38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 26

Почему могут пропасть месячные?

Admin
Admin
Почему могут пропасть месячные?
Переживать рано, если менструация опаздывает на семь дней, это допустимая вариация цикла. Но если её нет долго, больше трех месяцев, а вы не девочка-подросток, не беременны, не в менопаузе, то все прочие варианты требуют пристального внимания и определённых действий с вашей стороны.

СТРЕСС

Перегрузка на работе, конфликт с начальством, постоянное недосыпание, проблемы в личной жизни наносят сильнейший удар по организму, месячные могут пропасть. Эмоциональный стресс нарушает функцию гипоталамуса, то есть области мозга, ответственной за выработку гормонов, регулирующих менструальный цикл. Первое, чем вы можете себе помочь, - это сон. Он является естественным немедикаментозным средством от тревожных расстройств. Учёные доказали, что во время фазы быстрого сна выключаются химические процессы стресса, что позволяет снизить остроту тяжёлых эмоциональных переживаний. Поэтому ложитесь в постель не позднее 22:00. Сон должен длиться хотя бы 8 часов. Тяжёлые формы стресса должны быть проработаны специалистом, поэтому не стесняйтесь обращения к психологу.

ЖЁСТКАЯ ДИЕТА

Радуетесь, что смогли прилично похудеть за короткий срок? Поздравляем! Однако ненавистные жиры, от которых вы так усердно избавлялись, на самом деле важный энергетический запас организма и подавление синтеза гормона, который «заставляет» работать яичники. Всё просто: по меркам организма он находится на грани выживания, а потому отключает самую затратную функцию - репродуктивную. Часто после отмены диеты организм приходите норму, а иногда необходимо набрать несколько килограммов, чтобы запустить обменные процессы. Поэтому настраивайтесь на высококалорийное меню.

ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

Месячные не пришли, но вместо себя «прислали» угревую сыпь, растительность в неожиданных местах, лишний вес? Налицо гормональное нарушение, и без визита к гинекологу не обойтись, поскольку поликистоз является самой распространённой причиной не только менструального цикла, но и бесплодия. К счастью, нарушение успешно лечится. Одним из основных методов диагностики является УЗИ органов малого таза.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Нарушения менструального цикла наблюдаются как при гило-, так и при гиперфункции щитовидной железы. Чтобы выявить проблемы, достаточно сдать кровь на тиреотропный гормон (ТТГ).

ПРЕМЕНОПАУЗА

Если вам слегка за 40, а месячные приходят с перебоями, возможно, вы вступили в пременопаузу. Так бывает, когда имело место раннее начало месячных (9-10 лет), были операции на яичниках. Нет, это ещё не климакс, а только ступень, предшествующая ему, которая может длиться 4-8 лет. В этот период выработка эстрогенов уменьшается, из-за чего женщина испытывает пресловутые «приливы», перепады настроения, страдает бессонницей. Продлить молодость ещё на некоторое время поможет гормонозаместительная терапия.
Комментарии (0)

Оставить комментарий