38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
ноя 22

Проверенные способы профилактики простуды

Admin
Admin
Проверенные способы профилактики простуды
Крепкий иммунитет — надежная защита от осенних вирусов и простуд. Его работа зависит от здоровья пищеварительной, нервной и эндокринной системы, а также от двигательной активности. При заболеваниях любой из этих систем и при малоподвижном образе жизни в организме ухудшается производство иммунных клеток. Очень важно комплексно подходить к своему здоровью — правильно питаться, много гулять, избегать стрессов и позитивно мыслить. Это защитит организм и поможет избежать сезонных заболеваний.

ДВИЖЕНИЕ ЭТО ЖИЗНЬ


Сидячий образ жизни вызывает застой крови, плохое снабжение мозга кислородом, что, в свою очередь, приводит к сбоям в работе иммунной системы. Не обязательно записываться в спортклуб. Достаточно много ходить пешком, лучше всего — на природе, но при отсутствии такой возможности чаще двигайтесь в течение дня, вставайте из-за стола по любому поводу, не пользуйтесь лифтом.

Разогнать кровь по венам можно с помощью следующих приемов:

  • Насыпьте на плотную бумагу любую крупную крупу — рис, булгур, подойдет также сухой горох или нут. Снимите обувь и босыми ногами переминайтесь на крупе в течение 10-15 минут. Можно использовать также массажный коврик для ног.

Для укрепления иммунитета ежедневно делайте массаж ушных раковин - средней, верхней и нижней части.

  • В течение дня периодически напрягайте и расслабляйте мышцы пресса и ягодиц.
  • Делайте самомассаж шеи, живота, рук и ног.
  • Выходите на пробежку на свежем воздухе.

ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛЕКАРСТВОМ


Проанализируйте свой рацион. Достаточно ли в нем свежих овощей, зелени, фруктов и ягод, грибов? Эти продукты богаты полезными минералами и витаминами, имеют низкую калорийность, а потому помогут сбросить лишний вес и тем самым улучшить работу иммунной системы.

Плохая работа нервной системы влияет на весь организм в целом, угнетает иммунитет, повышает уязвимость перед сезонными болезнями. Следите за своим настроением и самочувствием. При необходимости принимайте успокоительные травяные средства, находите свои методы борьбы со стрессом. Хорошо помогает плаванье, пешие прогулки, полноценный сон. медитации, общение с приятными людьми.

Домашний доктор №215
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий