38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 19

Синдром беспокойных ног (СБН): симптомы и лечение. Консультация врача-невролога

Admin
Admin
Синдром беспокойных ног
Представьте такую ситуацию: выдался трудный рабочий день, вы мечтаете прийти домой и скорее лечь спать. И наконец-то вы дома, легли в постель, и, когда «счастье было так близко», вдруг происходит необъяснимое - ноги пускаются в пляс. И вы вынуждены постоянно крутиться-вертеться - какой тут сон. Непреодолимое желание шевелить ногами в состоянии покоя - основной симптом такого неврологического расстройства, как синдром беспокойных ног (СБН). В чём причины заболевания и можно ли от него избавиться? Об этом поговорим с врачом-неврологом Максимом ГPИДHEBЫМ.
- Максим Алексеевич, на первый взгляд название состояния, о котором пойдёт речь, звучит смешно, но больным, как я понимаю, не до смеха...

- Вообще такое необычное название неврологического расстройства сложилось исторически. Ещё в 1672 году выдающийся английский анатом и физиолог Томас Виллис описывал этот синдром так: «У некоторых людей сразу после того, как они ложатся в кровать, возникает шевеление сухожилий, рук и ног, сопровождаемое коликами и таким беспокойством, что больной не может спать, как будто бы он находится под пыткой». А в 1945 году шведский невролог Карл-Аксель Экбом создал подробное описание этого состояния и ввёл термин «синдром беспокойных ног» (restless leg syndrome), принятый сегодня, а так же известный как синдром Экбома.
 
Что касается состояния человека, то вы правы, больным не до смеха. На фоне неприятных ощущений в ногах или других частях тела у них возникает потребность в движении. Многие люди описывают дискомфорт как чувство «мурашек», «ползания насекомых», «жжения», «выкручивания ног». Встречаются случаи, когда неприятные ощущения могут отсутствовать и наблюдаются непроизвольные спазматические подёргивания в мышцах - двигательный вариант синдрома беспокойных ног.

-   Понятно, что состояние изматывающее, человек оказывается полностью выбитым из колеи. А чем ещё опасен данный синдром?

-    Сразу стоит отметить, что существует первичный (идиопатический) СБН и вторичный СБН. Первый возникает на фоне генетического дефекта, а вторичный СБН развивается на фоне другого, зачастую серьёзного заболевания. СБН не несёт непосредственной угрозы жизни человека, однако требует серьёзной диагностики, чтобы выявить основное заболевание. Своевременная постановка диагноза позволяет предотвратить развитие опасных осложнений и в значительной степени повысить качество жизни.

-    Ну коли мы заговорили о постановке диагноза, хотелось бы узнать: насколько сложно это сделать? Ведь симптомы болезни проявляются по ночам, а пациент может посетить врача только днём, когда ничего не беспокоит...

-    Диагноз «СБН» на сегодняшний день изучен и точно описан. Поэтому для его постановки требуется соответствие четырём клиническим характеристикам. 

  1. Потребность двигать ногами или другими частями тела, возникающая, как правило, на фоне неприятных ощущений в них.
  2. Потребность в движении или неприятные ощущения возникают или усугубляются в покое.
  3. Потребность в движении или неприятные ощущения частично или полностью регрессируют в результате двигательной активности или по крайней мере в течение всего времени её поддержания.
  4. Потребность в движении или неприятные ощущения усугубляются или возникают исключительно в вечернее/ночное время.

Если все эти четыре характеристики совпали, далее невролог определит тип синдрома беспокойных ног. Дополнительные сопутствующие симптомы, инструментальные методы диагностики и консультация смежных специалистов помогут разъяснить ситуацию.

-    Многие люди страдают разными неврологическими нарушениями. Есть главное отличие этой болезни от других?

-  Вы правы. Например, мурашки - это ещё не показатель именно синдрома Экбома. За неприятными ощущениями в ногах могут скрываться сахарный диабет, сосудистые заболевания, патология щитовидной железы. Поэтому хочу донести до читателей, что не стоит заниматься самолечением. Только своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать серьёзных осложнений.

Что касается именно СБН, то его распространённость в среднем составляет 5-10% от всех неврологических недугов. Однако лёгкие формы встречаются чаще тяжёлых, поэтому за медицинской помощью обращается только каждый третий человек. Важное отличие: на фоне неприятных ощущений в ногах или других частях тела у больного возникает потребность в движении. И эта потребность приносит облегчение.

ОТ ЧЕГО НОГИ ПЛЯШУТ


Происхождение СБН до сих пор остаётся неясным. Есть данные о вовлечённости структур головного и спинного мозга, связанных с дофаминэргической системой, а также о нарушениях метаболизма железа в центральной нервной системе. Оценка степени тяжести заболевания проводится по специальной шкале IRLSSS. Она состоит из 10 вопросов, отвечая на которые пациент может набрать от 0 до 40 баллов, что будет соответствовать определённой степени тяжести. 

-    А можно излечить данный синдром?

-    Если речь идёт о вторичном СБН, то коррекция основного заболевания, как правило, приводит к репрессированию симптомов СБН. Первичный СБН требует длительного лечения индивидуально подобранными препаратами с коррекцией дозы. И обязательно под контролем врача! Обычно применяются небольшие дозы дофаминэргических препаратов - средств для лечения болезни Паркинсона, которые дают хороший результат.

-    Максим Алексеевич, и напоследок: какие рекомендации вы можете дать людям с СБН?

-    В первую очередь следует свести до минимума употребление кофе, крепкого чая, кофеинсодержащих продуктов, алкоголя. Также обязательно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу приёма препаратов, усугубляющих СБН (противорвотные, антигистаминные, антипсихотические средства, блокаторы кальциевых каналов). Важным шагом на пути к выздоровлению является умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги, отдавайте предпочтение упражнениям на растяжение, расслабление. В этом вам помогут занятия йогой, плавание, водные процедуры без резких перепадов температуры в вечернее время (ванны для ног), массаж ног перед сном.

ВАЖНО! Для облегчения симптомов СБН полезны прогулки перед сном, принятие тёплого душа, тёплое молоко с мёдом. Обязательно проветривайте комнату перед сном, не смотрите на ночь телевизор, выключайте компьютер. На пользу пойдут расслабляющий массаж, лёгкая расслабляющая музыка либо звуки природы (дождь, шум моря, шелест листвы).

ОПРОС


  1. Испытываете вы иногда неприятные ощущения в ногах в положении лёжа или сидя?
  2. Возникает у вас потребность совершать движения ногами в положении лёжа или сидя?
  3. Неприятные ощущения и/или потребность двигаться более выражены в покое по сравнению с состоянием, когда вы активны?
  4. Вышеуказанные проблемы более выражены вечером или ночью по сравнению с утром?
Если вы ответили утвердительно на три и более вопроса, то вам показана консультация невролога.
Комментарии (0)

Оставить комментарий