38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
мая 29

Номофобия: как побороть зависимость от телефона

Admin
Admin
Номофобия: как побороть зависимость от телефона
На смартфонах нет надписи: «Осторожно, вызывает зависимость!», и, возможно, напрасно. Звучит иронично, но все же задумайтесь: сколько времени вы проводите, уставившись в экран гаджета? Минуты, когда это удивительное чудо техники затмевает реальность, превращаются в часы и месяцы. Не вызывает ли у вас приступ паники одна лишь мысль, что вы забыли телефон дома, он разрядился или в месте, где вы находитесь нет связи? Если осознаете проблему и хотите от нее избавиться, воспользуйтесь советами психологов.

ЧТО ТАКОЕ НОМОФОБИЯ


Острая потребность быть на связи 24 часа в сутки — это номофобия (от англ, no mobile phobia). Как ведет себя человек, у которого номофобия? Определить это довольно просто:

  • ни на минуту не выпускает телефон из рук (берет его даже в ванную и туалет);
  • беспрестанно проверяет новостные ленты в соцсетях;
  • сильно тревожится и переживает, когда нет возможности поддерживать контакт с людьми, испытывает страх одиночества;
  • общаться по телефону с близкими людьми ему проще, чем лицом к лицу;
  • тратит на модный гаджет последние деньги, страх потерять мобильный телефон перерастает в фобию.

Причины этого состояния разные: 

  • боязнь остаться наедине с собой (человек не интересен сам себе), 
  • стремление быть нужным (особенно это важно для публичной персоны), 
  • возможность отойти от привычных способов общения (виртуальное общение более непосредственное, формальное и часто ни к чему не обязывающее). 

Последствия зависимости от гаджетов — нарушения сна, беспокойство, депрессия, снижение либидо.

СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ


Победить зависимость от мобильного телефона непросто, но возможно. Плавное — желание и мотивация. Подумайте, какие бонусы вы получите, когда избавитесь от фонофобии: спокойствие, хороший сон, больше общения и встреч в реальной жизни, время для любимого хобби, ощущение свободы и что теперь вы полностью контролируете ситуацию. 

Итак, что для этого нужно сделать:

  • установите ограниченное время для просмотра соцсетей, проверки почты и ответов на письма — как только прозвучит таймер, откладывайте смартфон в сторону;
  • разговаривайте по телефону только по делу — учитесь ценить свое время;
  • зная о привычке каждые пять минут заглядывать в телефон, не носите его с собой в кармане, не кладите на ночь под подушку — держите девайсы на некоторой дистанции; высоко на полке, в ящике стола;
  • практикуйте выключать телефон на час. Кажется, что долго? Начните с 30 минут, постепенно увеличивая до 60. В это время почитайте книгу, прогуляйтесь, выпейте с подругой чашечку кофе, сделайте легкую гимнастику или позанимайтесь в зале, сходите в магазин, приготовьте поесть, поиграйте с ребенком — есть много способов переключить внимание и отдохнуть от телефона;
  • начните следить за тратами на покупку приложений. Выделите на обслуживание смартфона определенную сумму и не превышайте этот лимит;
  • почистите телефон от приложений, которые отнимают больше всего времени. Наверняка в телефоне есть игра, которую вы считаете простой и глупой, но тем не менее регулярно запускаете и зависаете на ней по часу. Значит, нужно удалить программу — радикальный, но действенный метод!
  • посмотрите на своих коллег, друзей и родных; много ли времени они тратят на телефон? Могут спокойно поговорить с вами 10—15 минут, не отвлекаясь на чат и проверку почты? Убедитесь, что вы так не делаете. Вежливость и внимательность помогут вам сохранить хорошие отношения с людьми.

Важность современных технологий никто не отменял. Главное — чтобы они не затмили прекрасный, удивительный и живой мир.

Журнал Медицинский офис №220
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий