38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
ноя 26

Способы быстро натренировать ум и улучшить свою жизнь

Admin
Admin
Способы быстро натренировать ум
Тренировка ума - важный компонент активного образа жизни. Она не менее важна, чем тренировка тела, поэтому нужно улучшать свои когнитивные способности так же, как при обычном спорте.

Но как научиться тренировать ум? Ловкости ума можно достичь несколькими способами. Вы можете добавить в свой еженедельный распорядок упражнения на мышление, головоломки и новые занятия. Это простые привычки, которые не только улучшают память, но и защищают мозг от преждевременного старения и от некоторых типов деменции. Такие легкие упражнения также улучшат качество жизни в старшем возрасте.

Хорошая умственная активность на протяжении жизни поможет поддерживать оптимальную работу вашего мозга. Существует много действий, которые могут помочь вашим нейронам оставаться активными, например:

Чтение


Чтение
Читая книги вы расширяете свой словарный запас, улучшаете память, узнаете много нового и интересного. Кроме того, улучшится сон и концентрация внимания, а также уменьшается вероятность заболеть болезнью Альцгеймера. 

Развивающие игры для ума, головоломки


Развивающие игры для ума

Например "Игра в слова". Суть игры в том, что используя любое придуманное слово или набор букв, вы составляете новые слова. И чем их больше, тем лучше. Согласитесь, что это отличная тренировка для ума. Игра очень занимательная, играть в нее можно вдвоем, соревнуясь, кто больше придумает слов! Обязательно попробуйте, вам понравится!

Для взрослых людей разгадывание головоломок - это возможность отвлечься от житейских проблем. Гимнастика для ума не менее полезна, чем физические упражнения, она снимает напряжение и помогает поддерживать интеллектуальную форму. Постоянно придумываются новые виды головоломок. Кубик Рубика, судоку, компьютерные пасьянсы, лабиринты с логическими задачами - этот список можно продолжать долго, но важно то, что интерес к подобным занятиям не ослабевает, а главное помогает поддерживать работу мозга на отличном уровне!

Решение кроссвордов


Решение кроссвордов

Решая кроссворды вы не просто думаете, но еще и учитесь правильно писать слова. Обязательно попадется вопрос, ответ на который вы не знаете и это вас сподвигнет узнать ответ на вопрос, а значит расширит ваши знания и память. Кроме того, это отличный способ "убить время" с пользой для здоровья.

Пазлы


Пазлы

Пазлы развивают логическое мышление, тренируют усидчивость, снимают стресс. У детей они тренируют мелкую моторику рук и помогают занять кроху, пока мама делает свои домашние дела. Сейчас пазлы делают даже из дерева и в них с удовольствием играют как дети, так и взрослые.

Но то, что действительно имеет большое влияние на мозг, - это привычка продолжать стимулировать и обучать его. Старайтесь постоянно бросать вызов своему мозгу, участвуя в занятиях, которые вам совершенно неизвестны. Каждое неизведанное действие открывает новые двери: вы сможете создать новые нейронные пути!

Вот пять идей, которые помогут вашему мозгу работать:


Способы быстро натренировать ум и улучшить свою жизнь

1. Постоянно узнавайте что-то новое

Доказано, что люди, которые постоянно узнают что-то новое, с меньшей вероятностью будут иметь ментальные проблемы в старости.

Попробуйте что-то, что требует совершенно другого набора действий, чем ваши обычные занятия: например, научитесь готовить пиццу или танцевать танго, если раньше этого никогда не делали. Если готовка и танцы для вас детская игра, попробуйте решать кроссворды. Дело в том, что чем больше новое дело будет отличаться от ваших хобби и обычных занятий, тем больше пользы это принесет для вашего мозга.

Если вам нравится читать или у вас есть страсть к шахматам, не отказывайтесь от этого. Просто найдите время, чтобы выйти за пределы, известные вашему мозгу. Например, изучение иностранного языка или игры на новом музыкальном инструменте - отличные способы оживить ум.

Помните: изменение ваших привычек с чтения романов на фэнтези, вероятно, не сильно повлияет на нейронную активность. Выучив несколько японских фраз или новый язык, вы заметите значительное улучшение.

2. Испытывайте себя, тренируйте ум

Игры и действия, которые включают в себя несколько функций, бросают вызов мозгу. Они повышают способность формировать и поддерживать когнитивные ассоциации. С другой стороны, настольные или карточные игры улучшают социальную составляющую. Это позволит укрепить умственные мышцы и при этом хорошо провести время с близкими.

3. Добавьте разнообразия в свой распорядок дня

Даже изменение привычек поможет улучшить умственную ловкость. Отведите собаку в другой парк, сделайте покупку в незнакомом продуктовом магазине, выберите другой маршрут, чтобы добраться до работы или учебы. Частое изменение обычных действий создает новые мозговые связи и укрепляет существующие. Изменение привычек придаст вашей жизни свежести!

4. Упражнения для ума

Упражнения оказывают на наш мозг множество положительных эффектов. Сочетание умственных и физических упражнений – отличный рецепт для поддержания когнитивных функций. Исследования доказали, что поддержание хорошей частоты пульса помогает пожилым людям оставаться умственно активными. Многие исследования, например, опубликованное Национальным институтом старения (США), обнаружили заметное улучшение состояния мозга у пожилых людей, которые начали практиковать 40-минутную быструю ходьбу несколько раз в неделю в течение года. Это означает, что пора записаться на занятия по аэробике, достать велосипед из подвала или подготовиться к пробегу на 5 км!

5. Делайте что-то каждый день

«Делать что-то» не означает, что вам нужно заниматься иностранным языком или разгадывать кроссворды каждый день. Это означает, что вы должны каким-то образом заставлять свои умственные мышцы двигаться, хотя бы на несколько минут. Например, вспомните про самую известную головоломку в мире - кубик Рубика: у него 9 квадратов на каждой из 6 граней, всего 54 квадратов 6-ти разных цветов. Цель игры - отследить исходное положение кубиков, сделав кубик одинакового цвета на каждой грани.

Тренируйте ум с помощью этих простых действий, и вы сможете значительно улучшить повседневные навыки, научитесь лучше понимать сигналы и инструкции, эффективнее решать проблемы и в конечном итоге улучшите качество жизни!
Комментарии (0)

Оставить комментарий