесь не идет речь об опускании рук при первой же неудаче. Однако если у малыша категорически не получается управляться с мячом, да еще и это не приносит ему никакого удовольствия, может стоит попробовать что-то другое? Оставьте попытки сделать из сына известного футболиста. Предложите ребенку сделать выбор самостоятельно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий