38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 28

Как есть и одеваться, чтобы не мерзнуть

Admin
Admin
Как есть и одеваться, чтобы не мерзнуть
В холодную осенне-зимнюю пору, особенно когда сыро и ветрено, даже те, кто не считает себя мерзлякой, стараются лишний раз не высовывать нос на улицу и долгими темными вечерами, укутавшись в теплый-претеплый плед, ностальгируют по летней жаре...

Плед — это, конечно, хорошо, но не сидеть же в нем всю осень и зиму! Нужно жить, работать, общаться, ходить в гости, заниматься спортом, гулять и влюбляться — и холод ни в коем случае не должен всему этому мешать. А ведь чтобы комфортно и безопасно для здоровья пережить холодное время года, нужно всего лишь научиться правильно питаться и одеваться.

ГОЛОД НЕ ТЕТКА


Эта народная мудрость — аксиома, не требующая доказательств, однако для современного цивилизованного человека она особенно актуальна именно в холод. Любой врач скажет вам, что в холодную погоду для человека нет худшего состояния, чем голод.

Дело в том, что в холодное время года организм вынужден расходовать на свой обогрев огромное количество энергии. Именно поэтому наша первостепенная задача — обеспечить его дополнительной энергией, которой хватило бы не только на «отопление», но и на полноценную, физически и умственно активную жизнь. Откуда же почерпнуть эту энергию? Прежде всего — из продуктов питания, а точнее — из сложных углеводов, жиров и белков. Это настолько важно, что даже строгие и неумолимые в борьбе с лишним весом диетологи настоятельно рекомендуют в холод увеличивать калорийность рациона хотя бы на 400 ккал.

Как есть чтобы не мерзнуть

Итак, если осенью и зимой вы не хотите постоянно мерзнуть (ведь не хотите же?), питайтесь правильно! Учтите: если холодным и промозглым осенним утром вы выбежите на работу, съев на завтрак лишь пару ложек овсянки, вы обязательно замерзнете. Так что до наступления теплых деньков забудьте о легких завтраках и, чтобы не замерзнуть, переходите на зимний рацион. А выглядит он примерно так:

Завтрак: яичница с беконом/телячья или свиная отбивная/кусок жирной рыбы/гречневая каша с мясом и тушеными овощами, горячий чай/кофе/мате/шоколад. При этом не забывайте щедро сдабривать мясо и рыбу разнообразными специями, особенно имбирем, гвоздикой и черным перцем, которые усилят обменные и пищеварительные процессы, активизируют кровообращение и не дадут вам замерзнуть.

Обед: горячие наваристые супы/борщи/солянки с овощами и мясом, блюда из картофеля/макароны из твердых сортов пшеницы, хлеб из муки грубого помола.

Полдник: орехи, сухофрукты, горячий чай/кисломолочные продукты.

Ужин:    овощные салаты, заправленные растительным маслом/блюда из картофеля, теплое молоко с медом/фруктовый или травяной чай с корицей. Кстати, учтите, что в холодное время года стоит употреблять только горячие, а не «горячительные» напитки, поскольку алкоголь создает лишь кратковременную иллюзию согревания, а затем отбирает у организма огромное количество энергии на выведение алкогольных токсинов.

СТО ОДЕЖЕК...


Даже в лютые морозы сто одежек — это, конечно, перебор, но все же одеваться в холода нужно обязательно многослойно, поскольку именно теплый воздух, циркулирующий между слоями одежды, и обеспечивает максимальный тепловой комфорт. Итак, давайте одеваться!

Первым и, пожалуй, самым главным элементом вашего зимнего гардероба должно стать правильное нательное белье, которое будет эффективно сберегать тепло и отводить влагу. Идеальный вариант — специальное термобелье или белье из тонкой, мягкой, но очень прочной шерсти мериносных овец. В любом случае отдавайте предпочтение белью из натуральных тканей.

Как одеваться, чтобы не мерзнуть

Следующий слой — рубашка или блуза достаточно свободного покроя из натуральных тканей, затем — тонкий шерстяной/трикотажный/хлопчатобумажный жилет или кофта. Идеальным завершением теплого наряда станет куртка или пальто на флисовой подкладке с высоким теплым воротником. Конечно, количество слоев одежды нужно регулировать в соответствии с погодными условиями и температурой воздуха.

Кроме того, в холодное время года позаботьтесь о качественной обуви на достаточно толстой подошве, которая ни в коем случае не должна сдавливать ноги, утепленные шерстяными носками, а также о головных уборах, шарфах и перчатках (в морозы предпочтение отдавайте варежкам).

Прислушайтесь к нашим советам, ешьте и одевайтесь правильно — и вы никогда не замерзнете.

Журнал Медицинский офис №202
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий