38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
апр 04

Почему нельзя кутать ребенка

Admin
Admin
Почему нельзя кутать ребенка
Сборы ребёнка на прогулку зимой напоминают вылазку на Северный полюс - родители под чутким руководством бабушек с любовью одевают кроху во сто одёжек, куртку потеплее, несколько шапочек - и венчается это всё километровым шарфом, как говорится, «тепло - не холодно». Пытаясь таким образом защитить малыша от холода, вы не только лишаете его весёлой прогулки, но и создаёте условия для простуды.

В условиях трёх кофточек


Механизмы поддержания тепла и постоянной температуры тела у маленького ребёнка несовершенны, он может как быстро переохлаждаться, так и быстро перегреваться. Но если при замерзании малыш может увеличить активность или расплакаться, то при перегреве он не может себе помочь. Организм начинает сбрасывать температуру - в результате ребёнок потеет: влажное тело замерзает быстрее, закутанный и вспотевший ребёнок даже от лёгкого ветерка может быстро простудиться.

Для комфортного пребывания крохи на улице зимой микроклимат вокруг тела должен быть ниже температуры тела - ребёнок под верхней одеждой на ощупь будет казаться прохладным. А вот горячие ручки, ножки и даже открытое на холоде лицо говорят о том, что ребёнку жарко, он перегревается.

Положитесь на технологии


Тепло, которое отдаёт тело при движении, должно циркулировать между телом и одеждой. Чтобы оградить малыша от перегрева и переохлаждения, выбирайте верхнюю одежду из современных технологичных материалов. Степень активности вашего ребёнка - ориентир для выбора толщины верхнего слоя одежды. Чем активнее ребёнок, тем тоньше должна быть куртка. Если у вас растёт непоседа, стоит обратить внимание на мембранную одежду и обувь. На вид комбинезон из мембраны напоминает прорезиненный водолазный костюм, и, кажется, для зимы он не годится - как может греть тонкая ткань? На самом деле эта ткань имеет особое плетение и пропитана специальным «дышащим» раствором, в итоге она отталкивает воду, не впитывает грязь и не продувается. Для более пассивных детей нужно позаботиться о наличии утеплителя - холофайбера и изософта, которые состоят из пустотелых волокон, не сминаются, впитывают влагу, не электризуются и не вызывают аллергию.

Если отдали предпочтение высокотехнологичной одежде, то и поддёва должна быть соответствующей. Вы удивитесь, но под мембрану или непродуваемую ткань с утеплителем достаточно надеть тонкий лонгслив и колготки, и ребёнку будет комфортно. Если это для вас слишком, то лучшим вариантом первого слоя будет бельё из смесовой ткани (шерсть и синтетика) или термобельё. Лёгкое и тонкое, оно защищает малыша от холода. Эти два слоя умной одежды хорошо работают в тандеме, и дополнительного утепления не требуется.

Про шарф на шее


Одевать ребёнка в несколько шапочек разной толщины и обматывать шею шарфом тоже ошибка. Дело в том, что на шее проходят большие кровеносные сосуды, от избыточного тепла они расширяются, к шее и голове приливает больше крови, но этот прилив происходит за счёт оттока её от ног, рук и внутренних органов. Происходят перегрев одной части тела и охлаждение других.

Лучшим вариантом утепления будет шапка-шлем, которая одним слоем закрывает сразу голову, уши и шею либо шарф-манишка. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий