38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
апр 04

Почему мерзнут ноги, что делать?

Admin
Admin
Почему мерзнут ноги, что делать?
Многие люди переживают состояние, когда мерзнут руки и ноги даже в теплое время года. Человек может находится в хорошо прогретом помещении или гулять по улице в жаркий день и чувствовать при этом холод конечностей. Это явление характерно в основном для женщин в возрасте от пятнадцати до сорока пяти лет, мужчины же меньше ему подвержены и в основном в возрасте от пятидесяти лет и больше. Проблему эту на начальных этапах не назовешь болезнью, но она приносит дискомфорт, заставляет теплее одеваться, кутаться в плед и соответственно меньше двигаться.

ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО МЕРЗНУТ НОГИ И РУКИ


Классическая причина, почему мерзнут ноги и руки— это задержка циркуляции крови, так называемый склероз сосудов, и повышение вязкости крови, то есть нарушение в работе нервной системы.

Причиной также может быть вегето-сосудистая дистония, которая характеризуется повышенной эмоциональностью, неустойчивостью к стрессам, пониженной подвижностью и может возникнуть как осложнение после инфекционных заболеваний.

Постоянно мерзнут ноги и руки, если понижается гемоглобин, если начинаются гормональные перестройки, если человек крайне тревожен и мнителен.

Причинами того, почему постоянно мерзнут ноги и руки может быть также целый ряд болезней: шейный остеохондроз, заболевание женских органов, варикозная болезнь, болезни щитовидной железы.

Если ноги мерзнут и потеют, ощущаются онемение, жжение и зуд, это может быть признаком сахарного диабета.

Когда состояние человека ухудшается, то есть наблюдается спазм кровеносных сосудов, недостаточное кровообращение, ему ставят диагноз — болезнь или синдром Рейно. Ее симптомы выглядят так: руки и ноги мерзнут очень часто, кожа на них сначала бледнеет, потом синеет и немеет.

Случаются покалывания и пульсирующая боль. Из-за чего возникает болезнь Рейно до сих пор неясно, поэтому лечат не ее, а симптомы. У нее есть нехорошая особенность — прогрессировать.

Проявляется это в проблемах с кожей: кончики пальцев начинают шелушится, кожа теряет эластичность, нарушается ее питание. У таких людей в любую погоду на улице мерзнут пальцы ног и рук, а при отогревании сильно болят, опухают и краснеют.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ МЕРЗНУТ НОГИ И РУКИ: ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


Мы выяснили причины, почему мерзнут ноги и руки, давайте же разбираться, как с ними бороться.

1. Побольше движения. Когда человеку холодно, меньше всего ему хочется двигаться. А зря. Чем чаще сокращаются мышцы при движении, тем наше сердце больше перекачивает крови, а сосуды ее пропускают, обеспечивая лучшее кровоснабжение конечностей.

В идеале надо или в бассейн записаться, или бегать по утрам. Можно записаться на фитнес или аэробику.

Можно делать упражнения дома, подобрав комплекс для разминки всего тела. Особенно важно не забывать про упражнения при сидячем образе жизни, ведь из-за вазоспазма, который провоцирует сидячее положение, кровоснабжение нижних конечностей сильно ухудшается.

Тогда вставать и разминаться нужно каждые пятнадцать минут. Хорошее упражнение для разогревания пальцев — очень частые обороты руками как мельница — они помогают пригнать кровь в конечности рук.

2. Тренировка сосудов. Это горячие или контрастные ванночки для ног, контрастный душ, походы в сауну, баню парилку с обязательным прыганием в холодный бассейн. Все эти процедуры хорошо укрепляют сосуды. Но тут к делу тоже надо подходить с умом, ведь холодная вода может вызвать спазм, поэтому все это лучше вводить в свою жизнь постепенно и размеренно.

3. Питание и витамины. Начните борьбу с теми продуктами, что вызывают сужение сосудов и спазмы, а это кофе и алкоголь, а также никотин.

В холодное время года для обеспечения устойчивости организма к холоду и снятия болезненности при замерзании стоит ввести в рацион жирную морскую рыбу (или хотя бы рыбий жир), а перед выходом на улицу хорошо бы пить куриный бульон.

Если понижается гемоглобин, нужно восполнить дефицит железа сухофруктами (курагой, изюмом), свежими фруктами и овощами (особенно гранатами и тыквой), орехами (в первую очередь миндалем), геркулесовой кашей, салатами и поливитаминами.

4. Питье. Для увеличения циркуляции в крови пить надо много, в первую очередь воды, ну и, конечно же, травяных отваров, морсов, компотов.

5. Одежда. Если Вы выходите на улицу и чувствуете, что мерзнут руки и ноги причина может быть самой банальной — плохо подобрана одежда. Самое главное правило — голову, ноги и руки нужно держать в тепле, а одеваться — по погоде.

Для этого человечество изобрело шапки, шерстяные носки и варежки, про шарфы тоже не забываем. Варежки греют лучше перчаток. Если одеть сначала простые, потом шерстяные носки, ногам будет гораздо теплее.

Не надо одеваться в громоздкие вещи, лучше одеть в несколько слоев те, что не будут стеснять движение. Пуховик в этом плане лучше дубленки и шубы.

А термобельё лучше хлопкового, хлопковое впитывая пот, остывает, термобельё же сделано из специального материала.

6. Обувь. Если мерзнут ноги, причина кроется в тесной обуви. Обувь должна быть удобной, особенно зимняя, ведь мы одеваем, как только что выяснили, две пары носков, одна из которых шерстяная.

7. Укрепление иммунитета. Не забываем летом побольше принимать солнечных ван и купаться в море, а зимой пить витамины и витаминные отвары.

Давайте не забывать, что болезнь Рейно вылечить не возможно, но можно предотвращать ее симптомы придерживаясь несложных правил, описанных в этой статье.

Заботьтесь о себе и не болейте!
Комментарии (0)

Оставить комментарий