38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 19

Как проснуться утром без кофе

Admin
Admin
Как проснуться утром без кофе
Тяжело проснуться без кофе? Поздравляем, вы не одиноки! Миллионы людей во всем мире каждое утро сталкиваются с аналогичной проблемой и не представляют, как проснуться без привычной чашечки (или даже внушительной кружки) кофе. Лучше всего, конечно, будит не законченное с вечера дело,… но оно же и не дает заснуть.

Однако кофе – не единственный способ проснуться и включить мозги. Если вы по какой-то причине не любите кофе или намерены встать на путь здорового образа жизни и отказаться от кофеина, попробуйте прогнать сон другими способами.

Йога


Йоги со стажем знают, что правильная асана бодрит значительно сильнее кофе. Например, поза рыбы – матсиасана: лечь на спину, руки под бедрами ладонями вниз (вариант – свободно лежат параллельно телу); упор на локти, носочки вытянуты.
Тянитесь всей грудной клеткой вверх, легко и свободно наклоняя голову назад и прогибаясь в пояснице.

Яблоко


Яблоко – отличное начало дня благодаря фруктовым сахарам и легко усваиваемым витаминам и микроэлементам, они придают телу бодрость, а разуму ясность.

Если сочетать яблоко с легкими белками – например, йогуртом или творогом – то идеальный завтрак готов. И в нем нет места кофе.

Пробежка


Пробежка может быть последним делом, о котором задумываешься под мягким одеялом, однако факт остается фактом: тот всплеск энергии, который получаешь от утреннего бега, невозможно даже сравнить с жалкой чашкой кофе.

Спортивные упражнения стимулируют высвобождение эндорфинов – они, в свою очередь, отвечают за хорошее настроение. Люди, которые давно бегают по утрам, отмечают, что после пробежки чувствуют себя сильнее и сконцентрированее, чем до нее.

Не стоит с непривычки нагружать себя утренним забегом сразу на десять километров, эффект дает и полтора-два километра. Для этого достаточно пару раз оббежать вокруг дома или туда-назад по улице.

Холодный душ

Холодный душ помогает проснуться – это аксиома, проверенная временем. Дело в том, что стресс от резкого изменения температуры включает защитные механизмы организма и, соответственно, прогоняет сон. Если ледяной душ – это слишком, попробуйте для начала хотя бы умыться холодной водой.
 

Холодная вода


Стакан по-настоящему холодной воды работает почти так же, как и душ: в результате резкого изменения температуры улучшается кровоснабжение головного мозга, что освежает мысли и побуждает к действиям.
 

Чай


Если вам нужно обязательно выпить чашку чего-то горячего и ароматного утром, но кофе – не вариант, пейте чай. Он, как и кофе, содержит натуральный стимулятор – теин, который, впрочем, не вызывает привыкания.
 

Звонок другу


Разговор с кем-то близким, который рождает эмоциональный отклик, помогает проснуться. А еще лучше, позвоните родителям: если ваше детство было таким, как надо, то именно с голосами родителей, и особенно матери, вы ассоциируете спокойствие и комфорт.


Точечный массаж


Если знать, где надавить, то проблему с сонливостью как рукой снимет. Знающие люди утверждают, что существуют пять точек, каждую из которых нужно стимулировать три минуты: в верхней части головы, между большим и указательным пальцем, под центром коленной чашечки, по центру стопы и у основания шеи.

Музыка


Музыка пробуждает чувства и повышает настроение – иногда это именно то, чего не хватает утром. Плейлист из любимых композиций взбодрит похлеще кофе, особенно если собираться под него, пританцовывая и подпевая.
Комментарии (0)

Оставить комментарий