38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 19

Почему выпадают волосы на голове у мужчин

Admin
Admin
Почему выпадают волосы на голове у мужчин
Как показывают последние исследования – процент мужчин, в той или иной форме страдающий от облысения увеличивается с каждым годом. Данная проблема и поиск наиболее эффективных методов борьбы с ней являются крайне актуальными в современном обществе, поскольку выпадение волос может повлечь за собой формирование психологических проблем и комплексов у мужчины, ведь облысение у многих ассоциируется с началом старости. 

На самом деле, выпадение волос является естественным процессом, поскольку из одной волосяной луковицы у человека в течение жизни поочерёдно вырастает в среднем 20-30 волосков, каждая из которых выпадает в среднем через 4 года, уступая место свежему, более крепкому волосяному стержню. Нормой считается, если за день человек теряет до 100 волос, но если их больше – следует задуматься о возможном наличии проблемы.

Причины выпадения волос на голове у мужчин


Существует несколько ответов на вопрос, почему выпадают волосы на голове у мужчин – от неправильного питания до генетической наследственности. Далее мы рассмотрим самые основные причины выпадения волос:

  1. Генетическая наследственность – чаще всего передаётся по линии матери, выпадение волос происходит в основном в лобной и теменной зонах, постепенно придавая волосяному покрову форму «подковы» или «гнезда». В данном случае мы говорим о гормональных нарушениях или же нарушенном обмене веществ, унаследованных вами на генетическом уровне. Приглядитесь к своим родителям – нет ли у них похожей проблемы?
  2. Внешние факторы – к выпадению волос могут привести как частые стрессы, так и приём антибиотиков или лучевая терапия. Данный вид облысения называют диффузным, и считается что он всегда в той или иной степени связан с генетическими аспектами. Внешние факторы становятся причиной выпадения волос большей частью у женщин, но мужчинам это тоже свойственно. К сожалению, если причиной выпадения волос послужило облучение – шансы на восстановление полноценного волосяного покрова – минимальны.
  3. Аутоиммунные нарушения – исследователи заявляют, что данная причина всё чаще встречается в обществе. До конца влияние этого аспекта на волосяной покров не изучен, но если выпадение волос у вас происходит «очагами», которые как бы перемещаются по поверхности головы – стоит проверить именно этот вариант.
  4. Внешние травмы – часто причиной потери волос может быть тепловой или химический ожог, повреждение кожи головы любым образом, приводящее и к повреждению волосяной луковицы.
  5. Инфекционные заболевания – особенно остро протекающие, связанные с высокой температурой тела. Тем не менее, уменьшение густоты волосяного покрова может быть спровоцировано и хронической инфекцией, внешне практически не проявляющейся.

Итак, теперь вам известно, почему выпадают волосы на голове у мужчин в большинстве случаев, но всё ещё остаётся вопрос о том, что делать, если вы обнаружили у себя данную проблему.

Как бороться с выпадением волос


В первую очередь нужно отталкиваться от причины, ведь гораздо полезнее будет обратиться к психологу, чтобы уменьшить количество стрессов в повседневной жизни, нежели проходить курс дорогостоящей терапии и медикаментозного лечения, направленных на восстановление гормональной работы организма.

На сегодняшний день все методы профилактики и лечения можно разделить на 3 большие группы:

  • Медикаментозное лечение. Методы данной группы направлены в первую очередь на поддержание функционирующих волосяных луковиц, и в некоторых случаях эффект может пропасть сразу после окончания курса. В эту группу можно отнести массаж головы, укрепляющие и стимулирующие рост маски, препараты и инъекции. Ни в коем случае не стоит начинать медикаментозное вмешательство без назначения врача, это может только прибавить проблем!
  • Вторая, популярная на западе, группа – трансплантация волос. Существуют различные процедуры трансплантации, отличающиеся по степени хирургического вмешательства и ряду других факторов. Прежде чем решиться на данную процедуру – следует взвесить все за и против, поскольку некоторые методы могут оставить рубцы и шрамы, и повлечь за собой продолжительные головные боли. Процедуры эти не из дешёвых, и назвать их абсолютно безопасными тоже нельзя.
  • И наконец, третья группа, к которой многие могут отнестись скептически – народные средства. Здесь, как говорится, сколько людей – столько и способов. От простейшего массажа, стимулирующего рост волос, до втирания измельчённого репчатого лука в кожу головы. Наиболее популярными народными средствами от выпадения волос следует считать крапивно-уксусный лосьон, облепиховое, касторовое или репейное масло, используемое в качестве ополаскивателя, компресс из разбавленной настойки календулы, травяные отвары из корней аира и лопуха, цветков липы и других растений. Часто так же используют в качестве шампуня пиво, которое тоже способствует росту и укреплению волосяных стержней! Данные средства являются результатом метода проб и ошибок, но никакой гарантии они дать не могут.


В заключении


Подводя итоги, хотелось бы добавить, что выпадение волос не является признаком приближения старости и уж тем более – неизлечимым заболеванием! Современная медицина включает в себя такое направление, как трихология – наука о волосах и коже волосистых участков тела, основная практическая задача которой как раз и направлена на разработку средств и методов лечения волосяного покрова и кожи головы, а также изучения причин почему, у мужчин и женщин выпадают волосы на голове. И если вам кажется, что ваши волосы поредели, или с ними возникли другие сложности – обратитесь к врачу-трихологу за консультацией!
Комментарии (0)

Оставить комментарий