38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июн 19

Артрит: как облегчить боль

Admin
Admin
Артрит: как облегчить боль
Боль в суставах — одна из самых частых причин обращения к доктору. И во многих случаях звучит диагноз — артрит — воспаление суставов. Заболевание развивается исподволь, не доставляя человеку сильного дискомфорта. Кратковременные боли, ограничение подвижности суставов, изменение их формы, небольшое повышение температуры, покраснение кожи вокруг больного сустава — основные признаки артрита. Лечение недуга комплексное и продолжительное. Но существуют очень хорошие и безопасные способы, которые позволят вам самостоятельно облегчить боль в суставах.

Самым разумным и правильным шагом при боли в суставах будет консультация ревматолога. В рамках приема специалист беседует и осматривает пациента, составляет индивидуальную методику с учетом особенностей организма и полученных результатов лабораторного и инструментального обследований. Данное лечение - самый верный путь к выздоровлению.

Но если вы по каким-то причинам откладываете поход к врачу, то можете воспользоваться ниже описанными способами для облегчения боли.


КУРС НА ПОХУДЕНИЕ

КУРС НА ПОХУДЕНИЕ


Лишний вес — дополнительная нагрузка на суставы и хрящи, что только усугубляет ситуацию при артрите: суставы чаще отекают, воспаляются и болят. Поэтому очень важно нормализовать вес, чтобы заболевание не прогрессировало. Проконсультируйтесь у диетолога, который подберет вам рацион, учитывая состояние вашего здоровья.

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ

ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ


При артрите некоторые движения причиняют боль, но неподвижность еще хуже. Поэтому двигаться нужно с умом — тогда возможен положительный результат. Хороший эффект оказывают плаванье, зарядка в воде, йога, упражнения на растяжку — они улучшают лимфо- и кровоток, больной сустав получает необходимые питательные вещества. И всегда прислушивайтесь к своим ощущениями: не нужно ничего делать через силу, нагрузка должна быть умеренной. А на первых порах желательно заниматься с тренером.

НЕ ПЕРЕУТОМЛЯЙТЕСЬ

НЕ ПЕРЕУТОМЛЯЙТЕСЬ


Когда симптомы болезни немного затихают, многие хотят успеть переделать все дела. В результате возникает сильная усталость, на следующий день вы можете почувствовать себя плохо, состояние здоровья ухудшится. Поэтому нужно обойтись без крайностей: не усердствовать в желании все успеть, но и не концентрироваться на боли, отдавая ей всю свою энергию. У вас свой темп, свои правила: стараться понемногу, по чуть-чуть делать что-то каждый день. Незавнснмо от того, как вы себя чувствуете.

Боритесь с утренней скованностью суставов с вечера! Используйте согревающие мази — они хорошо расслабляют околосуставные ткани. Принимайте теплые ванны — вода снимает напряжение с мышц, да и настроение улучшается, а эндорфины, как известно,— это природные болеутоляющие. Вода должна быть температуры тела, воздух — теплый, это позволит вам полностью расслабиться и на время забыть о хлопотах и заботах. В воду можно добавить несколько капель масла эвкалипта, можжевельника, ромашки, лимонника, кедра — отличные помощники при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

МЕДНЫЕ БРАСЛЕТЫ

МЕДНЫЕ БРАСЛЕТЫ


У больных артритом организм не усваивает медь, следовательно, боль только усиливается. Поэтому возникла идея носить медный браслет. У врачей нет единого мнения, насколько он действен. Но если вы верите, что браслет улучшает ваше состояние, нет причин отказываться от него.

когда сустав напряжен, можно приложить лед

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛЕД ИЛИ ТЕПЛО


При остром приступе, когда сустав напряжен, можно приложить лед. Обязательно оберните пакет со льдом тканью, чтобы не пострадала кожа. Прикладывайте лед на 15—20 минут, затем сделайте перерыв па 10 минут и снова приложите.

Когда же сустав распух, горячий и очень чувствительный, лучшее решение — тепловой компресс.

ФИТОТЕРАПИЯ

ФИТОТЕРАПИЯ


Чаще всего при лечении артрита используют кору ивы, которая содержит салицин — природный аналог аспирина. Однако, чтобы добиться результата, отвар необходимо принимать долго и в больших количествах (могут возникнуть побочные эффекты). Поэтому фитотерапия — только дополнение к традиционному способу лечения и после предварительной консультации с врачом.

ЗАЩИЩАЙТЕ СУСТАВЫ


Больные суставы нуждаются в бережном с ними обращении. Поэтому обязательно проконсультируйтесь у специалиста, как избежать чрезмерных нагрузок на сустав, как правильно распределять нагрузку, выполняя привычные движения. Возможно, нужно будет носить повязку, шину или отказаться от выполнения каких-то действий.

МАССАЖ

МАССАЖ


Разрабатывайте мышцы, которые находятся рядом с больным суставом. Напрнмер, если у вас артрит рук, следует разминать предплечья. Если болит колено — массируйте голень. Массаж улучшает кровообращение и расслабляет мышцы.

СОБЛЮДАЙТЕ ДИЕТУ

СОБЛЮДАЙТЕ ДИЕТУ


При артрите полезным будет рыбий жир, он обладает противовоспалительным действием, улучшает минеральный обмен в костной ткани, восполняет недостаток в организме витаминов А и D.

Также в вашем рационе обязательно должны быть продукты, богатые витамином С. Аскорбиновая кислота — это мощный антиоксидант, укрепляет иммунную систему, сосуды и капилляры, участвует в синтезе коллагена, необходимого для роста костей, хрящей и клеток организма, регулирует обмен веществ.

При артрите полезны овощные соки. Можно использовать морковный, томатный, сельдерейный, капустный, смешивать их или разбавлять с водой 1:1. Разгрузочный день раз в неделю — это то, что нужно при артрите.

Есть и некоторые ограничения. Следует уменьшить употребление подсолнечного масла, маргарина, картофеля, баклажанов, перца, жареных и острых блюд. Но это очень индивидуально. Поэтому врачи рекомендуют на пару дней отказаться от продукта, который вы чаще всего едите, и понаблюдать за своим состоянием. Таким экспериментальным путем вы сможете определить, какая пища провоцирует приступы артрита.


Журнал Медицинский офис №208
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий