38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
янв 30

Как правильно засыпать: правила хорошего сна

Admin
Admin
Как правильно засыпать: правила хорошего сна
Трудно засыпать по ночам? Вас вряд ли это утешит, но вы не одиноки: считается, что около 13% взрослых людей имеют проблемы со сном вплоть до тяжелейших форм бессонницы. А ведь мало что настолько же важно для крепкого здоровья и хорошего самочувствия, как здоровый полноценный сон! К счастью, большинство расстройств сна и практически все проблемы с засыпанием можно решить, что называется, не отходя от спальни. 

Цветовая композиция


Исследования доказывают, что все люди чувствительны к цвету и, само собой, оттенки вашей спальни непосредственно влияют и на качество вашего сна, и на то, сколько вы валяетесь в постели, прежде чем заснуть.

Цвет мебели, стен и отделки, освещение, коврики и даже оттенки постельного белья – если вы плохо засыпаете, вам есть смысл все это пересмотреть. Красный, черный, стерильно-белый, неоновые оттенки – спать в окружении подобной феерии невозможно. Если вы не расслабляетесь в своей спальне, как вы можете там заснуть?

  • Психологи утверждают, что приглушенные оттенки синего и зеленого расслабляют, успокаивают, создают атмосферу уюта, мира и надежды. Другие более светлые оттенки – персиковый, кремовый, слоновой кости - также помогают успокоить чувства перед сном. Горчичный, теплый неяркий желтый, коричневый с рыжиной умиротворяют и согревают.

Кровать, матрас, подушка


Человек проводит в постели около трети жизни – весомый аргумент, чтобы позаботиться о качестве этой самой постели, не так ли? Но и тут не все так просто, потому что не существует универсальных рекомендаций: кто-то любит узкие кровати с бортиками (так уютнее), кому-то хочется раскинуться, как звезда, и размеры кровати его при этом не смущают. Один с детства боится углов и поэтому спит на идеально круглой кровати, другой кровати не признает вообще как явление и спит исключительно на диванах… Плюс квартирный вопрос и размеры жилплощади никто не отменял.

  • Не стоит верить всем настойчивым рекомендациям продавцов матрацев и подушек, чаще включайте голову.
  • Без сомнения, главное в кровати – матрас, однако в деле матрасостроения нанотехнологии и прочие инновации в теории магии пока не нашли своего применения.
  • Будьте ближе к проверенной временем классике, и выбирайте те магазины, в которых изделие можно вернуть, если оно не подошло.
  • Без сожаления отказывайтесь от матраса, если утром у вас болит спина или ночью вы замечаете, что руки или ноги затекают.
  • Пробуйте подушки разного размера и упругости.

Освещение или темнота?


Это кажется очевидным, но мы так часто об этом забываем! Убедитесь, что в вашей спальне достаточно темно – это важно для качества сна и ,кроме того, поможет вам быстро и крепко заснуть. Выключите или приглушите все источники света, занавесьте окна, ведь даже уличные фонари или лунный свет может разбудить вас, если вы чутко спите.

  • Если вы привыкли засыпать при свете, приобретите специальную лампу-диммер, которая будет излучать мягкий, нежный свет.

Немые часы


Вас тоже раздражает мерное тиканье будильника? Светящиеся в ночи циферки электронных часов – вот, сейчас, вот только что они передернулись! Психологи утверждают, что неусыпное наблюдение за часами как раз и может мешать вам заснуть.

Именно поэтому не стоит держать часы недалеко от кровати, да и от любимого, но громко тикающего будильника, который достался по наследству от бабушки, тоже стоит отказаться. Хотя бы временно.

  • Совет: купите современный высокотехнологичный гаджет, который будет вас будить приятной мелодией или даже цветомузыкой.

Избавьтесь от техники


Спальня – комната для сна и близости, но никак не рабочий кабинет или кинозал. Избавьтесь от телефона, переселите телевизор на пару с компьютером в зал, уничтожьте все признаки технической революции у себя в спальне!

Если в силу все того же квартирного вопроса вам приходится часто использовать спальню в качестве домашнего офиса, установите твердое время (желательно за час до отхода ко сну), когда вся техника отключается и закрывается/прячется.

  • Один из самых сильных раздражителей для работающего человека – голубоватое свечение монитора, помните об этом.

Наведите порядок


Наведите порядок в спальне: груды одежды, стопки книг или журналов, кипы бумаг и рабочих документов, без сомнения, создают атмосферу обжитого помещения. Особенно опасны незавершенные интересные проекты – они будут мозолить вам глаза и не давать заснуть.

  • Не заставляйте свой мозг анализировать массу предметов, помните – лаконичность обстановки порождает спокойствие ума.

Проветривайте спальню


Если вам легко дышится, то и заснуть проще – это правило хорошего сна, которое работает всегда. Не забывайте проветривать помещение, а в теплое время года держите форточки постоянно открытыми. Лучше наденьте теплую пижаму и укройтесь ватным одеялом, но дышите свежим, а не спертым, воздухом.

  • Если вы поклонник современных технологий, купите очищающие устройства для воздуха – их выбор огромен.

Обратитесь к врачу


Если вы перепробовали все и даже больше, но по-прежнему заснуть нормально не можете, имеет смысл сходить к врачу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий