38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
апр 14

Диета для кормящих матерей

Admin
Admin
Диета для кормящих матерей
Грудное вскармливание – единственный природный и простой путь полноценного развития для новорожденного ребенка. Природа позаботилась об этом, развивая лактацию у мам вместе с материнским инстинктом. Кормление грудью является первым проявлением заботы и любви матери к своему малышу.

На этапе первого года жизни ребенка самым ценным и незаменимым продуктом питания для него является мамино молоко. Так как, мать и ребенок продолжают питаться «с одной тарелки», а пищеварительная система последнего еще не готова к принятию разнообразной пищи, возникает вопрос, о том нужна ли диета кормящей матери или нет?

ДИЕТА ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ - ПРЕДРАССУДКИ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ


Выработка грудного молока не связана с пищеварительной системой женщины – это медицинский факт.

В его синтезе участвуют кровь и лимфа матери, переносящие питательные вещества уже переработанной пищи на молекулярном уровне. Таким образом, обыкновенная пища не несет потенциального вреда здоровью ребенка.

Тем не менее, все чаще мамочки сталкиваются с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта ребенка и аллергическими реакциями с первых дней кормления.

Все это вызывает предположения о непереносимости ребенком некоторых продуктов, принимаемых в пищу мамой, и заставляет задуматься о диете для кормящих мам.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ КОРМЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

1. Питание должно быть качественным, полноценным и достаточным - суточная норма составляет около 2000 калорий. Диета для кормящих матерей не только вносит ограничения или исключение определенных продуктов питания, вызывающих нарушения в общем состоянии ребенка, но и предполагает разнообразие пищи.

2. Новые продукты в свой рацион следует вводить постепенно, не чаще одного в два дня, с оглядкой на реакцию малыша. Необходимо знать, что реакция может последовать не сразу.

3. Откажитесь от экзотических продуктов, отдайте предпочтение «родным» фруктам и овощам, свойственным вашему региону.

4. Исключите из рациона или ограничьте продукты, имеющие в своем составе опасные для здоровья человека вещества, такие как алкоголь, кофе, лекарственные средства и пищу, содержащую вредные ароматизаторы, консерванты, загустители, эмульгаторы, стабилизаторы и другие химические добавки.

Автор книги «Лекарственные препараты и материнское молоко» Томас Хейл (Tomas Hale) описывает влияние алкоголя на материнское молоко, указывая, что среднее время выведения бокала вина из организма матери составляет 2-3 часа.

Если вы съели или выпили что-либо из выше перечисленных продуктов, сцедите молоко, содержащее ядовитые для ребенка вещества.

5. Помните, что суточная потребность в жидкости для вас возрастает с каждым днем. Ребенок растет и требует больше молока. Выпивайте минимум 1,5 литра воды в сутки. Такая мера обеспечит полноценный прилив молока, а также восполнит ваши потребности в жидкости и поможет быстрее вывести токсины.

ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ


Аллергические заболевания все чаще встречаются среди грудных детей. Наиболее распространенным видом является пищевая аллергия, представляющая собой ненормальную иммунную реакцию организма ребенка на пищевой аллерген.

Аллергенами в данном случае могут быть продукты питания матери, не перевариваемые пищеварительной системой ребенка. Причиной тому могут быть:

  • - незрелость пищеварительной системы ребенка;
  • - генетическая непереносимость продукта;
  • - химический состав продукта.

Для предотвращения аллергии следует придерживаться гипоаллергенной диеты для кормящих мам. Данная диета основана на исключении высокоаллергенных продуктов из рациона кормящей матери. Вот некоторые из них:

  • - практически все морепродукты (кальмары, креветки, мидии, крабы, красная рыба, икра);
  • - молочные продукты (цельное молоко, жирный творог, сметана);
  • - яйца птицы;
  • - цитрусовые (мандарин, апельсин, грейпфрут и др.);
  • - бобовые (горох, бобы, фасоль и др.);
  • - орехи;
  • - копчености (колбасы, сыры, мясо и др.);
  • - овощи и фрукты, имеющие яркий красный или оранжевый цвет (помидоры, клубника, малина, перец, тыква и др.).

Чувствительность развивающегося организма к тем или иным продуктам сугубо индивидуальна и причин ее может быть множество. Отказавшись на время от употребления указанных продуктов повышенного риска, можно избежать возникновения аллергических реакций в будущем.

ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ


Материнство приносит огромное счастье, но, к сожалению, «откладывает» килограммы на талии женщины. Вернуть былые формы не составит особого труда, придерживаясь диеты для похудения кормящей мамы. В основе этой диеты лежит сбалансированное питание.

Соблюдайте основные правила:

сократите количество жирной пищи, употребляйте нежирные сорта мяса и птицы;

- питайтесь дробно, маленькими порциями, до 5 приемов пищи в день;

- ни в коем случае не голодайте, питайтесь разнообразно, ведите подсчет калорийности продуктов (суточная норма калорий не должна превышать 2200);

откажитесь от сладкого, мучного и жареного;

отдайте предпочтение пище с большим содержанием клетчатки (фрукты, овощи) и сложных углеводов (любые виды каш);

пейте преимущественно воду, исключите газированные и сладкие напитки.

Данные рекомендации помогут вам вернуть стройную фигуру и создать условия для полноценного питания вашего ребенка.

Помните, диета для кормящих мам – это не перечень запрещенных блюд, а образ жизни, помогающий наладить сбалансированное и правильное питание матери и малыша, призванный улучшить качество вашей жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий