38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
окт 25

Развитие ребенка в 6 лет

Admin
Admin
Развитие ребенка в 6 лет
Родители шестилеток с удивлением и где-то с гордостью ловят себя на мысли, что их детки стали взрослее и разумнее – они могут дать дельный совет, выслушать и пожалеть, стало ясно, что развитие ребенка 5-6 лет сильно отличается от младшего возраста, когда на первом месте умение стоять, сидеть, идти и говорить, сейчас важнее размышлять.

Итак, давайте разберемся, что умеет делать шестилетний ребенок?

Он более внимательный, обладает хорошей памятью, то есть без проблем перескажет сказку или рассказ, притом не допуская больших грамматических ошибок. Хотя пока он еще путает сказку и реальность – котик с большими ресницами, а лягушка разговаривает. Шестилетки более коммуникабельные – делятся игрушками и угощениями, но при этом конфликты на детской площадки – постоянные из-за мелочей – кто-то что-то кому-то не дал, ударил и т.п.

Что касается сна, то в шесть лет некоторые детки с удовольствием спят днем, но большинство все-таки отказываются от дневного сна, хотя спать по норме они должны не менее 10 часов в сутки.

Намного отличается половое развитие ребенка в 5 лет от шестилетнего малыша – мальчики более стремительны и резки, а девочки – мягкие и плавные, у них даже игры уже отличаются – девчонки готовят есть, рисуют и поучают, а мальчики лазят по лестницам и бегают за мячом, поэтому и обязанности распределяйте по дому соответственно принадлежности полу ребенка – хозяюшки помогут на кухне, а добытчики – сбегают за хлебом или молоком.  

Что касается игрушек для детей шести лет – это пазлы, спортивные снаряжения, конструкторы, самокаты и велосипеды, ролики и скейты.
Многих родителей волнует, что детишки очень неряшливы, не стоит их по этому поводу оскорблять – могут обидеться, что чревато даже бунтом – станут играть в молчанку или же перестанут слушаться. Если у малыша что-то не получается, не критикуйте, у них сейчас очень ранимая душа, поэтому любая критика ударит по самооценке. Шестилетки сейчас большие конкуренты, поэтому родителям нужно научить детишек правильно проигрывать.

Детки в этом возрасте довольно часто выступают в роли оппозиционеров по отношению к родителям – игнорируют просьбы старших или оттягивают время их исполнения, делая вид, что не слышат. Это естественно, надо просто пережить данный возраст.

Психологическое напряжение они проявляют жестами и определенными вредными привычками – накручивают волосы на палец, обгрызают ногти или чешутся. Они легко раздражимы – плачут и кричат, чтобы избавить их от напряжения, отвлеките их физически – бег, танцы, спорт и т.п. сделают свое положительно дело.
Комментарии (0)

Оставить комментарий