38fdfac5c531e12e
 2
Среда
мая 27

Как лечат простуду домашними средствами в США

Admin
Admin
Как лечат простуду домашними средствами в США
В Соединенных Штатах ежегодно фиксируется около миллиарда случаев заболевания обычной простудой. Результат — потерянные рабочие дни, бессонные ночи, общее ощущение недомогания.

К сожалению, выбор лекарственных средств для борьбы с вирусами, вызывающими простуду, весьма ограничен, так как вирусы не реагируют на обычные антибиотики, а отдельные препараты, рекламируемые как средство от простуды, демонстрируют малую эффективность (популярная шутка: «Лекарствами простуду можно вылечить за 7 дней, а без лекарств — за неделю»).

Но если невозможно бороться непосредственно с вирусом простуды, то по крайней мере можно простыми домашними средствами облегчить ее симптомы на время, пока ваша иммунная система сама не справится с болезнью.

Вот несколько советов, которые помогут вам лучше перенести простуду.

1.Горячий бульон или чай. Наваристый куриный бульон или крепкий чай — традиционные средства, применяемые для облечения симптомов простуды. Некоторые специалисты считают, что главным фактором здесь является именно тепло, которое несет с собой горячий напиток. Часть тепла из желудка поступает в дыхательные пути, где разжижает слизь и помогает удалять ее при кашле. С этой точки зрения не так уж важно, что именно вы пьете,— куриный бульон, горячую воду с лимоном или чай. Эффективность этих «препаратов» примерно одинакова, хотя многие отдают пальму первенства именно куриному бульону.

2.Побольше жидкости. Сколько жидкости нужно ежедневно пить человеку в нормальном состоянии — вопрос дискуссионный. Но то, что при простуде следует увеличить количество потребляемой жидкости, сомнения не вызывает. Во-первых, жидкость, даже при обычной температуре, также разжижает слизь. Кроме того, при чиханье и кашле, которые сопровождают простуду, организм теряет жидкость, что повышает риск обезвоживания. К тому же жидкость, выводимая из организма в виде пота и мочи, вымывает вредные для организма вещества, образование которых увеличивается при болезни.

3.Увлажняйте воздух. Сухой воздух ухудшает симптомы простуды, поэтому целесообразно воспользоваться для его увлажнения какими-либо домашними приборами — испарителями или увлажнителями. Рекомендуется поддерживать в квартире влажность в пределах 50—60 процентов.

Можно обойтись и без таких приборов — увлажнять непосредственно носовые проходы с помощью распылителя (спрея) соляного раствора, который также способствует разжижению слизи.

4.Дышите паром. Можно посидеть в горячей ванне или постоять под горячим душем. Теплая влага, проникая в воздушные пути, вызывает тот же эффект, что и горячие напитки. Помогает также теплый компресс на нос и рот.

5.Полоскание. Если одним из симптомов простуды является боль в горле, то вам может помочь полоскание подогретым солевым раствором. Такое полоскание  уменьшает болевые ощущения — по крайней мере на время.

6.Лекарства. Мы уже говорили о том, что никакие лекарства не ускорят ваше выздоровление от простуды, но облегчить общее состояние некоторые из них могут. Например, различные антигистаминные препараты (от аллергии), продаваемые в аптеках без рецепта, облегчат отек слизистой носа, а при температуре и боли в мышцах помогут такие лекарства, как ацетаминофен, аспирин и ибупрофен. Однако не следует превышать дозу приема, указываемую обычно на упаковке.

Особую осторожность следует проявлять при лечении простуды у детей, особенно маленьких. Обязательно посоветуйтесь с детским врачом, так как некоторые лекарства, вполне безобидные для взрослых, могут вызвать у детей осложнения.

И помните: наилучший способ борьбы с простудой — ее предотвращение. Если у вас есть такие симптомы простуды, как чихание, кашель, насморк, слезящиеся глаза, подумайте об окружающих вас людях, которых вы можете заразить. Лучше всего отлежаться дома, но, если вы не можете или не хотите этого делать, соблюдайте несложные правила гигиены, которые помогут предотвратить распространение вирусной инфекции: часто мойте руки водой или дезинфицирующим средством, прикрывайте рот при кашле и чихании, пользуйтесь одноразовыми салфетками.


Журнал Медицинский офис №221
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий