38fdfac5c531e12e
 1
Среда
янв 20

Отбеливание зубов содой – польза и вред

Admin
Admin
Отбеливание зубов содой
Можно ли отбелить зубы содой, насколько это безопасно для эмали? А если заменить содой зубную пасту, не окажется ли это роковой ошибкой, чреватой внеплановым визитом к стоматологу?

Сода переживает новую волну популярности: еще несколько лет назад ее можно было встретить только в кухонных шкафчиках домохозяек, но времена изменились, и значительно.

Современные девушки, несмотря на широчайший ассортимент косметических магазинов, все чаще отдают предпочтение натуральным средствам в уходе, и пищевая сода – лидер среди них.

Подходит ли сода для ухода за зубами?


И да, и нет.

Даже несмотря на то, что содой чистили зубы еще наши бабушки, бездумно выбрасывать зубную пасту и отдаваться во власть традициям не стоит: сода как абразив слишком агрессивна и может значительно навредить. Однако, при правильном использовании, сода весьма полезна.

  • В 2008 году было проведено исследование зубных паст с содой и без, и результаты впечатляют: доказано, что зубные пасты с содой значительно более эффективно ухаживают за зубами, чем аналоги, соды не содержащие. Казалось бы, чего там, но факт остается фактом: даже самая дорогая зубная паста уступает самой дешевой, но содержащей соду.

Стоматологи заверяют, что сода помогает не только лучше отчистить загрязнения и налет, но и снимает воспаления, сохраняет кислотно-щелочной баланс, дезодорирует, борется с грибковыми стоматитами и, конечно же, отбеливает пятна от кофе, чая и других красящих продуктов.

Отбеливание зубов при помощи соды


Здоровые зубы, умноженные на правильный образ жизни, обычно обладают естественно бело-кремовым оттенком и не нуждаются в дополнительном отбеливании. Даже небольшое пятно – признак либо надвигающейся стоматологической проблемы, либо общих заболеваний, либо недостаточной гигиены полости рта.

Обыкновенная сода традиционно считается хорошим средством для того, чтобы убрать именно небольшие косметические проблемы, потому как содержит бикарбонат натрия, химическое вещество с абразивными свойствами.

Внимание! Чистить зубы содой допустимо не чаще одного раза в неделю!


Сода для зубов: побочные эффекты


Наши зубы – это не то, что нуждается в ежедневной полировке, и именно поэтому чистить их обычной содой вредно.

Сода – абразив, который повреждает эмаль, оставляя доступ болезнетворным бактериям и делая зубы чувствительными к перепадам температуры и продуктам с интенсивным вкусом.

Кроме того, сода противопоказана при использовании брекетов, так как может разрушить клей, на котором они держаться, что приведет к перекосу и травмированию.

Современные зубные пасты, чаще всего, содержат массу дополнительных необходимых для здоровья зубов веществ – например, фторид, укрепляющий эмаль, или нитрат калия, который уменьшает чувствительность. Сода – всего лишь чистый абразив, который снимет зубной налет. Используя только соду, вы не просто разрушаете эмаль, вы лишаете свои зубы современного ухода и достижений косметической промышленности.
Комментарии (0)

Оставить комментарий