38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Как поддерживать здоровье на пенсии

Admin
Admin
Как поддерживать здоровье на пенсии
Правильные изменения в образе жизни, предпринятые после выхода на пенсию, помогут улучшить здоровье и даже компенсировать вред, нанесенный организму в молодости. Ошибкой было бы думать, что на пенсии поздно заниматься исправлением прежних ошибок. Простые меры вроде контроля веса и давления, увеличения доли овощей в рационе, физической активности хотя бы 2,5 часа в неделю, отказа от вредных привычек помогут улучшить самочувствие и продлить жизнь. Что же важно делать новоиспеченному пенсионеру?

ПОДДЕРЖИВАТЬ МОЗГОВУЮ АКТИВНОСТЬ


Мозг, занятый решением новых задач и проблем, не стареет. Поэтому ваша задача на пенсии — обеспечить его работу. Избегайте рутины, находите новые занятия — учите языки, собирайте пазлы, запишитесь на какие-то курсы, разгадывайте кроссворды, изучайте что-то новое.

РЕГУЛЯРНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ


Сдавать анализы и проходить осмотры — не самое веселое занятие, но оно в вашем возрасте просто необходимо. Это позволит обнаружить болезни на ранних стадиях и вовремя принять меры. Составьте со своим врачом план медицинских осмотров и относитесь к ним как к обычным мероприятиям, без недовольства и страха.

ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ТЕЛЕ


Освободившееся от работы время потратьте на заботу о теле. Прислушайтесь к себе, удовлетворяйте свои желания и потребности в движении, активном отдыхе, спортивных занятиях. Начинайте утро с зарядки, ведь теперь вы не торопитесь на работу. Медитируйте, бегайте, развивайте гибкость, выполняйте силовые упражнения. И, конечно, питайте свое тело правильной пищей, готовьте вкусные и полезные блюда, ежедневно ешьте свежие салаты, овощи и фрукты. Можете составить план ухода за своим телом, это организует вашу работу и улучшит самочувствие.

ПИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ЛЕКАРСТВА


Имея полную информацию о своем здоровье, вы можете более ответственно к нему относиться, в отличие от людей, которые пренебрегают обследованиями и мало знают о проблемах своего организма. Пейте назначенные лекарства, это иногда может просто спасти жизнь.

ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ


Продолжайте вести сексуальную жизнь, это важная составляющая для каждого здорового человека. Вы можете не просто оставаться сексуально активными, но и компенсировать упущенное в прошлые годы. И для женского, и для мужского организма секс очень полезен, поэтому занимайтесь любовью регулярно и с удовольствием.
 

ВОСПРИНИМАТЬ ВОЗРАСТ ПОЗИТИВНО


Положительное отношение к своему возрасту может продлить жизнь на 7 лет! Это ли не аргумент для того, чтобы сосредоточиться не на недостатках, а на преимуществах возраста? Сейчас к вашим услугам возрастные преимущества — мудрость, эмпатия, наличие свободного времени, возможность духовного развития. Наслаждайтесь!

ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ ПРОДУКТИВНО


На пенсии вы получаете шикарный подарок — 40 часов свободного времени еженедельно. Но велик риск потратить его бездумно, например, на просмотр сериалов. Займите себя тем, что будет полезно для ума и тела — спортом, волонтерской деятельностью, общением, приготовлением вкусной здоровой пищи.

ЧАЩЕ ВЫХОДИТЬ В ЛЮДИ


Потеря социальных связей может стать настоящим испытанием. Чтобы этого не произошло, чаще выходите в люди, сохраняйте и расширяйте свой круг общения.


Домашний доктор №217
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий