38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 23

Как остановить диарею без лекарств

Admin
Admin
Как остановить диарею без лекарств
Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Один из таких неприятных симптомов — диарея. Она может быть вызвана различными причинами: заболеваниями печени, желудка, поджелудочной железы, некачественными продуктами, пищевыми инфекциями, а также сильным стрессом (страхом, волнением). Чтобы хоть как-то справиться с ситуацией, большинство из нас садятся на «голодный паек». В принципе, это разумное решение, но что действительно важно — как можно скорее остановить расстройство и восполнить водно-солевой дефицит. Сделать это можно несколькими способами.

ЭЛЕКТРОЛИТСОДЕРЖАЩИЕ РАСТВОРЫ


Такой раствор необходимо принимать при сильной диарее, рвоте, ацетономическом кризе.

Первый способ: растворите в 200 мл теплой кипяченой воды по 1 ч.л. сахара и соли
Второй способ: растворите в 0,5 л остывшей кипяченой воды 2 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1/4 часть чайной ложки соды.


РИСОВЫЙ ОТВАР


Рисовый отвар — действенный способ против диареи, который подходит абсолютно всем. Он обладает вяжущими свойствами, впитывает лишнюю жидкость, мягко обволакивает стенки желудка и кишечника и, таким образом, защищает воспаленную слизистую от агрессивного влияния желудочного сока.

Способ приготовления: закипятите 0,5 л воды, добавьте 1 ст. л. риса, варите на медленном огне около 30-40 минут. Отвар должен настояться и остыть до комнатной температуры. Затем процедите его и принимайте по 50 мл три раза вдень через каждые 2—3 часа.

ОТВАР ИЗ ИЗЮМА


При диарее из организма выводится калий, что может стать причиной сильной слабости, головокружений, отеков, аритмии. Восполнить нехватку калия и нормализовать пищеварение поможет отвар из изюма.

Способ приготовления: закипятите 200 мл воды, добавьте туда 1 ст. л. хорошо промытого изюма. Варите отвар 10—15 минут на медленном огне. Затем дайте настояться до комнатной температуры. Принимать по 50—70 мл 3—4 раза вдень.


ГРАНАТОВЫЙ ОТВАР


В кожуре граната содержится около 30% дубильных веществ, а также полифенолы — растительные пигменты-антиоксиданты, которые способны подавлять дизентерийную палочку. Однако гранатовый отвар противопоказан при гепатите, нефрите, анальных трещинах.

Способ приготовления: 1 ч.л. сухих измельченных корок граната залейте 200 мл кипятка и варите на водяной бане 15—20 минут. Дайте отвару настояться в течение 40—50 минут. Принимайте гранатовый отвар по 1 ч.л. 3—4 раза в сутки.

НАПИТОК ИЗ ЧЕРНИКИ


Ягоды черники содержат пектин и дубильные вещества, которые оказывают вяжущее, противовоспалительное и антисептическое действие. При диарее готовят напиток из сухих ягоды, а вот при запорах — наоборот, из свежих.

Способ приготовления: 40 г сухих ягод залейте 200 мл кипятка и варите на медленном огне 15—20 минут. Дайте напитку остыть. Принимайте по 100 мл три раза вдень.

ОВСЯНЫЙ ОТВАР


Деликатно нормализует работу кишечника, действует как сорбент.

Способ приготовления: 3 ст. л. овсяной крупы залейте 500 мл воды и варите до готовности. Через час овсянку процедите и принимайте отвар 2—3 раза в день по 50-100 мл.

КЕФИР


Свежий кефир с добавлением щепотки соли нейтрализует желудочный сок, оказывает охлаждающее действие, благотворно влияет на микрофлору кишечника.

ДИЕТА ПРИ ДИАРЕЕ


Пока не восстановится работа ЖКТ, нужно соблюдать диету, цель которой успокоить слизистую оболочку желудка, остановить процессы брожения в кишечнике. Рекомендуется употреблять разваристые каши на воде (рис, гречка, овсянка), бананы, омлет на пару, печеные яблоки, пюре из отварной моркови, нежирные супы, сухарики из белого хлеба. Пищу следует готовить на пару или отваривать.

Соблюдайте и питьевой режим: целебные напитки и отвары необходимо принимать регулярно и обязательно в теплом виде (это способствует лучшему всасыванию полезных веществ в кишечнике).

И в заключение добавим: если вы знаете, что причина диареи банальна, например, несвежие продукты, переедание или вы сильно перенервничали накануне, можно попробовать справиться с этой неприятность самостоятельно. В других случаях, при хронических заболеваниях ЖКТ и сопутствующих симптомах (тошнота, рвота, болевые ощущения в области желудка или кишечника, температуре) необходимо обратиться к врачу.




Журнал Медицинский офис №206
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (2)
Лена
Лена
18 ноября 2019 15:59
  
С народными методами много нужно возиться. Мне легче купить Энтерофурил. С этим кишечным антисептиком я быстро стаю на ноги. 
Admin
Admin
23 июня 2020 18:16
  
Лена,
не всегда помогает энтерофурил. Я однажды так намучалась с диареей, каких только лекарств не пила, месяц мучилась. Не помог мне энтерофурил, помогли корки граната.

Оставить комментарий