38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
сен 08

10 способов побороть детские страхи

Admin
Admin
10 способов побороть детские страхи
Малышей может пугать все что угодно: гром, ростовые куклы, большая собака. Эти страхи исчезают, когда ребенок становится чуть старше, но на место старых страхов приходят новые. Происходит это у 2-летних деток, когда у них развивается воображение. Поэтому родителям важно научить ребенка противостоять своим страхам.

СОЗДАТЬ ХОРОШУЮ АТМОСФЕРУ


Создайте такую атмосферу в семье, при которой ребенок будет чувствовать себя в безопасности. Мама должна быть спокойной, а папа излучать стабильность и безопасность. Обратите внимание на режим дня малыша, чтобы время сна и бодрствования соответствовали возрасту.

ПРИЗНАТЬ ДЕТСКИЕ СТРАХИ


Многие детские страхи кажутся абсурдными - акула приплывает в ванну, чудище прячется в шкафу. Не стыдите ребенка за это. Дайте ему понять, что испытывать страх - естественно. Все иногда чего-то боятся. Если ребенок испугался Бабы яги в мультфильме, не выключайте телевизор. Лучше досмотрите мультик вместе с крохой до конца - пусть он убедится, что добро победило, а зло наказано.

10 способов побороть детские страхи

АНАЛИЗИРОВАТЬ СТРАХИ


Если у ребенка появился страх перед реальными событиями, объясните, что в жизни такое маловероятно - но на всякий случай разработайте план действий. Подумайте вместе, что нужно сделать, чтобы малыш снова почувствовал себя в безопасности.

НАРИСОВАТЬ СТРАХ


Один из лучших способов избавиться от страхов - это рисование. Попросите ребенка нарисовать свои страхи. Главное - не говорить, как все должно быть на этом рисунке, не подсказывайте цвет, не пытайтесь сделать рисунок красивым - его психологическая составляющая намного важнее. 

ОГРАНИЧИТЬ ПРОСМОТР ТВ


Частый страх у младших школьников - боязнь остаться дома одному. Чтобы побороть страх, всегда перед уходом говорите ребенку, куда вы идете и когда вернетесь, предоставьте ему возможность интересной игры на время отсутствия. Ограничьте просмотр телевизора.

ПРЕВРАТИТЬ СТРАХ В ИГРУ


Если ребенок боится грома, объясните ему, что это за звук. Расскажите, что погода бывает разной, бывают солнечные и пасмурные дни, иногда дождливые с громом. Вы можете придумать особый танец, который будете танцевать только во время грома. Можно топать ногами, ударять ложками в кастрюли и сковородки - свяжите звук грома с игрой.

ДАТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ


Если ребенок боится спать один, укладывайте его спать в одно и то же время каждый день, обнимайте перед сном. Купите ему пижаму с любимыми персонажами мультиков, которые будут защищать его всю ночь, оставляйте включенным ночник. Выберите среди игрушек или сделайте вместе защитника, который станет охранять сон ребенка.

10 способов побороть детские страхи

УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ ИНТЕРЬЕРУ


В детской все должно отличаться от комнаты взрослых. Любимые сказочные герои, нежные и яркие цвета, игрушки, мягкое ковровое покрытие создают уют. Детей часто пугает пустота под кроватью. Лучше поставить гуда ящики с игрушками или купить кровать без пустот.

РАССКАЗАТЬ О СТРАХЕ


Победить страхи поможет обычный разговор но душам на волнующую ребенка тему. Однако не стоит пытаться поговорить с совсем маленькими детьми, такая беседа эффективна только в том случае, если ребенку уже есть 5 или 6 лет. Объясните ребенку, что бояться и делиться своими страшными фантазиями - в порядке вещей.

ПРИДУМАТЬ СКАЗКУ


Предложите ребенку придумать сказку, где он расскажет о том, что именно его тревожит. Не забудьте записать сказку на бумагу. Таким образом, вы произведете визуализацию страхов, а также это сможет пригодиться вам в будущем, если вдруг страх у ребенка повторится.
Комментарии (0)

Оставить комментарий