38fdfac5c531e12e
Пятница
сен 15

Как жить с низким давлением и чувствовать себя хорошо

Admin
Admin
Как жить с низким давлением
Люди, страдающие высоким давлением, всегда завидовали тем, у кого оно низкое. Кажется, что гипотоникам не грозят сердечно-сосудистая недостаточность, инфаркты и инсульты. Хотя жизнь с низким давлением тоже не сахар, особенно с возрастом.

В норме кровяное давление принято считать 120/80 мм ртутного столба. Хотя недавнее исследование показало, что цифры на тонометре в течение дня имеют большой разбег, верхнее давление может варьироваться от 90 до 200 в определённые минуты, и это норма.

Стабильно низкое кровяное давление, как правило, присуще молодым женщинам худощавого телосложения. При этом они прекрасно себя чувствуют. В таком случае вмешиваться во внутренние процессы не стоит. Разве что потеплее одеваться: гипотоники быстро замерзают и долго не могут согреться. Но чаще низкое давление вызывает проблемы с самочувствием - головокружение, тошнота, сонливость, слабость, ухудшение зрения.

Как жить с низким давлением
Для выяснения причины стоит обратиться к врачу, ибо низкое давление может быть следствием серьёзных заболеваний (сердечная или почечная недостаточность, анемия, сахарный диабет, нарушение работы щитовидной железы). На выяснения обстоятельств и их решение уйдёт немало времени, а пребывать в хорошем самочувствии хочется всегда. Поэтому придётся научиться жить с низким давлением.

РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ


Вам становится плохо при быстром подъёме с кровати - это называется ортостатическая гипотензия. Когда принимаете вертикальное положение, кровь под действием силы тяжести устремляется в ноги и область живота, - давление в сосудах падает. В норме вегетативная нервная система увеличивает частоту сердечных сокращений и сужает сосуды, чтобы поднять кровь из ног и нормализовать давление. У здоровых людей этот механизм срабатывает очень быстро. Но в некоторых случаях вегетативная нервная система даёт сбой. В результате давление падает, кровь не успевает подняться из ног, мозгу не хватает кислорода, и появляются симптомы гипотонии.

Что делать? Физическая нагрузка увеличивает возврат крови к сердцу и повышает уровень артериального давления. Перед тем, как встать с постели, потянитесь и сделайте элементарную разминку в положении лёжа: повращайте головой, руками и ногами, можно поработать ручным эспандером. Затем начинайте подниматься без резких движений. А вообще гипотоникам противопоказан сидячий образ жизни. Тренировать сосуды, разгоняя кровь, помогут плавание, бег, фитнес, танцы. В реальности это не у каждого получится, тогда нужно как можно больше ходить. Лучше всего по пересечённой местности: то спускаясь, то поднимаясь.


 

ПИТАНИЕ


Гипотоникам показаны крепкий чай и кофе (не больше 4 чашек в день), бутерброд со сливочным маслом и сыром, сладкая выпечка и жареная картошка (в меру). После еды кровь приливает к желудочно-кишечному тракту, и, чтобы давление не падало сильно, вегетативная нервная система сужает сосуды и усиливает частоту сердечных сокращений. Однако редкие, но обильные приёмы пищи могут спровоцировать приступ гипотонии, потому что кровь на длительный срок устремляется к желудку, а сосуды головы остаются без подпитки.

Что делать? Питаться часто, примерно 5-6 раз в день, и маленькими порциями. При гипотонии желательно пить больше (около двух литров в день) простой воды. Она увеличивает объём крови, приводя в форму расслабленные сосуды.

ОДЕЖДА


Тесная облегающая одежда пережимает сосуды, которым и так трудно работать при низком давлении. Особенно вредно обтягивать себя сверху, поэтому про водолазки и свитеры с тесным горлом лучше забыть.

Что делать? А вот грамотно подобранное компрессионное бельё (чулки бандаж), особенно при беременности наоборот, поможет. «Правильная утяжка» помогает регулировать кровоток, стимулируя поступление кислорода и питательных веществ.

АЛКОГОЛЬ


Тосты гипотоники могут произносить только с бокалом минералки, потому что любой алкоголь вопреки распространённому мнению не помогает поднять давление, а, наоборот, от спиртного сосуды ещё сильнее расслабляются, и гипотоника клонит в сон. Это состояние может спровоцировать гипотонический криз.

Что делать? Полностью отказаться от алкоголя вряд ли кому удаётся, поэтому пусть в этом (редком) бокале будет красное полусладкое. 


Если стало плохо...


Обморочное состояние - обычное дело для гипотоника со стажем. Если почувствовали себя плохо или кто-то рядом близок к этому, немедленно примите меры.

  • Первое, что надо сделать - уложить человека. В горизонтальном положении улучшается кровоснабжение мозга, и пострадавший быстрее приходит в сознание. Под голову подкладывать ничего не нужно: это уменьшит поступление крови к мозгу и увеличит опасность перекрыть дыхательные пути. Если нет возможности уложить, надо, чтобы человек сел и низко опустил голову (в идеале она должна быть между коленями).
  • Есть один малоизвестный, но достаточно хороший способ - нажать на акупрессурную точку (она находится на расстоянии 2/3 от верхней губы до носа), которая восстанавливает чувство равновесия и вызывает прилив энергии. Надавливать на неё нужно кончиком большого пальца, направляя давление вверх (слегка).
  • Носите с собой флакончик с эфирным маслом. Пары эфиров стимулируют сознание, помогают нормальному функционированию мозга и сердца. Лучшие из таких масел - смесь розмарина и камфары и мятное масло.

Комментарии (0)

Оставить комментарий