38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
фев 07

Советы косметолога: как выбрать крем для лица

Admin
Admin
Советы косметолога: как выбрать крем для лица

Среди сотни современных косметических новинок становится сложно найти самый базовый продукт, необходимый в ритуале ухода за кожей лица. Давайте разбираться вместе с Натальей Старостиной (врач-дерматолог, тренер-косметолог), на что обращать внимание при выборе крема. 

Любой крем для лица, вне зависимости от того, для решения каких проблем он предназначен, должен выполнять следующие основные функции: увлажнение, восстановление барьерных функций кожи и защита от агрессивных факторов окружающей среды.

Восстановить водный баланс кожи поможет наличие в составе таких веществ, как гиалуроновая кислота, мочевина, молочная кислота, алоэ и другие увлажняющие компоненты. Тем не менее, все эти активные ингредиенты не смогут оказать должного действия, если барьерный слой кожи нарушен. Вода все равно будет испаряться через эти «дыры».

Более того, ультрафиолет, аллергены, химические выбросы смогут беспрепятственно проникать в глубокие слои кожи и повреждать живые клетки. Восстановить барьерный слой кожи и защитить ее от агрессивных факторов помогут незаменимые жирные кислоты, церамиды, витамины Е, С, А, фосфолипиды. Ну и, конечно, не следует забывать о защите от ультрафиолета, которую обеспечит присутствие в креме факторов SPF.

И все же очень важно выбрать именно свой крем. Для этого необходимо знать тип и состояние кожи.

Крем для жирной кожи имеет более легкую текстуру, не содержит тяжелых компонентов, таких, как воски, парафины, ланолин. В составе крема для жирной кожи не должно быть много масел, часто эти средства выпускаются в виде гелей и легких эмульсий.

В то же время наличие противовоспалительных, матирующих и регулирующих выработку кожного сала компонентов позволит значительно улучшить состояние жирной кожи. Фруктовые кислоты, растительные экстракты (чайное дерево, гамамелис, розмарин, репейник), ретиноиды, эфирные масла (лаванда, мята перечная, апельсин), водоросли, азелаиновая кислота — весьма желательные ингредиенты в креме для жирной кожи.

Для сухой кожи большое значение имеет наличие в составе растительных масел (аргановое, оливковое, жожоба, авокадо), жирорастворимых витаминов, минералов, хитозана и других веществ, способных смягчить, защитить и восстановить сухую кожу. По текстуре кремы для сухой кожи более плотные, маслянистые.

Чувствительная кожа и кожа с куперозом благодарно отреагирует на присутствие в составе таких компонентов, как пантенол, глицирризиновая кислота, бисаболол. Крем для чувствительной кожи не должен содержать большого количества отдушек, красителей, химических консервантов (парабенов) и других агрессивных веществ. Более того, чем меньше ингредиентов входит в состав средства, тем лучше, так как это снижает возможность возникновения аллергической реакции.

Зрелая кожа, безусловно, нуждается в активных веществах, способных восстановить тонус и упругость, уменьшить выраженность морщин, улучшить цвет лица и текстуру кожи. Поможет решить эти задачи наличие в составе крема таких ингредиентов, как экстракты растительных стволовых клеток и плаценты, пептиды, факторы роста и другие, так называемые anti-age компоненты.

Тип кожи у каждого человека определяется генами и не меняется в течение всей жизни. А вот состояние кожи зависит от множества причин. Это и окружающая среда, и внутреннее состояние организма, и образ жизни. Даже настроение может повлиять на состояние кожи! Поэтому нельзя один раз выбрать свой крем и пользоваться им постоянно всю жизнь.

Например, в зимний период, когда кожа подвергается резкому перепаду температур, негативному воздействию ветра и мороза, необходимо больше внимания уделять защитным свойствам крема. Желательно использовать более плотные текстуры, насыщенные растительными маслами. А для чувствительной кожи при выходе на мороз необходим защитный кольд-крем.

Летом же предпочтительны более легкие текстуры, но большее внимание стоит уделить факторам защиты от ультрафиолета (SPF). Зрелая кожа с признаками увядания и вовсе нуждается в таком количестве активных веществ, что поместить их все в одну баночку невозможно (иначе концентрация будет низкой, а эффективность резко уменьшится). Поэтому любой, даже идеальный крем стоит периодически менять.

Как же понять, подходит крем или нет?


Очень просто! Об этом подскажут раздражение, покраснение, зуд и высыпания — они появляются при первом же применении. Скорее всего, речь идет об индивидуальной непереносимости или аллергической реакции немедленного типа. Такой крем лучше сразу отставить и больше никогда не использовать.

Но нужно помнить, что некоторые активные вещества, стимулирующие кровообращение, могут при первых применениях давать легкое покраснение. В этом случае, как правило, покраснение быстро проходит и никогда не сопровождается зудом и высыпаниями.

Если же крем не соответствует типу кожи, то неприятности начнутся несколько позже. Через несколько дней состояние кожи ухудшится: жирная станет еще более жирной, сухая — более сухой.

Конечно, разобраться во всем многообразии кремов, представленных на косметологическом рынке, не так-то просто. Поэтому лучший вариант — обратиться к косметологу, который сможет не только определить тип и состояние кожи, но и даст профессиональные советы по индивидуальному уходу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий