38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
фев 12

Как интересно жить на пенсии

Admin
Admin
Как интересно жить после пенсии
Почтальон Печкин из всенародно любимого мультфильма «Простоквашино» говорил: «Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу». Эта фраза вызывала смех у советского зрителя, да и автором сюжета Эдуардом Успенским реплика задумывалась как анекдот. Ну какая же жизнь на пенсии? Разумеется, жизнь пожилого человека полна трудностей и ограничений. Но в то же время старость - тот период жизни, когда можно реализовать те возможности и способности, которые невозможно было осуществить ранее. Ведь у вас есть два замечательных козыря - жизненный опыт и свободное время. Как по примеру Печкина не растерять жизненный азарт? Читаем в нашей статье...

БУДЬТЕ АКТИВНЫ!


Движение - это жизнь. Заставляйте себя двигаться. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Разумеется, степень физической активности напрямую зависит от вашего самочувствия, и излишнее усердие может нанести вред здоровью, особенно это касается прогулок в зимнее время. Пусть нагрузки будут лёгкими, важно, чтобы они были систематическими. Отправляясь за покупками, не идите в ближайший магазин, выберите торговую точку, которая находится на соседней улице или на другой остановке. Избавьтесь от привычки ездить на трамвае или автобусе, если поездка предполагает не больше трёх остановок, а погодные условия позволяют совершить прогулку. Не пренебрегайте возможностью записаться в спортивный зал или фитнес-клуб, тем более что многие клубы делают хорошие скидки для пенсионеров. И не думайте, что будете выглядеть как белая ворона! Днём, когда молодёжь на учёбе и работе, там масса людей зрелого возраста. Кстати, обратите внимание на нордическую ходьбу - актуальный и набирающий популярность во всём мире вид физической нагрузки, не требующий ни серьёзных навыков, ни крупных материальных вложений, но зато дающий поразительный результат со стороны работы сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Такие занятия помогут отсрочить старость и будут поддерживать бодрость духа и приподнятое настроение. 

на пенсии 

ОБЩАЙТЕСЬ С МОЛОДЫМИ


Вспомните фразу героя Зиновия Герда из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Старики не должны жить вместе. Старики должны держаться молодых. Это делает больше узнавать об их интересах. Из уст пенсионеров мы часто слышим, что «в наше время было лучше» и что «молодёжь теперь непутёвая». Не поддерживайте этот стереотип, чаще разговаривайте с молодёжью, пытайтесь понять их вкусы и жизненную позицию, слушайте музыку, читайте книги, смотрите современные фильмы. Если у вас есть внуки, вы можете совместить приятное с полезным. Попробуй-те сделать с ними воздушного змея, инструкцию по изготовлению легко найти в Интернете. Пока вы будете его вырезать и клеить, спрашивайте мнение внуков по самым разным вопросам, не спешите поучать и наставлять детей, больше слушайте, что они вам рассказывают: маленькие, приятные совместные дела - залог благоприятного психологического климата в семье. Поверьте, общение с молодыми откроет для вас мир с иной стороны! И где-то внутри вы станете моложе и даже, возможно, пересмотрите свои взгляды на многие вещи. Ведь молодость - это заразительно! 

БУДЬТЕ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМИ


Ухудшение памяти, рассеянность - частое явление в пожилом возрасте. Существует действенный способ борьбы с этими неприятностями - систематическая и разнообразная интеллектуальная нагрузка. Старайтесь больше читать, особенно разноплановую литературу: научно-популярные книги, романы, журналы, газеты на любую тематику, которая вас заинтересует. Обсуждайте прочитанное с друзьями, родственниками. Если у вас есть проблемы со зрением и долго читать сложно, используйте аудиолекции. Другой способ поддерживать в тонусе свой разум - обучение. Посещайте общественные семинары, мастер-классы и обучающие программы. Стремитесь узнать что-то новое, осваивайте полезные навыки, которые вам интересны, - начиная от вышивания и вязания и заканчивая изучением иностранного языка. И не живите шаблонами. Забудьте выражения «не по возрасту». Учиться в вашем возрасте смешно? Как бы не так! Вы вправе делать всё, что позволит ваше здоровье и вкус! Поэтому вперёд.

Как интересно жить на пенсии

ВРЕМЯ ДЛЯ ХОББИ


Этот совет вытекает из предыдущего. Ведь наверняка в молодости у вас было хобби, до которого руки не доходили: мечтали плотничать, мастерить, разводить голубей, выращивать шикарный виноградник на даче... Список можно продолжать бесконечно. Сейчас самое время осуществить мечту. Кстати, созидать всегда интереснее в компании, запишитесь в общество садоводов, рыболовов, заводчиков голубей. Будьте уверены, приятных хлопот у вас прибавится, а что может быть важнее самореализации? Кстати, хобби - ещё и хороший способ заработать. Пусть немного, но и это подспорье к пенсии.

НЕ СИДИТЕ ДОМА


К сожалению, наличие свободного времени у наших пенсионеров часто не соотносится с наличием свободных денежных средств, а если таковые и появляются, то пожилые люди стараются помочь детям и внукам. Конечно, посмотреть мир на старости лет получится не у всех. Однако посетить новые места, города, музеи вполне реально! Наверное, каждый человек хоть раз в жизни бывал в Третьяковской галерее, но мало кто был там осознанно, обстоятельно. Школьные экскурсии зачастую беглые и непродолжительные. Теперь, когда вы на пенсии, есть шанс без спешки и суеты открыть для себя нечто удивительное, то, что в юности вы не могли бы оценить. Разумеется, Третьяковская галерея - просто пример, многие ни разу не были в Санкт-Петербурге, на Байкале, а как прекрасен русский Север! Чтобы сдвинуть себя с места, позабыв хотя бы на время о болячках, повседневной суете, нужно мужество. И не только мужество, но и привычка! Будет трудно, особенно если вы всю жизнь привыкли ставить во главу угла интересы детей. Но пришла пора это менять! Настало время пожить для себя. Когда же ещё, если не сейчас?!

Как интересно жить на пенсии

СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ


Если не собираетесь продолжать работать, то по крайней мере чаще встречайтесь с друзьями, соседями. Известно, что коммуникабельные люди меньше подвержены заболеваниям и стрессу, более адаптированы к жизни. Что делать, если дети и друзья живут далеко? Общаться с ними через Интернет, заодно можно найти и новый круг общения! Считается, пенсионеры и Интернет - понятия несовместимые. Однако те, кто освоил электронные просторы, говорят, что общение с компьютером благотворно сказывается не только на эмоциональном фоне, но и даже на здоровье. Во-первых, зрелые люди защищены от интернет-зависимости внутренней самодостаточностью и жизненным опытом, они более избирательно относятся к контенту, который предлагают в Сети. Во-вторых, Интернет может стать отличным подспорьем в решении бытовых вопросов: оплатить коммунальные услуги, заказать лекарство, записаться на приём к врачу. Особенно это актуально в дни непогоды, а значит, общение с компьютером косвенно поможет сберечь здоровье. В-третьих, Интернет раздвигает пространство квартиры, даёт ощущение наполненности жизни. Можно зайти на сайт зарубежных городов, мировых музеев, пересмотреть позабытый фильм или спектакль, перечитать книгу. Другими словами, приятное времяпровождение всегда обеспечено.

СТАВЬТЕ ЦЕЛИ


Необязательно глобальные, можно скромные житейские: сделать в зале ремонт, выдать внучку замуж, поехать в Санкт-Петербург весной, посмотреть на белые ночи, вырастить крупную клубнику. Тем, кто знает, чего хочет, некогда брюзжать и жаловаться. Не можете определиться с целью? Тогда научитесь составлять план на каждый день. План - это упорядоченность действий, которую создаёт ритм жизни. А именно ритм побуждает к собранности, активности, не даёт возможности предаваться лени, негативным мыслям. В ежедневный список (нужно составлять в письменной форме) включите даже мелкие занятия, распределяя их по времени: «Проводить внука в школу, сходить в магазин, купить билеты в цирк на предстоящие выходные, починить кран». И всегда стремитесь к исполнению задуманного. В психологическом аспекте никакой старости нет, старость мы придумываем сами. Человек дряхлеет не от прожитых лет, а как только начинает воспринимать мир как скучную прочитанную книгу. Вспомните, что жизнь интересна и что мы приходим в этот мир учиться на протяжении всей жизни, и праздник второй молодости вновь возвратится.
Комментарии (0)

Оставить комментарий