38fdfac5c531e12e
 2
Четверг
мая 26

Как эмоции влияют на здоровье

Admin
Admin
Как эмоции влияют на здоровье
Учёные давно выяснили, что здоровье - это не только отсутствие болезней. Это полное физическое и психологическое благополучие, гармония в душе. Чтобы не болеть, недостаточно только правильно питаться и заниматься спортом. Важно уметь ладить с собой и с другими людьми.

Оказывается, есть три эмоции, напрямую влияющие на наше здоровье: злоба (гнев), агрессия (мизантропия) и отчаяние.

НЕПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ


У раздражённого человека выделяется большое количество стрессовых гормонов, которые идут в кровь и долгое время циркулируют по организму. В обществе принято подавлять гнев, а это зачастую приводит к плачевным последствиям. На человека накричал начальник на работе, тот приходит домой и скандалит с женой, объясняя это тем, что надо «выпустить пар». Да, «пар» надо выпускать, но другим образом; так сказать, конструктивно. В то же время длительное подавление в себе гнева приводит к хроническому стрессу: уровень стрессовых гормонов - адреналина и кортизола - не снижается и рано или поздно приводит к возникновению головных болей, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, к кожным пищеварительным расстройствам. Затаённая злоба снижает способность противостоять инфекциям, ослабляя иммунитет. Это доказано и экспериментами. В ходе одного из них исследуемым людям дали вдохнуть вирус: те, кто был в состоянии гнева и злобы, заболели. А другой эксперимент, в котором участвовали онкобольные, показал: у привыкших злиться обнаруживается малое количество противораковых иммуноцитов. Когда пациенты прошли специальный психологический тренинг и научились контролировать свой гнев, рост их опухолей замедлился.

Что же делать, чтобы научиться держать гнев под контролем?

В нужный момент просто скажите себе: «Я ужасно зол... И это пройдёт». Смените обстановку: достаточно просто уйти в другую комнату, неплохо бы умыться холодной водой.
А ещё помогает следующее:

О ГЛУБОКО ДЫШИТЕ. Сделайте два-три глубоких вдоха и сосчитайте до 10. Сотрите свою гримасу, сжав челюсти, стиснув зубы, а потом расслабив лицо. Это поможет не натворить глупостей сгоряча.

УЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ. Будьте великодушны! Отказавшись держать на обидчика зуб, вы расстанетесь с постоянными отрицательными эмоциями и почувствуете себя лучше.

РАССЕЙТЕ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ. Физическая нагрузка снижает уровень адреналина в крови. Успокоит нервы любое творческое занятие: вязание, лепка, рисование или шитьё, кто что умеет.

ВРЕДНАЯ АГРЕССИЯ


Злится человек, как правило, недолго. А вот агрессия - это стойкое недоброжелательное отношение к окружающим, которое выражается во враждебных действиях. Мизантропы сами находят себе врагов. Как правило, они циничны и недоверчивы. Рано или поздно «агрессоры» оказываются в психологической изоляции, так как отталкивают окружающих от себя. Мизантропия отнюдь не полезна: адреналин и другие стрессовые гормоны подавляют способность защитных клеток - макрофагов - уничтожать опухолевые клетки, угнетают ту часть нервной системы, которая успокаивает организм после стресса. Доказано, что у агрессивных людей артериальное давление подскакивает выше нормы и медленно возвращается к обычным значениям. Кроме того, исследования доказывают прямую связь между агрессивностью и ишемической болезнью сердца, а также артритом и астмой. Чувство это преодолимо, но оно более стойкое, чем гнев. Мизантропам предлагается диалог с самим собой:как только в душе начинает раскручиваться спираль негодования, надо приостановиться й задать себе несколько вопросов. Например: «Стоит ли данное событие особого внимания?», «Оправдана ли столь агрессивная реакция?», «Способна ли агрессия изменить ситуацию к лучшему?» Можно также попробовать отвлечься: послушать музыку, разгадать кроссворд или заняться уборкой.

Как эмоции влияют на здоровье

ПАГУБНОЕ ОТЧАЯНИЕ


Бич XXI века - депрессия. Это заболевание набирает обороты. Только не стоит путать плохое настроение с ощущением полной безнадёжности, которое связано с нарушением биохимии головного мозга и аномальным функционированием организма. Для кого-то депрессия - беспросветная скука, плохое самочувствие и беспокойство, а для некоторых даже суицидальные мысли. Симптомы депрессии таковы: у человека пропадает или разгорается аппетит, мучает бессонница или нетипичная сонливость, тревога и чувство вины, невозможность наслаждаться любимыми занятиями. У депрессивных людей повышен риск преждевременной смерти, они предрасположены к хроническим болезням и дольше выздоравливают от острых заболеваний.

Депрессию лечат специалисты. Нужно лишь, чтобы была мотивация, а она зачастую пропадает у депрессивных людей. Важно, чтобы рядом был неравнодушный человек, способный сразу принять меры.
 
Конечно, неоценима роль душеспасительной беседы. Вас может выслушать кто-то из близких, а также профессиональный психоаналитик или психотерапевт. От тяжёлых переживаний помогает ведение дневника, в котором можно записывать свои мысли и чувства, а также рисование (арт-терапия).

Настроение во многом зависит от того, что мы едим. 

Вот они, натуральные транквилизаторы: 

Молоко. Кальций способствует расслаблению стенок сосудов и понижению артериального давления, таким образом он противодействует влиянию стрессового гормона - кортизола. Хорошее успокоительное на ночь - стакан тёплого молока.

Цельнозерновые продукты. Овсянка, отрубной (зерновой) хлеб, хлопья с отрубями богаты селеном. Этот микроэлемент поднимает настроение и ослабляет тревогу.

Индейка. Белок мяса индейки стимулирует синтез дофамина и норадреналина - нейромедиаторов, повышающих активность головного мозга. В индюшатине также содержится триптофан - аминокислота, из которой образуется гормон спокойствия, серотонин.

Любимые продукты. То, что вы любите с детства, как нельзя кстати! Ведь мы подсознательно связываем любимую пищу с любовью и спокойствием.

Здоровье зависит от множества факторов? Некоторые, например, наследственность и экологию, мы регулировать не можем. Но держать свои эмоции под контролем вполне в состоянии. Нужно только научиться прислушиваться к себе и дружить с самим собой.

ФИОЛЕТОВЫЙ БРАСЛЕТ

Научиться держать эмоции под контролем поможет методика «Фиолетовый браслет». Считается, что этот цвет помогает прийти к гармонии, так как соединяет в себе энергию красного (телесного) и синего (духовного). Такой браслет станет хорошим напоминанием. Его следует носить в течение 21 дня на одной руке и всё это время соблюдать несколько правил:
  1. Никого ни с кем не сравнивать (включая себя), не осуждать, не критиковать, не сплетничать и не завидовать.
  2. Не жаловаться, не жалеть себя и не испытывать недовольства.
  3. Благодарить судьбу за всё хорошее, что есть в вашей жизни.
  4. Если заметили, что нарушили одно из правил, нужно переодеть браслет на другую руку, и так до тех пор, пока не «продержитесь» ровно три недели. Обычно на это уходит около 50 дней. А возвращаться ли после такой тренировки к прежнему образу мышления, каждый решает сам.
Комментарии (0)

Оставить комментарий