38fdfac5c531e12e
 0
Среда
фев 10

Недержание мочи - виды, причины, диагностика, профилактика и лечение

Admin
Admin

Недержание мочи

Что же такое недержание мочи? Это неконтролируемое выделение мочи, которое можно выявить визуально. И это не отдельное заболевание а симптом, который говорит о проблеме либо с нервной системой, либо с мочеполовой.


Виды недержания мочи

 
Различают несколько типов недержания:

  • стрессовое недержание мочи - оно происходит непроизвольно, без позывов на мочеиспускание при незначительных физических нагрузках: кашле, смехе, беге, изменении позы, то есть тогда, когда внутрибрюшное давление увеличивается.
  • ургентное недержание мочи - подтекание мочи происходит при внезапном сильнейшем порыве на мочеиспускание, то есть человек жалуется, что, попросту, не успевает отреагировать и добежать до туалета.
  • смешанное недержание мочи - чаше всего врачи сталкиваются именно с этой проблемой. И особенно характерно такое недержание мочи у пожилых женщин. Но не нужно пугаться, и думать, что недержание есть обязательный спутник старости, к тому же проблема, при правильном подходе, успешно решается.

Причины недержания мочи


Среди главных провокаторов неудобств, связанных с недержанием мочи, можно назвать различные механические травмы мочеполовой системы или ее воспаление. И конечно же у женщин очень часто можно наблюдать недержание мочи после родов, а также во время беременности.


Более детально причины классифицируют так:

  • травмы позвоночника
  • заболевание спинного мозга или позвоночника
  • тяжелые затяжные или же стремительные роды
  • опухоли в мочевом пузыре
  • хроническое тяжелое воспаление мочевого пузыря
  • нарушение анатомического строения у женщин (то есть опущение стенок влагалища, выпадение матки)
  • хирургические вмешательства (экстрипация матки, удаление межсвязочных опухолей)
  • травма промежности
  • нейрогенный мочевой пузырь
  • эндоуретральные операции
  • тяжелый физический труд
  • воспалительные заболевания женской половой системы
  • заболевание предстательной железы у мужчин (простатит, аденома)

Определив причину можно с успехом устранить и само дискомфортное состояние.

Диагностика недержания мочи


Для того, чтобы определить степень и серьезность проблемы недержания мочи врачи собирают все жалобы пациента, а иногда просят даже вести дневник, где будут записывать подробно о всех мочеиспускания, количествах, какими прокладками пользуются и сколько раз в день меняют, но особенно важна информация о развитии болезни - когда началась и что этому предшествовало. Этой информации обычно бывает достаточно, чтобы поставить диагноз и, соответственно, назначить лечение. Но иногда требуются и дополнительные анализы, такие как ультрозвуковое исследования, рентгеновские снимки, цистоскопия (оптический осмотр мочевого пузыря), уродинамическое исследование (компьютерное исследование функций мочевого пузыря), анализы мочи и ее посевы на микрофлору.


Лечение недержания мочи


Современная медицина сегодня использует три метода лечения недержания мочи - не медикаментозный, медикаментозный и хирургический. С методом лечения определится врач после тщательной диагностики и изучения истории болезни.


Не медикаментозный метод - заключается тренировке мочевого пузыря, путем выполнения упражнений для укрепления тазовых мышц. Тренировку тазовых мышц также часто применяют для профилактики недержания. И самым действенным тут являются упражнения Кегеля.

Медикаментозное лечение - применяется во всех формах заболевания, оно направлено на сокращения количества позывов в сутки и увеличение емкости мочевого пузыря. Курс лечения обычно не превышает трех месяцев, но бывают случаи, когда одного курса мало, поэтому проводят повторные.

Хирургический метод - для большинства больных достаточным будет консервативное лечение, но все же, бывают случаи, когда оно бессильно, тогда применяют хирургический метод. Метод операции зависит от успешности предыдущего лечения. Также нужно отметить, что чаще всего хирургическое вмешательство происходит при стрессовом типе недержания.

Не всякая женщина страдая этой проблемой готова сразу же бежать к врачу. Многие постараются недержание мочи лечить народными средствами, и если использовать грамотный фитотерапевтический рецепт он может оказаться весьма действенным, но он должен быть обязательно согласован с вашим лечащим врачом. Установление себе диагноза и назначение лечения - чревато последствиями!


В любом случае, если вы заметили у себя признаки недержания мочи, не стесняйтесь, а посоветуйтесь с врачом. Вовремя принятые меры обезопасят вас от многих мучительных минут в будущем.
Комментарии (1)
меллиса
меллиса
6 декабря 2021 13:53
  
недержание- это распространенная проблема у людей возраста от сорока, как мне сказал врач, это потому что организм не молодеет и мышцы тоже, в конце концов они уже не могут сдерживать мочу, но, к счастью, их можно натренировать, я например делала упражнения Кегеля и для лучшего эффекта пила реноксин


Оставить комментарий