38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
апр 16

Пирог с рыбой и рисом

Admin
Admin
Пирог с рыбой и рисом
Тесто: 1 стакан муки с горкой, 100 мл воды, 1/2 ч. ложки соли, 1 ст. ложка растительного масла.
Начинка: 1/2 стакана риса, 200 мл воды, 450 г натуральной консервированной рыбы в масле, 1 крупная луковица, бульон, растительное масло, соль, черный молотый перец.

Рис отварить до готовности и остудить. Лук, нарезанный мелкими кубиками, обжарить в растительном масле до лёгкого румяного цвета. У рыбы удалить косточки и размять вилкой, соединить с рисом и луком. Начинку посолить, поперчить по вкусу и при необходимости добавить бульон или масло из-под рыбы, размешать. Для приготовления теста в тёплой воде растворить соль, влить растительное масло, перемешать и постепенно всыпать муку (если потребуется, можно добавить ещё 1 ст. ложку). Замесить гладкое мягкое тесто, не прилипающее к рукам и столу. Вымесить и накрыть полотенцем, оставить при комнатной температуре на 30 минут. 

Форму диаметром 20 см смазать растительным маслом и посыпать мукой, остатки стряхнуть. Тесто разделить на две части (если планируете украшать пирог, отложите немного теста). Раскатать одну часть теста диаметром больше, чем форма. Распределить тесто по форме, сформировать бортики, выложить начинку и разровнять. Раскатать вторую часть теста, накрыть им начинку, защипнуть края и наколоть вилкой в нескольких местах. По желанию пирог можно смазать растительным маслом, водой или яйцом. Выпекать в предварительно разогретой до 180° С духовке 35-40 минут до румяного цвета. Готовый пирог достать из духовки и сразу смазать небольшим количеством растительного масла, накрыть полотенцем.

Как только он слегка остынет, достать из формы (для этого накрыть его тарелкой и аккуратно перевернуть). Подавать тёплым. Хранить в закрытой таре. Перед подачей разогреть.

Подойдёт любая начинка: картофель с грибами, тушёная капуста и другие.
Комментарии (0)

Оставить комментарий