38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 01

Как убрать изжогу подручными средствами

Admin
Admin
Как убрать изжогу подручными средствами
После вкусного обеда возникло жжение в пищеводе? Приступ изжоги, не связанный с заболеваниями ЖКТ, чаще всего длится не очень долго, но доставляет крайне неприятные ощущения. Мужчины чаще страдают от изжоги, чем женщины, потому что едят больше, быстрее, а также употребляют крепкие напитки и курят. Все эти факторы провоцируют заброс кислоты из желудка в пищевод. Если у вас с собой нет привычных лекарств, облегчить состояние в такой ситуации помогут подручные средства.

С возрастом многим людям становится печально знакомым неприятное жжение в районе пищевода или в горле. Пресловутая изжога может появляться от чрезмерного употребления слишком острой пищи или обильного количества приправ, она может начать беспокоить в случае банального переедания или быстрого перекуса на ходу.

Если изжога беспокоит вас время от времени, есть несколько хороших способов избавиться от нее народными средствами. Одним из самых известных среди них является пищевая сода. Она действует довольно быстро, однако не всегда помогает надолго. У многих людей после временного облегчения не только возвращается изжога, но и добавляются боли в желудке. Поэтому, если с содой у вас не сложилось, попробуйте другие средства.

  • К примеру, вам могут помочь зерна овса или ячменя — пожуйте их, сглатывая слюну, до наступления облегчения.

  • Считается также, что при изжоге могут помочь измельченные зерна миндаля или грецких орехов, которые нужно употреблять в пищу пять-шесть раз в день.

  • Будет полезным добавить в рацион гречневую кашу. Ее нужно употреблять натощак. Вам также может помочь молоко. Даже в небольшом количестве оно позволяет значительно снизить уровень кислоты в желудке и получить облегчение.

Чтобы не бороться с утомительной неприятностью в виде изжоги, стоит учесть несколько простых советов:
  • ограничьте себя в еде с большим количеством приправ, исключите из рациона газированные напитки или газосодержащие продукты, лук, чеснок, а также все цитрусовые. 

  • После приема пищи воздержитесь от отдыха в горизонтальном положении — лучше просто почитать в кресле, неторопливо прогуляться или посмотреть любимую передачу. 

  • Носите удобную одежду, которая не будет сильно обтягивать и сдавливать живот.

  • Жевательная резинка. Пожуйте ее, чтобы увеличить количество слюны и помочь желудку быстрее избавиться от лишней кислоты. Жевательная резинка должна быть без сахара. Полчаса жевания после еды более чем достаточно, чтобы ощутимо уменьшить симптомы изжоги.
 
  • Пищевая сода. Размешайте в половине стакана воды 0,5 ч. ложки пищевой соды и выпейте. Для более приятного вкуса можете добавить в напиток 0,5 ч. ложки сока лимона. Это средство — крайняя мера, пользоваться ним на регулярной основе нельзя, так как можно вызвать отеки и тошноту.

  • Сок алоэ. Если вам предстоит сытный обед, заранее отожмите и выпейте сок нескольких листов алоэ. Если это по каким-то причинам затруднительно, то просто съешьте мякоть листьев. Сок алоэ успокоит желудок, но имейте в виду, что он обладает слабительным действием.

  • Ромашковый чай. Такой чай снимает спазм в желудке, оказывает противовоспалительное действие, снижает уровень кислотности желудочного сока. Пейте его по несколько глотков в течение дня.
 

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИЗЖОГИ


  • Не переедайте. Питайтесь дробно, 5-6 раз в день, порциями размером не больше чайного блюдца.
  • Не ложитесь и не садитесь после еды. Лучше всего — совершите небольшую прогулку или придумайте себе дела по дому, которые можно делать стоя. Не наклоняйте туловище вниз, это способствует забросу кислоты в пищевод.
  • Откажитесь от кофе, алкоголя, кислых фруктов, газированной воды, жаренной и острой пищи.
  • Пейте щелочную минеральную воду в течение дня по 100 мл перед едой, заранее выпустив из нее газ.
  • Миндальный орех. Мякоть ореха отлично нейтрализует желудочную кислоту. Обдайте орехи кипятком и снимите кожицу. Ешьте их не спеша, тщательно пережевывая.


Домашний доктор №217, 212
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий