38fdfac5c531e12e
 0
Среда
окт 14

Натуральная косметика: в чем ее преимущества?

Admin
Admin
Натуральная косметика: в чем ее преимущества?

Естественность — вот что модно сегодня. Женщины предпочитают естественный макияж, перестают комплексовать из-за недостатков своей фигуры, следуют правилам здорового питания, отказываются от вредных привычек и, конечно, выбирают натуральную косметику. В последнее время мы то и дело слышим о ее пользе. Но что мы знаем о натуральной косметике? По большому счету — очень мало: она полезна для кожи и в ней нет вредных веществ. Разобраться в достоинствах и недостатках натуральной косметики поможет Милалинк.

Как понять, что косметика натуральная?


Под натуральной косметикой подразумевается чисто растительная косметика. В ней не должно содержаться никаких синтетических добавок и продуктов животного происхождения. Но это теория, найти косметические продукты, отвечающие этим требованиям, практически невозможно. Ведь для того, чтобы косметика хранилась хотя бы некоторое время, в его составе должны быть консерванты. В натуральной косметике они тоже есть, но природного происхождения.

Запомните несколько простых правил, которые помогут вам распознать хорошую натуральную косметику:

  • Состав. В составе натуральной косметики всегда присутствуют экстракты. Это активные элементы, специальным способом полученные из растительного сырья. В идеале, они должны стоять на первом месте в списке ингредиентов. Вторым важным элементом натуральной косметики являются эфирные масла. Их получают за счет дистилляции из растительных материалов. Эфирные масла очень сложно хранить, для того чтобы они не портились, в их состав вводят определенные консерванты. Неповторимый тонкий аромат натуральной косметике придают именно эфирные масла. В составе натуральной косметики, естественно, не должно быть никаких искусственных отдушек и красителей.
  • Упаковка. Натуральная косметика обычно продается в тюбиках с узким горлышком или дозатором. Таким образом косметическое средство меньше соприкасается с внешней средой и надолго сохраняет свои полезные свойства.
  • Срок хранения. Чем он меньше, тем лучше косметика. Срок хранения натуральной косметики — от 6 до 18 месяцев.
  • Цена. Помните, что изготовление натуральной косметики обходится дорого, поэтому дешевой она быть не может.


Полезна ли натуральная косметика?


Лучше всего для кожи было бы обходиться и вовсе без косметики. Но для этого необходим чистый воздух, благоприятный температурный климат, чистая, мягкая вода, пища без консервантов и вредных добавок, здоровый сон, достаточное количество солнца. В подобных условиях кожа сама вырабатывала бы все, что ей необходимо для защиты и питания. Понятно, что все это невозможно в современных реалиях, поэтому косметика стала жизненной необходимостью: она защищает кожу от неблагоприятных воздействий внешней среды и помогает сохранить молодость.

Раз уж без косметики не обойтись, давайте разберемся, какая — натуральная или современная химическая — косметика полезнее для кожи. На этот счет существует масса споров. Некоторые эксперты утверждают, что современная химическая косметика ничуть не уступает натуральной. С другой стороны, в составе обычной косметики зачастую присутствует большое количество элементов, которые не только не улучшают внешний вид, но и вредят коже.

Преимущества натуральной косметики:

  • отсутствие синтетических консервантов, что позволяет аллергикам без боязни использовать данную косметику;
  • растительные экстракты и натуральные масла в составе натуральной косметики с биологически контролируемых плантаций (они свободны от пестицидов, минеральный удобрений и тяжелых металлов).

Но натуральная косметика не лишена и недостатков:

  • некоторые растительные экстракты не менее аллергенны, чем химические субстанции (например, розмарин, арника и др.);
  • растительные экстракты образуют сложный коктейль, часто больше чем из сотни веществ; но, чем меньше ингредиентов в косметике, тем она переносимее для организма;
  • многие косметические продукты, заявленные как натуральные, содержат лишь маленькую долю натуральных веществ.

Не верьте слепо рекламе, при выборе косметики всегда обращайте внимание на ее состав.
Комментарии (0)

Оставить комментарий